На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Parents.ru

343 подписчика

Свежие комментарии

  • Валентина Матвеенко
    Да, пластика видна невооружённым глазом..😏🤦‍♀️Династия веселых ...
  • Нина Комарова
    "Бедная девочка" -  с таких лет пластическая операция. Что же будет дальше? Страшно подумать. Да, от больших "заработ...Династия веселых ...
  • Виталий Кирпиченко
    И чем же знаменит КВН? Кроме, как низкопробными, ничего не дающими ценного в развитии культуры, искусства страны, он ...Династия веселых ...

Мэдлин Макканн и еще 5 дел об исчезновении детей, которые изменили мир

На опыте этих трагедий построены современные системы розыска

фото: Ann in the uk/Shutterstock/Fotodom.ru

Самое дорогое расследование в истории

15 лет поисков и десятки миллионы евро на расследование. Пожалуй, это самая нашумевшая история исчезновения. 3-летняя британка Мэдлин Макканн исчезла поздно вечером во время отдыха ее семьи в Португалии. Об этом деле сняты десятки документальных фильмов-расследований, написаны книги, портрет девочки много лет можно было увидеть в криминальных сводках, на остановках, на пакетах молока. Операция по поиску девочки стала одной из самых дорогостоящих не только в Европе, но и в мире. Только британская полиция потратила на поиски более 12 млн. фунтов. Вознаграждение за поиск малышки достигало нескольких миллионов долларов. Эту историю называют преступлением века. Но до сих пор ни тела, ни каких-либо серьезных улик нет.

фото: Jeffrey Blackler / Alamy

Девочка пропала 7 мая 2007 года из апартаментов в курортном местечке Прая-да-Луш. Ее родители, британские врачи, приехали в Португалию в отпуск, и в это время ужинали с друзьями в ресторане неподалеку. Каждые полтора часа друзья по очереди заходили в номер проверить троих спящих детей. Исчезновение Мэдди заметил друг семьи, который зашел на пути к Макканнам и обнаружил, что два младших ребенка спят, а старшей девочки нет. С тех пор о Мэдди ничего не известно. Ее много раз якобы видели в разных странах. Ее родители прошли многочисленные проверки на детекторе лжи, но безрезультатно. Единственным серьезным подозреваемым стал 44-летний немец Кристиан Брюкнер, который проживал в трейлере на этом же курорте и находился неподалеку от апартаментов, где спала Мэдлин примерно в то же время, когда она исчезла. Его местонахождение выдал его мобильный. Более того, Брюкнер был ранее судим за педофилию. Мужчину задержали за другой преступление, изнасилование пожилой женщины, но своей вины в отношении Мэдлин Макканн он до сих пор не признал. Никаких судебно-медицинских доказательств, кроме косвенных улик, против Брукнера тоже нет. Предъявить обвинению просто нечего. 21 июля 2022 года дело о пропаже Мэдди было закрыто.

Как сейчас могла был выглядеть Мэделин (портрет, созданный ИИ), фото: Legion Media
Мадлен и Юлия Фаустина (справа)

Но на днях в Польше появилась молодая женщина, Юлия Фаустина Вендель, утверждающая, что она и есть Мэдлин Макканн. Заявление вызвало новую волну интереса к этому делу. Полячка согласилась провести ДНК-тест, чтобы подтвердить, что семья Макканов и есть ее настоящие родители. 21-летняя девушка попыталась доказать правоту при помощи физического сходства между ней и пропавшей девочкой. У обоих есть характерное коричневое пятно на правой радужной оболочке глаза — у Мэдди это было вызвано врожденной аномалией, колобомой. Есть и другие сходства: форма лица, уши, губы, щель между зубами как у Мэдлин. Но семья и родители Фаустины сразу же опровергли это заявление, показав детские фото девушки, а специальная компьютерная программа по распознаванию лиц со 100% результатом показала, что лица пропавшей девочки и польской девушки принадлежат двум разным людям.

Дело Мэдлин закрыто. И оно так и осталось загадкой.

Мы вспомнили еще пять громких историй пропажи малышей, которые вошли в историю, и изменили не только подход к розыскным мероприятиям, но и законодательство. К примеру, в России страшная трагедия, произошедшая в 2010 году, послужила возникновению одного из самых известных волонтерских поисковых отрядов «ЛизаАлерт».

Пропал из собственной спальни

Об исчезновении этого мальчика все газеты мира писали в 1932 году. Трагическую историю обессмертила Агата Кристи, изложив ее в романе «Восточный экспресс». Вечером 1 марта 1932 года полуторогодовалый Чарльз Август Линдберг-младший был похищен из спальни семейного особняка. В тот день в доме были его родители: дочь дипломата и писательница Энн Морроу и легендарный летчик Чарльз Линдберг, первый в мире совершивший трансатлантический перелет. Кроме них в тот вечер в поместье был полный штат прислуги: дворецкий, горничные, няни и медсестра. Под окнами дома обнаружили лестницу, а в детской записку с требованием выкупа в 50 тысяч долларов. Новость о похищении ребенка у любимца нации быстро разлетелась, а похитители подняли цену за свободу малыша до 70 тысяч. После передачи денег в условленном месте семья получила конверт, где сообщалось о местонахождении ребенка, но это оказалось обманом.

12 мая водитель грузовика обнаружил останки ребенка. Следователи предположили, что это малыш Линдбергов, упавший с высоты во время похищения. В деле из-за некомпетентной работы экспертов и полиции было множество нестыковок, но все же преступник — эмигрант немецкого происхождения Бруно Рихард Гауптман был найден и осужден. В его доме обнаружили «золотые сертификаты» почти на 14 тысяч долларов, номера которых совпали с теми, что использовались при выкупе. Сообщника в поместье Линдбергов, который помог пробраться в дом, обнаружить не удалось.

Дело Линдбергов считают самым громким похищением ребенка в ХХ веке. Преступление побудило конгресс США принять федеральный закон о похищениях, обычно называемый «законом Линдберга». Согласно его положениям транспортировка похищенных жертв через границы штатов стала федеральным преступлением.

Читайте также: «Трагедии Голливуда: печальные судьбы актеров-детей из американских фильмов»

Не дошел до остановки

фото: ru.wikipedia.org

Шестилетний Итан Патц исчез в районе Сохо в Нью-Йорке 25 мая 1979 года. В этот день ребенок впервые отправился в школу сам, убедив родителей, что достаточно взрослый для этого. Но до школьного автобуса, который останавливался в двух минутах ходьбы от дома, он так и не добрался. Поиски начались вечером того же дня, когда родители узнали, что сын не появился в школе.

Территорию прочесывало более 100 полицейских и столько же кинологов. Утром местные газеты вышли с фотографией мальчика на обложке. Меры не дали результата, тогда ребенка начали разыскивать по все стране, а фотографии печатать на пакетах молока. В 1983 году по подозрению в похищении Итана задержали бездомного Хуана Рамоса, который жил в дренажном тоннеле неподалеку от дома Патцев. Но ни доказать причастность подозреваемого, ни факт убийства тогда не удалось.

В 2001 году суд США официально признал Итана погибшим. В 2010 году дело решили возобновить, а спустя два года в полиции поступил анонимный звонок, якобы Педро Эрнандес во время семейного ужина сознался в убийстве Итана. На допросе Педро рассказал, что мальчик зашел в магазин за газировкой и 18-летний продавец решил просто напасть на ребенка. Никаких улик кроме признания не было, поэтому присяжные не смогли принять однозначного решения, ведь их смутило, что обвиняемый страдал галлюцинациями. В 2017 году Эрнандес все же был осужден и приговорен к пожизненному тюремному заключению.

Исчезновение Патца дало начало общественному движению пропавших детей, было усовершенствовано законодательство, а также опробованы новые методы отслеживания исчезнувших, такие как размещение фото детей на товарах массового спроса. Итан стал первым пропавшим ребенком, изображенным на пакете молока. В 1983 году президент Рональд Рейган объявил 25 мая, день исчезновения Патца, Национальным днем пропавших детей. С 2010 года этот день стал международным.

Попал в руки маньяка

Шестилетний Адам Уолш пропал 27 июля 1981 года во время поездки со своей матерью Рив Уолш в торговый центр Голливуда (штат Флорида). Женщина оставила сына в отделе видеоигр с другими ребятами, а сама на 10 минут отлучилась в соседний отдел. Когда вернулась, ни подростков, ни Адама она не нашла. Мальчик вышел на парковку вместе с остальными и пропал бесследно. Через две недели полиция обнаружила голову ребенка — тело так и не нашли. В 1983 году был снят фильм о смерти мальчика, его посмотрели более 38 миллионов человек. В октябре того же года Оттис Тул, отбывавший в то время тюремный срок за два убийства, признался в похищении Адама. Несмотря на признания, полиция так и не смогла найти тело, а часть улик по делу была утеряна.

Отец мальчика Джон Уолш принимал активное участие в расследовании и обнаружил, насколько некомпетентны были полицейские при работе с уликами. Разоблачать деятельность нерадивых правоохранителей и помогать в поиске жертв насильственных преступлений стало личным долгом Джона Уолша. В 1988 году в эфир вышло шоу «Самые разыскиваемые в Америке», ведущим которого стал отец Адама. Благодаря телешоу удалось поймать 1186 преступников.

После исчезновения мальчика отец также открыл Детский ресурсный центр Адама Уолша и Национальный центр пропавших без вести и эксплуатируемых детей, чтобы помочь родителям в поисках пропавших. В 2006 году был принят закона о защите и безопасности детей имени Адама Уолша. Благодаря этому была создана полная и доступная общенациональная база данных тех, кто осужден за сексуальные преступления, ужесточено наказание за преступления против детей и создан реестр жестокого обращения с детьми в США.

Только в 2008 году полиция объявила о закрытии дела Адама Уолша, сообщив, что считает достаточными улики против Оттиса Тула. К тому моменту преступник уже 12 лет был мертв, скончавшись от печеночной недостаточности в тюрьме.

Читайте также: «„Мой отец ни в чем не виновен»: как сложилась судьба жены и детей маньяка Чикатило»

Исчезла, катаясь на велосипеде

Девятилетняя Эмбер Хагерман, юная жительница Техаса, отправилась покататься на велосипеде возле дома бабушки и дедушки. Девочка обещала, что не уедет дальше квартала, но направилась в соседний магазин. Там ее и похитили 12 января 1996 года. Национальные газеты пестрили сообщениями о пропаже Эмбер. Ее искали сотни волонтеров. Мать девочки обращалась к похитителю по национальным каналам с просьбой вернуть дочь домой. К расследованию подключились агенты ФБР, а бюджет поисковой операции был рекордным — более миллиона долларов. Но через четыре дня поисков обнаружили изуродованный труп девочки с перерезанным горлом. Убийцу не могут найти до сих пор.

После этого случая возник план распространять информацию о пропавших детях молниеносно с помощью теле- и радиостанций, сообщений на кабельном телевидении, систем экстренного оповещения, дорожных табло, электронной почты и СМС-сообщений. Этот план назвали в честь пропавшей девочки Amber Alert (alert переводится как «тревога»). Вскоре, кроме общенациональной, появились и местные системы оповещения, названные в честь пропавших детей в каждом штате. После пропажи Эмбер, подобные системы оповещения и поиска детей стали создавать и в других странах.

Заблудилась в лесу

фото: YouTube канал Хронология трагедии

13 сентября 2010 года в окрестностях Орехово-Зуево вместе со своей тетей пропала четырехлетняя Лиза Фомкина. Девочка играла на детской площадке под присмотром женщины, которая страдала психическим заболеванием. Ранее они никогда не уходили за пределы площадки во дворе дома. Ситуацию осложняли августовские пожары — леса в Подмосковье горели, а потом начались проливные дожди. Местность из-за бурелома стала непроходимой.

Пять дней кроме членов семьи пропавших никто не искал. Только когда информация о них попала в Интернет, сотни неравнодушных граждан откликнулись и отправились прочесывать лес. Девочку искали 500 добровольцев, обследуя метр за метром. Когда дело получило огласку, к поискам подключились правоохранители и спасатели.

Как показало следствие, Мария, заплутав, начала паниковать и метаться возле бурелома. Она скончалась первой. Лиза продержалась еще несколько дней, а в последние часы жизни, замерзая, забралась под дерево. Там девочку и нашли на десятый день, но скончалась она на девятый.

Этот случай взбудоражил общественность, и 15 октября появился поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт», названный в честь пропавшей девочки. Теперь волонтеры отряда ищут не только детей, но и взрослых. За 12 лет существования «ЛизаАлерт» поступило более 180 тысяч заявок на розыск, а вернуть домой удалось 130 тысяч человек.

Читайте также: «Как научить малыша не убегать от родителей на улице»

Чтобы ребенок не потерялся

Набор игровой «Исследователь»: свисток, увеличительное стекло (Реклама)

Узнать цену

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх