На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Parents.ru

332 подписчика

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    А зачем? кого-то не устраивает что-то в семейных отношениях? или это чисто американский идиотизм , непонятный Людям?«Не знаю, как ска...
  • зуфар юсупов
    Молодец, Олеся... Это я про бабушек и дедушек. А для них то какой это подарок!!!!Ведущая «Матч-ТВ»...
  • лина любимцева
    Дадут ли ей воспитывать детей, как бы она хотела?Стало известно, п...

Врач рассказала, можно ли беременным принимать антибиотики

Иногда при инфекции без антибиотиков не обойтись. Делимся, так ли страшно их пить.

фото: Twinsterphoto/Shutterstock/Fotodom.ru

Во время беременности у женщины всегда есть риск заболеть инфекцией бактериального происхождения, например, ангина или пиелонефрит (который часто бывает в этот период). Обычно при таких заболеваниях без антибиотиков не обойтись. Но стоит ли бояться их как огня и заниматься самолечением народными средствами? Отвечает врач, акушер-гинеколог Надежда Стулева.

Надежда Стулева

Врач акушер-гинеколог, гемостазиолог, к.м.н.

Обычно, когда врач выписывает антибиотик, он взвешивает риски. Если последствия от инфекции опаснее, чем от препарата, то он назначает лечение.

Можно ли антибиотики в первом триместре

Обычно в первом триместре избегают назначения антибиотиков, но иногда без них не обойтись. Они препятствуют размножению бактерий. Разумеется, при ОРВИ их пить не следует, но если, к примеру, беременная на раннем сроке заболеет бактериальной ангиной и не получит должного лечения, есть риск развития менингита или ревматизма у матери. Также есть риск выкидыша.

Какие антибиотики можно в первом триметре: обычно назначают препараты пенициллинового ряда, если нет аллергии. К ним относятся ампициллин, амоксициллин.

Можно ли антибиотик во втором и третьем триместрах

После первого триместра беременности, когда основные органы плода уже заложены, ограничений по употреблению антибиотиков становится меньше.

В этот период часто изменяется гормональный уровень и микрофлора в кишечнике. Во время беременности женщина очень уязвима ко многим инфекциям, и нередко из-за кишечной палочки, энтерококков, стафилококков и других бактерий возникает острый пиелонефрит (воспаление почек и мочевыводящих путей). Инфекция сопровождается сильными болями и высокой температурой. Среди осложнений возможны невынашивание плода, гестоз, анемия, плацентарная недостаточность, хроническая гипоксия плода и/или задержка его внутриутробного развития.

Какие антибиотики можно в первом триметре: если есть такая необходимость, врач может назначать азитромицин  и цефриаксон.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх