На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Parents.ru

342 подписчика

Свежие комментарии

  • Belitskyi Belitskyi
    Когда-нибудь сама будет свекровью и придет ей обратка«Этой женщины ник...
  • Воробей
    С идиотами и сумасшедшими отношения нужно рвать полностью как только факт их состояния становится самоочевиден. Дого...«Муж умер три год...
  • Владимир Акулов
    Незаконное  ,  но  самое  СПРАВЕДЛИВОЕ    наказание  убийце  -  домкратом  по  чану!  И  родственника  убитой  освобо...«Получила по засл...

Лабковский о наказаниях детей: «Подзатыльник — это агрессия, не привязанная к вашему доходу»

Знаменитый психолог считает, что на детей нельзя даже голос повышать. А вы согласны?

фото: Shutterstock/Fotodom.ru

Известный психолог Михаил Лабковский в новом интервью резко высказался по поводу насилия по отношению к детям. Его точка зрения категорическая: он не приемлет наказаний, хотя сам в детстве часто с ним сталкивался.

«У нас бьют. „А по попе дать, а ремнем?“ Меня самого лупили до четвертого класса, я в курсе», — признался Лабковский в беседе с Надеждой Стрелец.

Как психолог, Михаил полностью согласен с западной системой воспитания, когда на ребенка даже голос нельзя повышать.

«Чем мне нравится западное общество: у них детей не бьют. Даже руками не трогают. Я хочу привести в пример сериал „Озарк“. Он как „Во все тяжкие“, там муж с женой — наркоторговцы и убивают людей пачками. У них руки по локоть в крови, но с детьми они не позволяют себе даже голос повышать. Почему? Западное общество в какой-то момент решило приравнять физическое наказание к сексуальному насилию. На сегодняшний день в большинстве западных стран детей никто не лупит. К чему это привело: они в большинстве своем более свободны, менее закомплексованы, более уверены в себе», — отметил психолог.

Надежда Стрелец, сама недавно ставшая матерью, решила не согласиться с Михаилом. Она отметила, что дети не всегда ведут себя идеально и во всем слушаются родителей. Журналистка привела в пример собственное детство, когда родители растили ее в 90-е, и они думали о выживании, ломали голову, как заработать денег, и у них порой не хватало терпения, чтобы не срываться на ребенке.

«Глядя на вас, я могу сделать вывод, что дети лучше родителей. Вы даже оправдание пытаетесь им найти. Давать ребенку подзатыльник — это агрессия в чистом виде, не привязанная ни к зарплате, ни к безработице, ни к отсутствию денег», — высказался Лабковский.

Михаил уверен: мы в развитии ушли далеко от прошлых веков, когда детей растили в строгости, применяя наказания. Он считает, что не над кричать на ребенка и выяснять отношения, нужно просто быть умнее.

Лабковский привел пример: допустим, ребенок не хочет их убирать, а вы уж неоднократно об них спотыкались и получали травмы, нужно просто предупредить его, что те игрушки, которые он разбросал по полу, обидятся и уйдут. И убрать их тайком насовсем.

«Он просыпается, видит, что игрушек нет, начинает рыдать. Вы ему говорите: „Помнишь, я тебя предупреждала?“ Если будешь оставшиеся убирать, может, и эти вернутся. Если не будешь, и эти уйдут. Вот таким образом ребенок всегда перед выбором».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх