На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Parents.ru

342 подписчика

Свежие комментарии

  • Влад Бонд
    Блеать! Это же членовредительство..... натуральное!Зачем нужно мужск...
  • Belitskyi Belitskyi
    Когда-нибудь сама будет свекровью и придет ей обратка«Этой женщины ник...
  • Воробей
    С идиотами и сумасшедшими отношения нужно рвать полностью как только факт их состояния становится самоочевиден. Дого...«Муж умер три год...

«За 8 лет брака муж мне ничего не подарил, даже мелочи…»

Бывает так, что близкий человек совсем не уделяет внимания. И как быть? Спросили у психолога

«Мне так хочется внимания, хочется, чтобы он сам спросил: „Что купить, принести, чем помочь?“ Мы 8 лет женаты, у нас двое детей, но муж ни разу мне ничего не подарил. Даже мелочи…»Марина, по электронной почте

Екатерина Михайлова

психология

психолог, психодраматист, писатель, коуч, корпоративный тренер

Ох, как все это знакомо по письмам, консультациям… Неоправдавшиеся надежды, неподтвержденные ожидания, неловкие (и раздражающие мужа) попытки сделать из него кого-то, кем он не является, да и никогда он не был этим «человеком-праздником». В общем, слезы горькие. Но вы продолжаете надеяться. А ваш, судя по письму, надежный и мрачноватый муж, упрямо не желает понимать намеков на ожидаемое выступление в роли галантного кавалера и доброго волшебника в одном лице.

Вы спрашиваете, почему так. Возможно, потому, что вы с ним выросли с разными представлениями о ролях в семье — и ничего не сделали, чтобы найти приемлемые для обоих новые роли. Но поскольку задаете вопрос все же вы, а не муж, позволю себе поразмыслить о вашем возможном выходе из совместно обустроенной ловушки.

Читайте также: «Роды — не подвиг? Должен ли муж дарить подарок в честь рождения малыша»

Первый шаг — перестать ожидать превращения мужа в Санта-Клауса, фею-крестную и идеального мужчину в одном лице: по-простому говоря, признать реальность.

Читайте также: «Свадебные провалы, которые закончились разводом — реальные истории»

Если брак вам дорог, дальше могут быть разные варианты. Упомяну только два. Один — терпеливое «воспитание» мужа. Санта-Клауса не получится, но каждая его улыбка, каждая купленная мелочь или прогулка с детьми будут доставлять вам удовольствие. Путь, прямо скажем, манипулятивный, но ведь и вы манипулируете, спрашивая: «Ты что-нибудь подаришь мне?» (вы оба знаете ответ, увы.) А второй путь — подумать о том, какие потребности остаются «голодными» и как самой их подкормить. Уж если так сильно хочется воздушных шариков и хлопушек с букетами, получить их можно десятками способов.

Либо просто решить для себя раз и навсегда, что для вас важнее в ваших отношениях — крепкое мужское плечо и стабильность или все-таки знаки внимания в виде различных презентов. И действовать уже исходя из этого решения.

Читайте также: «4 совета, как закончить отношения без будущего»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх