На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Parents.ru

332 подписчика

Свежие комментарии

  • зуфар юсупов
    Молодец, Олеся... Это я про бабушек и дедушек. А для них то какой это подарок!!!!Ведущая «Матч-ТВ»...
  • лина любимцева
    Дадут ли ей воспитывать детей, как бы она хотела?Стало известно, п...
  • лина любимцева
    Уильям "на заднем плане" поддерживал свою больную жену?... Надо же, кака мощная "поддержка"!!....   Скорее всего ТОЖЕ...Стало известно, п...

Грету Тунбергу в четвертый раз номинировали на Нобелевскую премию

Шведская экоактивистка за последние четыре года получила массу наград, не хватает только главной

фото: ZUMA Press, Inc. / Alamy

19-летняя экоактивистка Грета Тунберг и ее движение Fridays for Future («Пятницы во имя будущего») в четвертый раз номинированы на Нобелевскую премию мира.

Ее кандидатуру предложил член парламента Норвегии от Партии зеленых Рауанд Исмаил. «Благодаря движению Fridays for Future и Грете Тунберг климатические забастовки собрали молодых людей со всего мира для этой борьбы, потому они стали достойными лауреатами премии мира. Они меняют мир в режиме реального времени», — цитирует его ТАСС.

Это движение Грета начала еще в 2018 году. Его основная цель — привлечь внимание к экологическим проблемам и потребовать принятия неотложных мер. К нему присоединяются люди из многих стран и традиционно выходят по пятницам на экомитинги.

Несмотря на то, что по правилам кандидаты на Нобелевскую премию должны до последнего оставаться в секрете, информация об этом постоянно просачивается в прессу.

С 2019 года Грета была номинирована на Нобелевскую премию три раза, но так и не получила ее. Причем, раньше даже делали ставки, станет ли она обладательницей 10 млн шведских крон (68 млн рублей). Возможно, в этом году будет так же. Для нее эта награда станет лучшим признанием ее достижений, хотя за последние четыре года у нее накопился огромный список премий: от званий «женщина года» и «человек года» до альтернативы Нобелевской премии — награды «За целесообразное жизнеобеспечение». В феврале 2020 года в честь нее был назван новый вид улиток — Craspedotropis gretathunbergae.

Когда Тунберг была выдвинута на Нобелевскую премию впервые в 2019 году, она отказалась ходить в школу, пока не сократятся вредные выбросы в атмосферу. С нее взяли пример многие подростки, что могло не понравиться их родителям. Свое активное движение за сохранение экологии Грета начала в 16 лет. Многие восхищены тем, что она решила достучаться до других людей, несмотря на аутизм, а дети с этим расстройством часто не могут социализироваться.

фото: @gretathunberg
фото: @gretathunberg
фото: @gretathunberg

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх