На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Parents.ru

332 подписчика

Свежие комментарии

  • зуфар юсупов
    Молодец, Олеся... Это я про бабушек и дедушек. А для них то какой это подарок!!!!Ведущая «Матч-ТВ»...
  • лина любимцева
    Дадут ли ей воспитывать детей, как бы она хотела?Стало известно, п...
  • лина любимцева
    Уильям "на заднем плане" поддерживал свою больную жену?... Надо же, кака мощная "поддержка"!!....   Скорее всего ТОЖЕ...Стало известно, п...

Аборт или роды: что опаснее для женского здоровья?

Может ли прерывание беременности вызвать бесплодие и почему не стоит рожать погодков.

фото: Legion Media

По статистике, во время беременности и родов женщины умирают примерно в 9 раз чаще, чем от абортов. На каждые 100 тысяч родивших женщин в 2018 году пришлось 161 случай смерти, из них только 17 — вследствие прерывания беременности. Но все ли так однозначно?

Тамара Каширова

Акушерство и гинекология

врач-репродуктолог, член Российской Ассоциации репродукции человека, член Европейского общества эмбриологии и репродукции человека, кандидат медицинских наук, стаж более 20 лет (более 15 лет в области ЭКО)

Аборт безопасен для здоровья?

Благодаря развитию современной медицины и использованию щадящих методов эвакуации плодного яйца из матки неблагоприятные последствия аборта возникают нечасто. При условии, что выскабливание или медикаментозное прерывание беременности прошли без осложнений.

Но осложнения все-таки встречаются. Например, когда в полости матки остаются ткани хориона и приходится делать повторное выскабливание для удаления этих остатков. Это может повлечь формирование внутриматочных сращений (синехий).

Также после аборта может развиться воспалительный процесс в малом тазу: острый эндометрит, сальпингоофорит. Если женщина вовремя не обращается ко врачу, могут возникнуть тяжелые гнойные осложнения, что приводит к хроническим заболеваниям, непроходимости маточных труб и так далее. В результате может потребоваться удаление труб или яичников, и женщина сможет забеременеть только в программе ЭКО.

На вопрос, может ли аборт стать причиной бесплодия, однозначного ответа нет. Есть примеры, когда женщины в промежутках между родами делают по несколько абортов и при этом благополучно беременеют и вынашивают детей. А есть случаи, когда, однажды прервав беременность, женщины так и не смогли забеременеть самостоятельно.

фото: Legion Media

В то же время, когда женщина много и часто рожает, это тоже влечет определенные риски и последствия для ее здоровья. Вынашивание и роды требуют много сил и здоровья. Поэтому я призываю всех женщин: берегите себя и не стесняйтесь предохраняться.

Мадина Сатуева

Акушерство и гинекология

гинеколог-эндокринолог, член Российской Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине, организатор здравоохранения, стаж 8 лет

Много рожать — вредно?

После многочисленных исследований ученые пришли к однозначному выводу, что минимальная разница между детьми должна быть 2,5 года. Как минимум год нужен для того, чтобы кормить малыша грудью, 9 месяцев — на восстановление здоровья после окончания лактации, и еще 9 месяцев — на вынашивание следующего ребенка.

Малый срок между родами на 50–60% повышает риск рождения малыша с недостаточной массой тела. Кроме того, увеличивается вероятность различных осложнений беременности (например варикоза), а также слабости родовой деятельности. Не говоря уже о том, что погодки — это большая физическая и психологическая нагрузка на маму.

Чтобы успешно выносить и родить следующего ребенка, в первую очередь необходимо, чтобы гормональный фон вернулся в норму, а менструальный цикл выровнялся. Вместе с этим восстанавливаются органы половой системы и мышцы тазового дна. Также меняется состав крови, выравнивается уровень белков, витаминов и микроэлементов. Все это необходимо для того, чтобы последующая беременность не стала непосильной нагрузкой для организма.

фото: Legion Media

Анна Наумова

Акушерство и гинекология

репродуктолог, акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики, кандидат медицинских наук, стаж 24 года

Контрацепция — лучший выбор

Ежегодно в мире наступает более 200 миллионов беременностей, половина из них — незапланированные. Прерыванием заканчивается примерно треть всех беременностей — 26%. Если бы абортов делали столько же, сколько рожают детей, то статистика смертности по ним значительно отличалась бы.

После первого аборта полностью здоровой остается лишь каждая четвертая женщина. Гормональные нарушения, воспалительные заболевания и бесплодие — это не весь перечень последствий. Тем не менее рожать или не рожать — это личное дело каждой женщины. Но если она не планирует детей или уже реализовала себя как мама, то единственное правильное решение — это контрацепция.

Каждая овуляция должна заканчиваться рождением ребенка. Если этого не происходит, овуляция становится бессмысленной, репродуктивная система каждый месяц функционирует впустую, что изнашивает ее. Организм напрасно тратит свою энергию, генетический резерв, испытывает колоссальный стресс, бесконечно активирует клетки иммунной системы. Именно поэтому женщины страдают аутоиммунными заболеваниями в четыре раза чаще мужчин.

Контрацепция позволяет сохранить женское здоровье, в частности, защищает от таких заболеваний, как миома матки и эндометриоз. К тому же правильно подобранный метод предохранения может нормализовать месячный цикл, улучшить состояние кожи и волос, а также решить проблему с избытком или недостатком массы тела.

фото: Legion Media

Читайте также

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх