На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Parents.ru

333 подписчика

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    А зачем? кого-то не устраивает что-то в семейных отношениях? или это чисто американский идиотизм , непонятный Людям?«Не знаю, как ска...
  • зуфар юсупов
    Молодец, Олеся... Это я про бабушек и дедушек. А для них то какой это подарок!!!!Ведущая «Матч-ТВ»...
  • лина любимцева
    Дадут ли ей воспитывать детей, как бы она хотела?Стало известно, п...

«На карте у нас не меньше 300 тысяч рублей. Свою зарплату откладываю, живем на деньги мужа»

Дневник трат семьи, которая воспитывает 4-летнюю дочь и живет с мамой героини.

фото: Shutterstock/Fotodom.ru

Мне 22 года, мы с мужем ровесники. Нашей дочери 4 года. Живем в Волгодонске с моей мамой, квартира у нас своя — трехкомнатная, места нам вполне хватает. Об отдельном жилье, конечно, думаем. Хотим в будущем купить квартиру в Краснодаре, но пока дочка маленькая, нам вполне комфортно жить с моей мамой.

Я дистанционно учусь в московском вузе по специальности «юриспруденция». У мужа среднее специальное образование. 

Работа и доходы

Я подрабатываю в интернете — таргетолог, SMM. В среднем мой доход в месяц — 50 000 рублей. Доход нестабильный: в один месяц могу заработать 70 000, в другой — всего 20 000. Я еще получаю 13 000 рублей пособия на ребенка от государства. 

Мой муж работает токарем-карусельщиком на «Атоммаше» и зарабатывает в месяц 70 000 рублей.

По меркам нашего города, зарплата у нас выше среднего, обычная — примерно 30 000 рублей. У нас даже учителя с классным руководством получают только 20 000 рублей. 

Здоровые молодые мужчины у нас работают на «Атоммаше» и АЭС (30 км от города), там зарплаты хорошие, карьерный рост тоже есть. Моего мужа сразу взяли, хотя попасть туда нелегко. 

У меня работа тоже всегда есть: я проходила курсы SMM, сейчас веду соцсети некоторых магазинов. Часто клиенты сами находят меня в соцсетях, потому что я их активно веду. Кроме того, нам часто достаются какие-то вещи по бартеру — у меня довольно много подписчиков из нашего города, местные меня знают.

Читайте также: 4 счастливые истории о том, как устроить личную жизнь с ребенком

Накопления

У нас на счете никогда не бывает меньше 300 000 рублей. Если мы оттуда что-то берем (на поездки или дорогую покупку), то почти сразу же возвращаем. А вообще я люблю откладывать. Почти всю свою зарплату я коплю, так как зарплаты мужа нам более чем хватает.

Расходы

Учеба: За учебу платит мой отец — 17 000 рублей каждые 3 месяца. 

Еда и коммуналка: На еду в месяц у нас уходит 40 000 рублей — мы покупаем на всех, то есть моя мама продукты не покупает, получается, это на четверых. Поскольку квартира наша, мы платим только за коммунальные услуги — примерно 10 000 рублей в месяц. К общим расходам ещё добавляются траты на бензин — в среднем 10 000 в месяц (город маленький, мы почти не ездим на машине).

Траты на дочь: На ребенка тратим около 20 000 в месяц: одежда, оплата детского садика, игрушки, витамины и т. д. Моя мама также каждый месяц покупает дочке одежду, игрушки, водит ее в парки и кинотеатры. 

Одежда: Мы с мужем почти не тратим деньги на одежду. Можем обновить гардероб парой вещей перед сезоном, но не более. Не потому, что мы себя в чем-то ограничиваем, просто, во-первых, в нашем городе нет нормальных магазинов одежды, во-вторых, нам в целом хватает той одежды, что у нас есть сейчас. Не вижу смысла каждый месяц покупать новую. 

Путешествия: Поездки мы совершаем редко, потому что у мужа довольно жесткий график работы. Но, например, в этом месяце мы ездили в Москву — за 2 недели потратили 65 000. Сейчас мы в Сочи — за 3 дня потратили 14 000. На эти две поездки мы откладывали деньги. В основном копила я.

Уход за собой: В нашем городе услуги салонов красоты стоят гораздо меньше, чем в той же Москве. Маникюр, например, я делаю за 1000 рублей, ламинирование ресниц — за 1100. Итого: 2100 стабильно в месяц. Раз в три месяца подкрашиваю волосы — 3000 рублей. Все остальное я делаю сама. 

Развлечения: По выходным мы любим встречаться с друзьями: сходить в кино, парк или бар. В среднем в месяц на это уходит 10 000 рублей на двоих. 

В общем, в провинции вполне можно жить неплохо. И точно дешевле, чем в крупном городе.

Читайте также: «Сижу в декрете, стесняюсь просить у мужа деньги на себя»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх