На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Parents.ru

333 подписчика

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    А зачем? кого-то не устраивает что-то в семейных отношениях? или это чисто американский идиотизм , непонятный Людям?«Не знаю, как ска...
  • зуфар юсупов
    Молодец, Олеся... Это я про бабушек и дедушек. А для них то какой это подарок!!!!Ведущая «Матч-ТВ»...
  • лина любимцева
    Дадут ли ей воспитывать детей, как бы она хотела?Стало известно, п...

«Свекровь постоянно отпускает колкие замечания по поводу моей внешности. Что ей ответить?»

«Свекровь не в восторге от моей внешности и регулярно присылает сыну фото невесток своих подружек: те — красотки, с большой грудью и пухлыми губами. Как мне на это реагировать?

Я давно заметила, что я ей не нравлюсь. Например, перед родами свекровь подарила мне безразмерную ночную сорочку со словами: «Раньше я тоже была очень стройной, но после родов девичьей талии быть не может». К слову, я быстро похудела после рождения сына.

По поводу любых фото со мной, отправленных в семейный чат, обязательно следует замечание: «Ире обязательно нужно краситься, у нее такие черты лица, что нужна косметика!». Или: «Ира в этом пуховике не первый год ходит, поразительная бережливость. Все-таки молодая еще, можно одеваться моднее…»

В общем, регулярно отпускает колкие замечания в адрес моей внешности и стиля одежды. Почему это интересует 70-летнюю женщину, ума не приложу… Но как правильно реагировать?» Ирина, 34 года

Татьяна Соколова

Детский, Семейный психолог

клинический психолог детской клиники МЕДСИ. Стаж работы 15 лет.

- Отношения свекрови и невестки — знакомая всем тема и часто обсуждаемая. Для некоторых она болезненная и неприятная, для некоторых — хорошая и классная. Реакция зависит от того, как мы выстроили отношения — с самим собой, с мужем, с его матерью.

Девушка пишет, что свекровь регулярно отпускает в ее адрес колкие замечания. Это поведение женщины говорит про скрытую агрессию, которая необязательно направлена на невестку.

Читайте также: «Свекровь невзлюбила меня сразу, а теперь еще отыгрывается на внучке»

Причины недовольства могут быть разные: текущая ситуация, в которой оказались все члены семьи, или ревность к сыну (условно: «Это мой сын — мой ребенок, я еще его не отпустила от себя, никому не отдала. А так как его выбор жены не уважаю, то могу себе позволить высказать свое мнение, даже неприятное ей»).

Или, можно предположить, что свекровь — такая женщина, которая контролирует все и вся, поэтому считает возможным диктовать свои условия не только сыну, но и его семье. И это тоже проявление агрессии.

фото: Iakov Filimonov / Alamy
Как невестке на это реагировать?

Какой бы агрессия ни была, скрытой или открытой, на нее должен быть ответ. Таких бесцеремонных людей, как свекровь, нужно ставить на место, но при этом нельзя портить отношения между всеми членами семьи. Защищая свои личные границы, соблюдать баланс, не разжигая конфликт еще больше.

Это можно делать тактично, например, когда в очередной раз свекровь сделает замечание, ответить ей уточняющим вопросом и дать понять, что это неприятный разговор. Стараться доносить свою позицию через «я-послания»:

«А что вы хотели этим сказать?»

«Зачем вы мне это говорите?»

«Почему тема моей внешности постоянно вами поднимается?»

«Мне это неприятно слышать, поэтому прошу вас больше так не говорить».

Бывает, что этот способ не работает, и человек продолжает делать так, как хочет, идет на эскалацию конфликта. Значит, агрессия и негативная энергия в один момент выльется в большой скандал. Поэтому автору письма можно посоветовать свести общение со свекровью к минимуму.

Читайте также:«Свекровь критикует внучку»: психолог объясняет, почему детей сына любят меньше

Еще один важный момент: не перекладывать проблемы со свекровью на мужа, не устраивать ему истерики, выдвигая ультиматумы (или я, или она), не заставлять его успокоить мать и т.д.. Это приведет еще и к конфликту с мужем. Лучше попытаться попросить о помощи: «Мне не нравится, как свекровь ко мне относится, я так не привыкла. Если можешь, помоги мне».

Просить о помощи — это нормально, тем более в такой ситуации и у своего мужа. Но делать это без оскорблений. Скорее всего, мужчина против своей директивной матери не пойдет. Если в ней есть агрессия, то она распространяется на всех, и на сына в том числе. Вполне возможно, что он сам в детстве испытывал давление и несправедливость.

Читайте также:Как наладить отношения со свекровью в зависимости от ее знака зодиака — инструкция от астролога

И в заключение хотелось бы сказать, что очень важно уметь отстаивать свои границы. Потому что часто подобные конфликты не решаются, замалчиваются, но в один прекрасный момент кто-то не выдерживает и уходит. Люди расстаются, семьи рушатся. Поэтому не нужно терпеть. А если свекровь не готова измениться, придержать свое мнение, значит, общение с этим человеком нужно минимизировать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх