На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Parents.ru

332 подписчика

Свежие комментарии

  • ninikooo Митусова
    Дай Бог ей здоровья!!! Она милая женщина, ей нужно воспитывать детей.Стало известно, п...
  • Е Пронина
    враньеСтало известно, п...
  • Владимир Петров
    Кто контактирует с американцами - в зоне риска. Беднягу Чавеса устранили с помошью рака... Масоны пропалывают мировую...Пережившая лечени...

4 совета ученых, чтобы мозг с возрастом не атрофировался

По мнению ученых, мозг можно не только развивать и увеличить, но и «засушить», если вести бессмысленный образ жизни.

фото: Kues/Shutterstock

Эффекта «усохшего» мозга можно достичь, если постоянно заниматься бессмысленной деятельностью, пить много лекарств или совершать действия на «автомате». Чтобы такого не произошло, необходимо постоянно поддерживать свою мозговую деятельность. Лучше всего начать с хорошего ночного сна, который должен длиться от 6 до 8 часов.

Результаты исследования мозга были опубликованы в журнале Neurolog, и проведены учеными из Оксфордского университета совместно с норвежским Университетом Осло. В нем приняли участие 147 взрослых норвежцев, за которыми наблюдали более трех лет.

Участникам исследования было необходимо отвечать каждый день на вопросы по поводу продолжительности и качества их сна. В среднем продолжительность составляла 7 часов в сутки, а на процесс погружения в стадию глубокого сна уходило около 20 минут. Однако, у тех, кто имел «плохой сон», по наблюдениям, мозг претерпел изменения в худшую сторону — немного уменьшился. В дополнению к этому, у них также произошла небольшая атрофия областей мозга отвечающих за память, рассудительность, планирование и решению проблем.

Читайте также: «В какое время лучше ложиться спать — объясняет врач-сомнолог»

Любопытно, что эти исследования ученых также говорят о том, что данные изменения мозга могут пойти на пользу людям, страдающим от психозов. Так серого вещества становится меньше, следовательно, сообщения между некоторыми частями мозга разрушаются, поэтому некоторые мысли чувства у человека блокируются. Так человек становится менее восприимчивым и более спокойным.

Правда, здоровым людям врачи советуют заняться его развитием и подпиткой.

Что нужно делать:

Следует заняться развитием второй руки. Но необходимо заниматься ее развитием каждый день, хотя бы во время чистки зубов.

Принимайте суточную дозу 600 мг докозагексаеновой кислоты (DHA) в течение шести месяцев. Это омега-3 жирные кислоты, из которых также состоят мозговые ткани. К тому же, кислота помогает бороться с зубным налетом.

Постоянно заниматься улучшением когнитивных функций. Не зря говорят, что учиться никогда не поздно. Подробнее о таких тренировках читайте в этом материале.

Попробуйте освоить медитацию — она поможет снизить кровяное давление, частоту сердечных сокращений и чувство беспокойства.

А на какие продукты питания, полезные для мозга, стоит обратить внимание? Читайте об этом в материале: «Диета для мозга: продукты, которые формируют интеллект с рождения и на всю жизнь»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх