На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Parents.ru

342 подписчика

Свежие комментарии

  • Влад Бонд
    Блеать! Это же членовредительство..... натуральное!Зачем нужно мужск...
  • Belitskyi Belitskyi
    Когда-нибудь сама будет свекровью и придет ей обратка«Этой женщины ник...
  • Воробей
    С идиотами и сумасшедшими отношения нужно рвать полностью как только факт их состояния становится самоочевиден. Дого...«Муж умер три год...

Безопасность и экологичность: как современные дизайнеры создают детскую мебель

Разбираемся в современных тенденциях при производстве и выборе мебели для детей.

В рамках экспозиции Московской недели интерьера и дизайна в ТРЦ «Афимолл Сити», которая проходила в столице с 1 по 6 ноября, передовые российские и зарубежные дизайнеры показали, какую мебель и декор они создают для детских комнат.

Природа и минимализм

Белорусская компания Domm.mebel представила на своем стенде три варианта оформления спален: для самых маленьких, под нужды школьника младших классов и подростковую версию. Спектр продукции бренда рассчитан на детей разных возрастов: от двух до 14-15 лет. Но всю линейку продукции объединяют единые принципы: минимализм и экологичность.

«Мне очень близко скандинавское направление в дизайне, я им вдохновляюсь. Поэтому стараюсь воплощать в своей продукци. Наша мебель не массивная, ее можно свободно перемещать по комнате, и визуально она очень легкая. Это очень важный момент, ведь часто бывает так, что семья хочет сделать перестановку в квартире, как-то освежить интерьер. С нашей мебелью это легко сделать. При этом, все шкафы и стеллажи спроектированы таким образом, чтобы центр тяжести был максимально низко — так ребенок не сможет уронить их на себя. И, конечно, мы предусмотрели стенные крепления», — рассказал основатель и главный дизайнер компании Дмитрий Яцкевич.

Не обошли стороной разработчики и еще один полюбившийся российскому покупателю скандинавский принцип, а именно: простота сборки. Любой предмет мебели легко собрать самостоятельно при помощи одного ключа, который входит в комплект. Кровати бренда делятся на два типа: классические и выполненные в форме домика с крышей из ткани. Второй вариант, помимо эстетической, имеет и практическую функцию: ребенок может лазить по ней или использовать крышу как гамак. Каркас кровати очень устойчивый, а крыша выдерживает нагрузку до 120 кг.

«Мы производим мебель из максимально экологичных материалов — фанеры и белорусского льна. Мы не используем ни ДСП, ни МД, а покрываем изделия исключительно лаками и красками на водной основе. Для нас важна безопасность во всем — поэтому все углы скругленные, нет выступающих частей. Мебель рассчитана так, чтобы даже если ребенок споткнулся и упал, травматизм был минимальным», — добавил Дмитрий Яцкевич.

Подвижность и усидчивость

Необычное решение представила дизайнер Юлия Леоненко — на семейном предприятии ее компания производит кресла уникальной конструкции, разработанные ее мужем Виталием. Их особенность в том, что они решают проблему низкой усидчивости у детей: изделия позволяют делать разминку, не вставая.

«У кресла раздвоенное сидение в форме буквы V, смонтированное на независимых пружинах. Поэтому, во-первых, присутствует постоянная вентиляция, а во-вторых, можно разминать ноги, не вставая. Третий положительный момент такой компоновки: нагрузка перераспределяется с позвоночного ствола на тазобедренный сустав, поэтому даже при долгом сидении поясница не затекает и не возникает желания, например, подвернуть ногу под себя», — отметила Юлия Леоненко.

Спинка легко откидывается назад — так что можно в любой момент прилечь и расслабиться, после чего снова вернуться в сидячее положение. Она также может вращаться вокруг своей оси, что позволяет сделать несколько упражнений для разминки спины. В линейке присутствуют разные модели, которые подойдут всем членам семьи — от дошколят и до самих родителей.

Еще одно решение, позволяющее делать уроки с большим комфортом, представила компания Stayhomedesk. Московский бренд производит корпусную мебель сериями и на заказ, однако для выставки они решили сделать ставку на свою лидирующую позицию — стол-трансформер.

«Это уникальная вещь: стол собран на основе каркаса с небольшим шагом пазов, поэтому его легко подстраивать под свои собственные нужды. Можно регулировать по росту, по потребностям, добавлять или убирать полки. Он трансформируется в очень широком диапазоне, можно переставлять полки буквально на каждые пять сантиметров. Это максимально удобно и просто незаменимо для тех, кто любит работать стоя», — подчеркнула представитель компании Влада Павлова.

Вторая жизнь классики

Любая детская комната должна располагать не только к учебе и сну, но и к веселым и развивающим играм. Любопытный вариант проведения досуга предложила на своем стенде в рамках Московской недели интерьера и дизайна компания Belsi. Их продукция — это своеобразная ретроспектива, классическое решение в современном прочтении. Речь, конечно же, идёт о лошадях-качалках.

«Компания на рынке с 2011 года, и сейчас развивает новое для себя направление — Belsi Kids. Это современные и умные решения для детских садов, школ и образовательных пространств. На нашем стенде можно увидеть один из самых популярных сейчас товаров бренда — качалки. Они изготовлены из многослойной фанеры и покрыты экологически чистым лаком. Мы также производим другую мебель для детских садов и школ: стулья, парты, стеллажи», — отметила представитель бренда Анжела Завальская.

Производство находится в Москве. По словам Завальской, в своей работе компания руководствуется принципами функциональности и позитивных эмоций, которые должна нести их продукция. Бренд активно участвовал в зарубежных выставках и поставлял мебель на экспорт в Германию, Бельгию, Швецию, Южную Корею, Японию, Новую Зеландию и Иран. Сейчас же, благодаря мероприятию, они расширяют клиентскую базу внутри страны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх