На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Parents.ru

342 подписчика

Свежие комментарии

  • Козачинская Татьяна
    Глупость какая-то со стороны Алексы... А может просто дура?«Этой женщины ник...
  • lady lyudmila
    Ну а где ее родители со своими советами ?«Этой женщины ник...
  • Галина глушкова
    Девушка невоспитанная, недолюбленная в детстве, закомплексованная, она будет источать недовольство и ненависть по жиз...«Этой женщины ник...

Многодетную женщину-депутата выгнали с собрания, потому что она пришла с ребенком

Мать пятерых детей рассказала о том, как она справляется

Фото: Елена Панкратьева / E1.RU, фото: E1.RU

27-летняя мать пятерых детей, беременная шестым ребенком Светлана Васильева регулярно посещает собрания в родном городе Талицы Свердловской области. Она искренне заинтересована в том, чтобы в городе стало комфортнее для жителей. Но недавно ей не с кем было оставить маленькую дочь, пока остальные дети были на занятиях, и ее вынудили покинуть собрание. Несмотря на то, что Алиса спокойно сидела в помещении и рисовала, председатель заседания настояла на том, что несовершеннолетним здесь делать нечего, и Светлане вместе с ребенком пришлось удалиться и написать заявление об отсутствии по уважительной причине.

Именно в тот день женщина непременно хотела присутствовать, так как обсуждали проекты развития детских площадок, а для нее, матери пятерых детей, это было очень важно. Причем, в гордуме Светлана работает на общественных началах. Статус депутата ей не дает никаких благ, ей выплачивают только компенсацию в тысячу рублей на транспортные расходы. Всю семью содержит муж Светланы Денис. С ним женщина чувствует себя, как за каменной стеной.

Светлана рассказала об изнанке собраний в гордуме. Однажды проходило голосование за повышение зарплаты для представителей администрации. Васильева была единственной, кто воздержался от голоса «за».

«То есть я была „за“ поднятия зарплаты простым штатным сотрудникам, тем же уборщицам, ведь у них и так доходы очень маленькие, а труд нужный. Насчет чиновников я воздержалась. Но это ни на что не повлияло, 19 голосов было за. И это лишь один пример», — объяснил Светлана порталу ufa1.

Светлана Васильева, фото: ufa1.ru

Со своим мужем Светлана познакомилась, когда ей было 17 лет. Мужчина был старше ее, но очень сильно поддерживал девушку, которой приходилось нелегко. На ее плечи легла забота о лежачей матери, у которой после родов начали отниматься ноги. С 12-летнего возраста Светлана справлялась одна, так как ее отец не выдержал тяжести забот и пропал без вести, а старшие братья были на заработках и получали образование после школы.

Денис практически сразу предложил Светлане съехаться, а через год она забеременела. Первого сына Матвея она родила в 18. Через год появилась на свет Алиса, затем — Тимофей, Фадей, Ерофей, а в конце лета должен родиться шестой малыш. Пол будущего ребенка еще неизвестен.

«Хотя помню, когда мы узнали, что у нас будет четвертый, был шок. Мы совсем не планировали, но вот так получилось. Мы тогда только купили дом в соседней деревне на материнский капитал. Но прожили там недолго, переехали на съемную квартиру. Дом решили достраивать, расширять. Я переживала, что делать, мы ведь строимся, а тут дополнительные траты, квартира, где мы жили тогда, маленькая. Об аборте не было даже мыслей, и я никогда не жалела потом об этом».

Семья живет дружно и очень умело распоряжается деньгами. Несмотря на невысокий доход, каждый ребенок обеспечен всем необходимым, посещает кружки по интересам. Доход семьи — заработки мужа от ремонта квартир, зарплата сдельная и всегда разная, общая сумма пособий — около 50 тысяч. Примерно 10 тысяч у семьи уходит на коммунальные платежи и 25–30 тысяч — на продукты. Кроме того, часть дохода ежемесячно вкладывается в ремонт в доме.

Светлана не работает, так как у нее едва хватает времена для ухода за пятью маленькими детьми. Каждого нужно отвезти в детский сад, школу и на дополнительные занятия. Девочка занимается танцами, один из сыновей — хоккеем. 27-летняя депутат признается, что их выручает огород.

Фото: Елена Панкратьева / E1.RU, фото: ufa1.ru

Светлана сталкивалась с разной реакцией окружающих. Одни восхищаются тем, что они с супругом решились на пятерых детей. Другие упрекают их за то, что они не смогут дать всем наследникам достойное будущее.

«Плодить нищету, в моем понимании, — это когда родители пьют или ведут аморальный образ жизни… Есть разница между многодетностью и „нарожала“. Я не нарожавшая, а многодетная. Но я уважаю выбор других людей, у кого нет детей или один ребенок, уважаю любое мнение», — утверждает Светлана Васильева.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх