На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Parents.ru

332 подписчика

Свежие комментарии

  • Alla
    Иногда действительно не понимаешь, кому нужна эта правда?! Если брату, который оказался биологическим отцом, то , воз...«Не знаю, как ска...
  • ninikooo Митусова
    Дай Бог ей здоровья!!! Она милая женщина, ей нужно воспитывать детей.Стало известно, п...
  • Е Пронина
    враньеСтало известно, п...

Врач рассказала, можно ли беременным принимать антибиотики

Иногда при инфекции без антибиотиков не обойтись. Делимся, так ли страшно их пить.

фото: Twinsterphoto/Shutterstock/Fotodom.ru

Во время беременности у женщины всегда есть риск заболеть инфекцией бактериального происхождения, например, ангина или пиелонефрит (который часто бывает в этот период). Обычно при таких заболеваниях без антибиотиков не обойтись. Но стоит ли бояться их как огня и заниматься самолечением народными средствами? Отвечает врач, акушер-гинеколог Надежда Стулева.

Надежда Стулева

Врач акушер-гинеколог, гемостазиолог, к.м.н.

Обычно, когда врач выписывает антибиотик, он взвешивает риски. Если последствия от инфекции опаснее, чем от препарата, то он назначает лечение.

Можно ли антибиотики в первом триместре

Обычно в первом триместре избегают назначения антибиотиков, но иногда без них не обойтись. Они препятствуют размножению бактерий. Разумеется, при ОРВИ их пить не следует, но если, к примеру, беременная на раннем сроке заболеет бактериальной ангиной и не получит должного лечения, есть риск развития менингита или ревматизма у матери. Также есть риск выкидыша.

Какие антибиотики можно в первом триметре: обычно назначают препараты пенициллинового ряда, если нет аллергии. К ним относятся ампициллин, амоксициллин.

Можно ли антибиотик во втором и третьем триместрах

После первого триместра беременности, когда основные органы плода уже заложены, ограничений по употреблению антибиотиков становится меньше.

В этот период часто изменяется гормональный уровень и микрофлора в кишечнике. Во время беременности женщина очень уязвима ко многим инфекциям, и нередко из-за кишечной палочки, энтерококков, стафилококков и других бактерий возникает острый пиелонефрит (воспаление почек и мочевыводящих путей). Инфекция сопровождается сильными болями и высокой температурой. Среди осложнений возможны невынашивание плода, гестоз, анемия, плацентарная недостаточность, хроническая гипоксия плода и/или задержка его внутриутробного развития.

Какие антибиотики можно в первом триметре: если есть такая необходимость, врач может назначать азитромицин  и цефриаксон.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх