На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Parents.ru

343 подписчика

Свежие комментарии

  • андрей картаев
    какой то мудак начал называть шашлыком все что на шампур насадишь и понеслось и грибной вот появился слышал про овощн...Сочный и ароматны...
  • Валентина Матвеенко
    Да, пластика видна невооружённым глазом..😏🤦‍♀️Династия веселых ...
  • Нина Комарова
    "Бедная девочка" -  с таких лет пластическая операция. Что же будет дальше? Страшно подумать. Да, от больших "заработ...Династия веселых ...

Давление сверстников, депрессия и отсутствие контрацепции: 10 проблем, с которыми сталкиваются подростки

Дети менее защищены, чем мы думаем

«Алиса не может ждать»

Современные подростки сталкиваются с множеством трудностей, а из-за того, что их мозг еще развивается, они более восприимчивы к стрессу. Мир очень быстро меняется, и сегодняшние подростки оказываются лицом к лицу с проблемами, которые обошли их родителей стороной.

Например, у большинства из них наблюдается проблема с пониманием социальных сигналов и правил. Это происходит потому, что большая часть их общения давно перешла в онлайн и им куда труднее, чем предыдущим поколениям, побороть социальную неловкость. О том, с чем еще сталкиваются подростки, рассказываем ниже.

1. Социальные сети

С одной стороны, социальные сети — отличное пространство для общения, с другой — это не менее подходящее места для кибербуллинга, преследования и многих других, не менее «приятных» вещей. Согласно исследованиям, какие бы меры предосторожности не предпринимали родители, подростки, скорее всего, столкнутся с нездоровыми образом тела в сети, неадекватными людьми и сексуализированным контентом.

Как защитить ребенка от небезопасного контента

  • Обсудите с ним способы обеспечения безопасности в Интернете (сложные пароли, проверка сетей, сохранение личной информации в тайне);

  • Спросите, что именно ваш ребенок делает в социальных сетях;

  • Следите за новинками — приложениями, сайтами и страницами, которые популярны у подростков;

  • Введите ограничения на использование компьютера/смартфона.

2. Давление со стороны сверстников

Социальные сети вывели давление со стороны друзей и одноклассников на новый уровень. В интернете подросток оказывается без защиты и его легко принудить сделать что-то против его воли или уговорить. Например, подросток не понимает, какие последствия для его жизни будут иметь обнаженные фотографии, отправленные по сети.

Также детей могут вынуждать заниматься сексом, принимать наркотики, пить или издеваться над другими людьми. Чтобы ваш ребенок не стал жертвой давления, дайте ему понять, что он может прийти к вам, даже если совершил ошибку: вы поймете и примите его. Покажите ему, что вы можете выслушать его, не осуждая и не реагируя слишком остро. Если же что-то все же произошло, помогите ему найти безопасный выход из ситуации и двигаться дальше.

3. Насилие на экране

«Сама дура»

Спрятаться от насилия на экране довольно трудно не только потому, что это публикуется в СМИ или об этом снимаются фильмы и пишутся книги, но еще и потому, что в современном мире практически у каждого есть доступ к сети. А это значит, что любой может публиковать в интернете даже самые жуткие и кровавые вещи, которые он натворил.

Исследования последних десятилетий связывают жесткие образы на экране с отсутствием эмпатии и агрессивным поведением детей. Также на то, как дети относятся к насилию, влияют и их родители — чем больше вы смотрите контент, связанный с насилием, тем выше у ребенка толерантность к нему.

Как снизить негативное влияние насилия на ребенка? Скорее всего, ограничить доступ к контенту может не получиться, поэтому лучше разговаривать с подростком о том, что он видит и как себя чувствует после просмотренного. Обсуждайте с ним увиденные ситуации, помогайте определить, что такое хорошо, а что такое плохо.

4. Депрессия

Подростки, так же как и взрослые, сталкиваются с депрессией. Только в США около пяти миллионов школьников пережили хотя бы один депрессивный эпизод. На развитие депрессии влияет множество факторов: отсутствие спортивной активности в жизни, проблемы со сном, трудности с учебой, проблемы со сверстниками и многие другие.

Также дети чаще взрослых сталкиваются с состоянием, которые называется FOMO — они боятся пропустить что-то новое, что заставляет их больше времени проводить в интернете. В дальнейшем это приводит к одиночеству и изоляции, которые также провоцируют депрессию.

Не бойтесь спрашивать у ребенка, как он себя чувствует и не бойтесь обращаться за профессиональной помощью. Депрессия излечима и в ней нет ничего предрассудительного.

5. Издевательства

Согласно исследованию агентства «Михайлов и Партнеры» в 2022 году в России каждый третий ребенок сталкивается с буллингом школе, и каждый десятый из них никому не рассказывал, что подвергался травле. Социальные сети сделали буллинг более публичным и распространенным.

Чтобы защитить ребенка от травли, регулярно обсуждайте с ним буллинг, чтобы он умел его распознавать и знал, когда пора обратиться за помощью. Обсудите с ним, как ему себя вести, если он стал свидетелем буллинга или оказался мишенью. И главное, напомните ему — просьба о помощи это не признак слабости, а демонстрация мужества.

6. Отсутствие контрацепции

«Алиса не может ждать»

Согласно исследованию Минздрава, большинство россиян начинают половую жизнь в возрасте 16-17 лет. Однако, возникает вопрос — сколько из них пользуется контрацепцией?

Только в 2021 году в России было зарегистрировано более 63 000 случаев заболеваний, передающихся половым путем, среди подростков до 17 лет. С тех пор эта цифра выросла. Лучший способ защитить ребенка — это поговорить с ним о сексе без осуждения и давления.

Читайте также

7. Наркотики

В современной России треть от всех людей, принимающих наркотики, составляют подростки. Выросло и количество смертей детей и подростков от употребления наркотических вещей — за пять лет (2017–2022 гг.) их стало в два с половиной раза больше. Помимо это, растет и количество преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Употребление детьми наркотиков влияет не только на их текущую жизнь — у зависимости немало долгосрочных последствий. Помимо того, что избавиться от зависимости до конца не получится никогда, она также может приводить к ряду других трудностей: ухудшению психического и физического здоровья, проблемы с социализацией.

Важно регулярно беседовать с подростком об опасностях наркотиков, включая лекарства, отпускаемые по рецепту. В силу возраста дети не осознают всех рисков приема таблеток, которые им не прописывали. Расскажите ребенку об увеличении риска расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ, в дальнейшей жизни. И главное, помните — говорить об этом придется часто.

8. Алкоголь

«Алиса не может ждать»

По данным статистики в России каждый третий младший школьник уже знаком с алкоголем. Почти 40% из них пробовали спиртное в семь лет, 5% — в восемь лет, а 15% — в дошкольном возрасте. С подростками дело обстоит не лучше — примерно 25% считают, что пиво — это не алкоголизм и регулярно его употребляют.

Важно обсуждать с подростками риск употребления алкоголя, к каким последствиям — физическим, психологическим и социальным — это ведет. И главное — дети, даже взрослые, учатся, глядя на взрослых — будет довольно трудно говорить о вреде алкоголя, если вы сами регулярно выпиваете.

9. Ожирение

Ожирение становится все более острой проблемой среди подростков. По данным Минздрава от ожирения в 2020 страдали 1318 детей на 100 000, среди подростков — и того выше, 3075 детей на 100 000.

Дети и подростки с избыточным весом или ожирением чаще становятся объектами насмешек и буллинга. Также ожирение влияет на здоровье ребенка на протяжении всей жизни и может приводить к возникновению различных проблем.

При этом многие родители не замечают, когда вес ребенка становится больше нормы. Поэтому важно консультироваться с лечащим врачом по поводу соответствия веса и роста ребенка, чтобы не пропустить проблему. Главное — не стыдите и не смущайте ребенка. Даже «позитивная» дискриминация — вроде слов «Ты такая хорошенькая пышечка» — могут причинять боль ребенку.

10. Академические трудности

Проблемы с учебой серьезно давят на детей и подростков. Некоторые старшеклассники к концу школы выгорают настолько, что это приводит к депрессии: необходимость хорошо сдать экзамены, поступить в университет и успевать жить заканчиваются серьезным истощением.

Как помочь ребенку справляться с проблемами в школе

  • Поддерживайте подростка;

  • Не уделяйте слишком много внимания оценкам, достижениям и поступлению;

  • Дайте ребенку понять, что вы всегда готовы прийти на помощь;

  • Помогайте с учебой, если у вас есть такая возможность (вы хорошо разбираетесь с темой).

Где купить книгу по теме

«Подростки. Как пережить пубертат» (Реклама)

Узнать цену

Читайте также

Вам может быть интересно:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх