На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Parents.ru

342 подписчика

Свежие комментарии

  • Belitskyi Belitskyi
    Когда-нибудь сама будет свекровью и придет ей обратка«Этой женщины ник...
  • Воробей
    С идиотами и сумасшедшими отношения нужно рвать полностью как только факт их состояния становится самоочевиден. Дого...«Муж умер три год...
  • Владимир Акулов
    Незаконное  ,  но  самое  СПРАВЕДЛИВОЕ    наказание  убийце  -  домкратом  по  чану!  И  родственника  убитой  освобо...«Получила по засл...

Родить после 40 лет: риски, статистика и что говорят врачи

Женщины, которые хотят родить после сорока, справедливо опасаются осложнений во время беременности и риска врожденных заболеваний у ребенка. Но так ли опасны роды после 40 лет? Разбираемся вместе с экспертом.

фото: GOODLUZ / Alamy

Дарья Шишкина

Акушерство и гинекология

Акушер-гинеколог клиник DocDeti и DocMed

Роды после 40: статистика

За рубежом женщины все чаще откладывают рождение первого ребенка на более поздний возраст: они не торопятся вступать в брак, получают хорошее образование, делают карьеру, много путешествуют. Поэтому не редкость, когда первенец появляется на свет у родителей, которым далеко за 30.

В России эта тенденция тоже наметилась, сейчас средний возраст первородящей — 28 лет. Для сравнения:

в США — 26,3 лет,

в Канаде — 29,6 лет,

в Швеции — 28,3 лет,

в Нидерландах — 28,7 лет.

Читайте также: В 40 еще не поздно, но есть нюансы: чем опасны поздние роды

Можно ли родить после 40 лет: в 45, 47, 50 лет?

Фертильность начинает постепенно снижаться после 32 лет. Хотя существуют исключения, частота спонтанных зачатий, приводящих к рождению живого ребенка, невелика у женщин старше 43 лет.

Так, вероятность беременности после одного сексуального контакта у женщин в возрасте 19-26 лет — около 50%, 27-34 года — 40% и в 35-39 лет только 30%. И соответственно далее этот показатель будет стремительно снижаться. Причин этому много:

ограниченное количество яйцеклеток у женщин при рождении;

снижение качества яйцеклеток, связанное с возрастными изменениями (чаще возникают ошибки в ДНК). Таким образом, чем старше женщина, тем больше у нее яйцеклеток с аномалиями, а значит, больше риск выкидыша;

на способность зачатия влияют вредные привычки женщины (курение, алкоголь) и образ жизни, воздействие окружающей среды;

некоторые заболевания и последствия операций также снижают количество и качество яйцеклеток, что отражается на течении беременности.

Читайте также: «Я жду ребенка, но близкие против: «В 43 уже пора внуков иметь, а не детей рожать“»

Какие осложнения могут быть в позднем возрасте?

Чем старше женщина, тем больше риски осложнений во время вынашивания беременности, во время родов и патологий развития ребенка. Точную возрастную границу, после которой риски особенно высоки, определить сложно, но обычно говорят про 35 лет. Существует вероятность развития заболеваний, в том числе, гестационного сахарного диабета, угроза выкидыша или преждевременных родов. Часто у возрастных мам после 40 лет ребенок или не набирает нужный вес или наоборот — крупнее для гестационного срока.

Читайте также:Поздние роды: что врачи-гинекологи и акушеры говорят о мамочках за 40

Стоит ли рожать в 40 лет и позже

Забеременеть естественным путем или с помощью современных репродуктивных технологий и родить здорового ребенка можно в любом возрасте: и после 40, и после 50 лет. Но нужно оценить все риски: чем старше женщина, тем  сложнее протекает беременность. Какие осложнения и патологии развития могут быть у женщин после 35 лет:

повышенная частота выкидышей из-за снижения качества яйцеклеток;

гормональные и анатомические изменения также могут играть роль. У женщин старше 45 лет риск выкидыша увеличивается до 53%, т.е. беременность прервется у каждой второй;

появляется риск внематочной беременности — у женщин старше 35 лет она наступает чаще в 4-8 раз;

выше частота хромосомных и генетических аномалий у ребенка;

вероятность пороков развития у ребенка;

выше риск предлежания плаценты;

преждевременные роды;

в 2-3 раза увеличивается опасность возникновения преэклампсии;

в 3-6 раз возрастает риск развития гестационного сахарного диабета;

риск мертворождения выше на 65%;

слабость родовой деятельности и вероятность кесарева сечения;

у женщин старше 40 лет возрастает риск смерти во время родов.

Читайте также: «Мне 52 года, могу ли я родить здорового ребенка?»

Не стоит забывать и о том, что с возрастом появляются сопутствующие заболевания, которые также повышают вероятность осложнений беременности. Например, повышенное артериальное давление провоцирует преждевременные роды или является показанием для кесарева сечения. Сахарный диабет 2-го типа приводит к врожденным аномалиям плода и увеличению смертности и заболеваемости детей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх