На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Parents.ru

343 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Споры на форуме -Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации (близких людей посвещать не хоч...«Мой парень перес...
  • Владимир Акулов
    "Мне с другой изменил. Нет горше обид " ... Неведомая арабская поэтесса 12 века... КОММЕНТАРИЙ -...«Мой парень перес...
  • Владимир Акулов
    Споры на форуме - Мы с мужем в браке 10 лет...Муж у меня хороший... Он у меня единственный мужчина... Но мне об...«Мой парень перес...

Сколько хранится грудное молоко в холодильнике и при комнатной температуре

Рассказываем, как правильно хранить грудное молоко, чтобы оно не потеряло полезных свойств

фото: Shutterstock/Fotodom.ru

Многим мамам при грудном вскармливании приходится сцеживать молоко. Причин для этого несколько:

  • У женщины (особенно когда малыш маленький, до 2 месяцев) вырабатывается слишком много молока, и младенец не способен столько высосать. Тогда, чтобы избежать болезненных ощущений и лактостаза, женщина сцеживает излишки.

  • Женщине нужно надолго отлучиться (например, на работу), а ребенок остается с другим членом семьи или няней, но переводить ребенка на смесь не хочется. Тогда можно создать запасы грудного молока, которое затем дается малышу из бутылочки.

Что в первом, что во втором случае возникает вопрос: куда девать грудное сцеженное молоко, в чем его хранить, какой у него срок годности при разных температурах, а главное, как его потом нагревать и давать ребенку. Очень страшно ставить на ребенке эксперименты, ведь испорченное молоко может ему навредить.

Сколько хранится грудное молоко после сцеживания

Грудное молоко нужно хранить в стерильной и герметичной упаковке при определенной температуре. Обычно для этого используют контейнеры или одноразовые вакуумные пакеты. Стерилизованная тара означает, что ее нужно перед использованием положить в чистую кастрюлю или ковшик, залить чистой холодной водой, довести до кипения и прокипятить на протяжении 5-10 минут. Для начала убедитесь, что бутылочки, контейнеры и другая посуда, предназначенная для хранения сцеженного молока, пригодны для сильного нагрева и не расплавятся в горячей воде.

Можно хранить молоко и в обычной детской бутылочке в холодильнике, если вы планируете дать его малышу в ближайшее время. Если же вам нужно запастить молоком на длительный срок, то лучше хранить его в стерильных одноразовых пакетах в морозилке.

Срок хранения грудного молока напрямую зависит от того, при какой температуре его хранят. Например, средняя температура в морозильной камере — от -15 до -18°С. Температура в холодильнике от + 2 до +10°С, в комнате — от +20 до +30°С. На улице температура зависит от времени года и может быть совершенно разной. В зависимости от того, где вы храните грудное молоко, способ его подготовки перед кормлением также будет отличаться.

Читайте также

Сколько грудное молоко хранится при комнатной температуре

Если вам нужно срочно сцедить молоко, например, в роддоме, а затем дать его при следующем кормлении, то можно даже не убирать его в холодильник. Не стоит думать, будто грудное молоко при комнатной температуре портится моментально. У вас есть несколько часов для того, чтобы докормить этим молоком ребенка.

Сроки хранения в зависимости от температуры:

До +15°С — до 24 часов;

От +18 до +22°С — 6-8 часов;

От +23 до +25°С — 2-4 часа.

Если в помещении очень жарко, тогда стоит убрать молоко в холодильник. Разумеется, перед тем, как сцедить молоко, бутылочку нужно стерилизовать. Как минимум, нужно промыть ее специальным средство для детской посуды и обдать кипятком.

Эксперты уверяют: можно давать ребенку сцеженное молоко комнатной температуры, если в помещении не ниже +20°C. Но если малышу не комфортно пить такое молоко, или он отказывается его пить, вы можете подогреть его до температуры тела с помощью специального нагревателя для бутылочек до +37°C. Также вы можете поставить бутылочку с молоком в емкость с горячей водой. Через какое-то время молоко станет более теплым.

Сколько хранится грудное молоко в холодильнике

фото: Shutterstock/Fotodom.ru

Если емкость с грудным молоком хранить возле стенки, где самая низкая температура, то оно дольше сохранит полезные свойства. Если ставить бутылочку с молоком на дверцу, там температура намного выше, и сроки хранения меньше.

Сроки хранения в зависимости от температуры:

От 0°С до +4°С — 7-8 дней;

От +6°С до +8°С — 4-5 дней.

Как видите, в холодильнике молоко хранится довольно долго, и морозилка может не понадобиться, если вы не хотите сделать стратегические запасы на несколько месяцев вперед.

Чтобы дать ребенку грудное молоко из холодильника, его нужно нагреть до температуры, близкой к температуре тела. Но разогревать в микроволновке категорически нельзя. Лучше использовать для этого специальный подогреватель, либо опустить емкость с молоком в теплую воду. Если вода остыла, а грудное молоко все еще кажется вам недостаточно теплым, добавьте горячей воды. И не забудьте встряхнуть бутылочку или пакет, чтобы молоко перемешалось, и температура распределилась равномерно.

Срок хранения грудного молока в морозильной камере

фото: Shutterstock/Fotodom.ru

В морозильной камере грудное молоко хранится дольше всего — до 6 месяцев. Но здесь уже лучше использовать не бутылочки, а вакуумные пакеты. Если вы задумали разморозить молоко, повторно замораживать его нельзя!

Чтобы не запутаться, когда вы замораживали ту или иную партию молока, лучше прикрепите стикеры с датами.

Сроки хранения в зависимости от температуры:

При -15°С — 2 недели;

При -18°С — 3-4 месяца;

При -20°С — до 6 месяцев.

Грудное молоко после разморозки нужно использовать в течение 24 часов. Лучше всего размораживать его постепенно под теплой водой, либо достать заранее и оставить в холодильнике, либо оставить при комнатной температуре.

Сколько хранится грудное молоко в бутылочке

Что если вы захотели взять грудное молоко в бутылочке на прогулку или в дорогу, но не знаете, как долго оно будет храниться, чтобы безопасно дать его ребенку? В целом правила хранения такие же, как и при указанным выше случаях. То есть на улице, где температура близка к 0°С, сроки хранения будут как в холодильнике. Если же на улице выше +20°С, молоко будет храниться недолго, не больше 2 часов.

В дорогу можно воспользоваться специальным термоконтейнером, который будет удерживать как тепло, так и холод содержимого в течение 3–4 часов. В эти контейнеры кладут специальные гелевые подушечки-охладители, и бутылку лучше хранить максимально близко с этими подушечками. Существуют также термосы, оснащенные специальной колбой, удерживающей холод или тепло до 5 часов.

С помощью этих термосумок вы можете как брать с собой на прогулку теплое грудное молоко, чтобы в течение 3 часов без подогрева накормить им ребенка, так и молоко из холодильника, если в дальнейшем сможете его нагреть до температуры тела.

Подогреватель бутылочек Kitfort (Реклама)

Узнать цену

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх