На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Parents.ru

342 подписчика

Свежие комментарии

Вырастет на 15%: стала известна сумма маткапитала в ближайшие годы

Столько можно будет получить при рождении первенца. А для тех, кто родит второго ребенка, выплата составит 218 600 рублей.

фото: Legion Media

Стало известно, какими будут выплаты по материнскому капиталу в ближайшие годы. Размер маткапитала должны индексировать, исходя из текущего уровня инфляции. Однако в распоряжении РБК уже появился проект бюджета Пенсионного фонда России, в котором указаны предварительные размеры выплат. Они составлены, исходя из предполагаемых темпов инфляции, по прогнозу Минэкономразвития РФ. Так, согласно документу, уже в следующем году объем маткапитала повысится примерно на 15%.

Сегодня размер материнского капитала составляет: на первого ребенка 524257 рублей 90 копеек, на второго — 168616 рублей 20 копеек. Если семья с двумя и более детьми ранее ничего не получала — 693144 рубля 10 копеек.

фото: Legion Media

Если документ вступит в силу, то объем средств материнского капитала составит:

в 2023 году: 616300 рублей — на первого ребенка, 198100 — на второго;

в 2024 году: 653900 рублей — на первого ребенка, 210200 — на второго;

в 2025 году: 680100 рублей — на первого ребенка, 218600 — на второго.

Семьям с двумя и более детьми, которые впервые оформляют материнский капитал, выплатят 814400 рублей в 2023 году, 864100 рублей в 2024 году и 898700 рублей — в 2025 году.

Индексировать маткапитал в соответствии с текущей инфляцией — распоряжение Президента РФ. В прошлом году Владимир Путин подписал закон, согласно которому размер материнского капитала будут ежегодно пересматривать с учетом роста потребительских цен за прошлый год.

Напомним, что средства материнского капитала можно тратить на:

улучшение жилищных условий — покупку квартиры, строительство дома и т.д.;

образование детей в возрасте до 25 лет — только на территории России;

накопительную часть пенсии мамы детей;

социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

фото: Legion Media

В этом году поступило сразу несколько инициатив по расширению возможностей использования средств маткапитала. Так, Минтруд предложил оплачивать ими частные садики, которые открыты индивидуальными предпринимателями, а не организациями, как сейчас.

Планируется также разрешить тратить половину маткапитала на покупку земельного участка. При этом, вторую половину можно будет использовать по своему усмотрению. По сегодняшним законам на средства материнского капитала можно приобрести только загородный дом или дачу. 

Также предлагается выдавать остаток неиспользованных средств материнского капитала наличными — в пределах 25 тысяч рублей. Закон может вступить в силу уже в этом году.

фото: Legion Media

Материалы по теме

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх