На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Parents.ru

342 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Дроздов
    де бил!!!Диетолог объяснил...
  • Влад Бонд
    Блеать! Это же членовредительство..... натуральное!Зачем нужно мужск...
  • Belitskyi Belitskyi
    Когда-нибудь сама будет свекровью и придет ей обратка«Этой женщины ник...

«Дети на улице ругаются матом, а стыдно мне»: можно ли делать замечания чужому ребенку?

Елена Разумная

обучение детей

Педагог, психолог-консультант, дефектолог, преподаватель блока развития интеллекта, стаж — 27 лет

«Школьники на улице ругаются матом — меня коробит. Матерятся в присутствии взрослых — и хоть бы хны. Один раз мы с 8-летним сыном шли по улице. Сзади нас бодро шагала компания школьников, которые наперебой, один громче другого, ругались матом. В конце концов мое терпение лопнуло и я сделала им замечание. Что тут началось! Они стали огрызаться, спорить, доказывать, что все так общаются». Вероника, 44 года

Употребление бранных слов и выражений порицается общественной моралью, и школьники это знают. Но поведение ребенка неустойчиво, у него может наблюдаться высокая зависимость от внешних влияний. Он может отлично знать, как себя вести в обществе, но из-за различных факторов поступать по-другому.

Есть несколько причин, почему дети ругаются матом:

Желание ребенка самоутвердиться среди сверстников, показаться более «крутым», взрослым.

Запретный плод всегда сладок: чем больше запретов взрослые ставят ребенку, тем больше ему хочется их нарушать.

Проблема использования бранных слов и выражений может идти из семьи. Если кто-то из родных постоянно употребляет ругательные слова, ребенок будет неосознанно их воспроизводить. Такая речь является для него нормой.

Ребенок может копировать полюбившегося киногероя (артиста, героя комиксов и т. п.), повторять слова из песен модных исполнителей.

Соцсети и телевидение часто показывают детям аморальные и агрессивные примеры поведения, в результате при общении между собой дети не стесняются в выражениях и даже не задумываются о смысле сказанного.

Самое сложное для взрослых — правильно отреагировать, услышав отборный мат из уст маленького ребенка, школьника или подростка.

Читайте также

Инструкция для взрослых

Не оставляйте без внимания ситуацию, которая вас коробит. Позиция страуса («ничего не произошло», «не страшно») будет способствовать уверенности ребенка в его безнаказанности. Раз никто не обращает внимания, значит, так можно. Тем более не нужно умиляться, когда ваше чадо произносит матерные слова. Малыш может решить, что вы поощряете его поведение.

До совершеннолетия всю ответственность за поступки ребенка несет его родитель. Поэтому если рядом с ребенком есть взрослый, то правильнее будет адресовать свои слова сопровождающему.

Если вы решили переговорить с детьми или своим ребенком, не действуйте путем запрета и нравоучений. Это только вызовет ответное сопротивление.

Спросите детей, знают ли они историю происхождения произносимых слов, понимают ли их смысл. Если вы достаточно подготовлены, проведите экскурс в историю русского мата, расскажите о том, как нецензурные выражения использовали поэты, например А. С. Пушкин, В. В. Маяковский.

Предложите ребятам или своему малышу поиграть в игру. Те матерные выражения, которые они употребили, заменяем на цензурные. Выигрывает тот, кто предложит больше вариантов замены нецензурных выражений.

Читайте также

После игры и доверительной беседы с ребенком обязательно проинформируйте его о том, что в Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации (статья 20.1) публичное употребление мата может расцениваться как мелкое хулиганство и наказываться штрафом или административным арестом (если речь идет о подростке).

Не нужно стыдиться того, что малыш использует нецензурные слова и выражения. Наша задача — сформировать правильную грамотную устную речь. Только терпеливое, уважительное отношение к ребенку может принести нужные плоды.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх