На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Parents.ru

332 подписчика

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    А зачем? кого-то не устраивает что-то в семейных отношениях? или это чисто американский идиотизм , непонятный Людям?«Не знаю, как ска...
  • зуфар юсупов
    Молодец, Олеся... Это я про бабушек и дедушек. А для них то какой это подарок!!!!Ведущая «Матч-ТВ»...
  • лина любимцева
    Дадут ли ей воспитывать детей, как бы она хотела?Стало известно, п...

Эксперт объяснил, почему дети под завалами выживают лучше взрослых

У маленьких детей есть одна чудесная способность

После землетрясения в Турции, которое произошло 6 февраля, прошло девять дней, но на протяжении этого периода время периодически появлялись сообщения о том, что из-под завалов спасали маленьких детей, которые чудом остались живы. Удивительно, но малыши самого разного возраста — от нескольких месяцев до нескольких лет умудрялись выжить, находясь без пищи и воды по 5-6 дней, при этом взрослые, находившиеся рядом, погибали. Эксперт объяснил, почему так происходит.

На 15 февраля число погибших при землетрясении только в Турции составило больше 35 000 человек. При этом зафиксированы случаи, когда на шестой день после трагедии нашли живого младенца на руках у погибшей матери, а на девятый день спасли 12-летнего мальчика, находившегося под завалами вместе с 77-летней женщиной. Это не единственные случаи, которые, кроме как чудом, иначе не назовешь.

Эрик Циппер, президент Corps Mondial de Secours (Международный корпус охраны) объяснил, почему так происходит. Он отметил, что так заложено природой, что дети уходят в так называемый энергосберегающий режим, пока взрослые паникуют или пытаются выбраться самостоятельно.

«Когда ты заперт достаточно глубоко, температура выше, ты лучше держишься и не замерзаешь, при этом меньше расход энергии. Взрослый может быстро утомиться, думая и пытаясь выбраться, а ребенок склонен ждать», — рассказал он Parents.fr.

Также Эрик Циппер поделился, что младенцы в первые месяцы жизни очень много спят, и в экстренных ситуациях буквально впадают в спячку. Именно это объясняет те случаи, когда выживают новорожденные, которых нужно кормить каждые два часа. Этот удивительный инстинкт заложен природой.

«В самые первые месяцы младенцы все еще имеют способность почти впадать в спячку, их сердце бьется медленнее и их метаболизм замедляется. Таким образом, малыши потребляют меньше энергии и экономят больше сил».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх