На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Parents.ru

332 подписчика

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    А зачем? кого-то не устраивает что-то в семейных отношениях? или это чисто американский идиотизм , непонятный Людям?«Не знаю, как ска...
  • зуфар юсупов
    Молодец, Олеся... Это я про бабушек и дедушек. А для них то какой это подарок!!!!Ведущая «Матч-ТВ»...
  • лина любимцева
    Дадут ли ей воспитывать детей, как бы она хотела?Стало известно, п...

Почему современные семьи предпочитают заводить одного ребенка

Вытащить Россию из демографической ямы могут только ответственные отцы

«Одна семья — один ребенок» — лозунг государственной политики по сдерживанию рождаемости в Китае сегодня превратился в общемировую тенденцию, но лишь в странах с высоким уровнем жизни. В остальных сохраняется тренд на многодетность. Диаметрально противоположные взгляды развитых и развивающихся стран на семью и количество детей продиктованы, как ни странно, одними и теми же причинами: социальными и экономическими.

Наука против мифов о единственных детях-эгоистах
фото: Shutterstock/Fotodom.ru

В западных странах в научной среде несколько десятилетий идут дебаты о воспитании детей. Команда профессора Уорикского университета Великобритании Ника Спенсера считает, что оценка семьи в современном мире складывается из трех взаимосвязанных тем: определения, что является «достаточно хорошим» воспитанием, показателями социально-экономического статуса семьи и влиянием экономических трудностей на воспитание детей, то есть каковы стандарты жизни и успеха в обществе и какие существуют риски.

Американская модель семьи предполагала минимум двоих детей. Начиная с 1896 года, когда сотрудник Университета Кларка Юджин Боханнон опубликовал исследование «Особые и исключительные дети», единственных детей в семье представляли страдающими и неполноценными. Но, как показала практика, в его выборку для исследований попало много асоциальных семей, где дети росли в изоляции. Первый президент американской психологической ассоциации Стэнли Холл, руководивший исследованием, сказал, что «быть единственным ребенком — это само по себе болезнь».

Миф о том, что единственный ребенок будет непременно отставать в развитии, так как ему не с кем общаться, тиражировался весь ХХ век. Так, например, в 1968 году в New York Times была опубликована статья «Синдром единственного ребенка», в которой родителям советовали усыновить второго, если они не могут родить еще одного.

Колумнист журнала The Atlantic Кьяра Джойо утверждает, что единственных детей изображали в популярных книгах, фильмах и сериалах как ущербных и необщительных. Но практика и последние исследования показывают, что это не так: дети общаются со сверстниками, проводят время в коллективе. А еще психологи отмечают, что единственные дети легче устанавливают социальные контакты с людьми разных возрастных групп. Проведенные в Китае исследования (в том числе и МРТ мозга) единственных детей показали, что по некоторым показателям их социальный интеллект и креативность превышают результаты тех, кто воспитывался с братьями и сестрами. Исследователи Техасского университета Тони Фальбо и Диндлей Постон опровергли и утверждения о «маленьких императорах». Ранее считалось, что единственные дети в китайских семьях крайне избалованы и инфантильны.

В другом исследовании авторы пришли к выводу, что единственные дети находятся в более выигрышном положении по отношению к детям из многодетных семей, в их распоряжении больше ресурсов и родительской заботы. Особенно, подчеркивают ученые, не везет девочкам из многодетных семей — они в отличие от братьев с детского возраста выполняют множество обязанностей, зато ограничены в ресурсах, а сыновья занимают приоритетное положение.

Хотя результаты исследований в западном и азиатском мире отличаются, так как ведущую роль играют культурные установки, у единственных детей отмечена более тесная связь с родителями, они готовы поддерживать их в старости и сами охотнее готовы создать семью, чем те, кто вырос в семьях с более чем тремя детьми. Этот феномен связывают с родительской вовлеченностью и эмоциональной связью.

Даже в странах, где принято доверять заботу о пожилых государству, единственные дети либо чаще навещают престарелых родителей, либо самостоятельно заботятся о них.

Для одних доходы, для других расходы
фото: Getty Images

Концепция многодетности во многих странах исходит из экономического принципа. Там, где нет социальных пособий и пенсий, содержать родителей в старости необходимо детям. Чем больше детей, тем обеспеченнее будущее. Кроме того в ряде культур социальное положение женщины в семье зависит от количества произведенных ей на свет наследников, особенно сыновей. Это единственная возможность самореализации. При этом родители не ставят себе цель дать детям образование и обеспечить определенный уровень жизни.

Расходы минимальны, более того, дети могут даже приносить доход. Например, в ряде стран, выдав дочь замуж, родители получают выкуп, а сыновья обязаны либо содержать отца и мать, либо отдавать им часть своего заработка. В культурах, где под одной крышей живут несколько поколений и ведут общий бюджет, а дополнительные рабочие руки приносят прибыль, часто используется детский труд. Но мир меняет и многие «традиционные общества», все больше склоняются к западной модели.

Родители, стремясь дать образование детям, начинают задумываться о расходах. Так, национальное исследование по вопросам семьи и здоровья в Индии показало, что за последние 25 лет количество желающих иметь хотя бы двоих детей сократилось в три раза. Теперь отцы и матери мечтают, чтобы их отпрыски сделали карьеру, а для этого вкладывают немало средств в их обучение. Есть и те, кто вообще не помышляет о детях. Ранее такие люди подвергались общественному осуждению. «Появляется все больше пар, которые заняты устройством своего быта и работой. О детях они не задумываются вообще. Эта общая тенденция в Индии, и перемена ценностей здесь налицо», — цитирует журнал «Вестник» индийского специалиста в области борьбы с бесплодием Арчана Дхаван Баджадж.

Дети стали дорогим удовольствием: стоимость детских товаров, специального питания, развивающих занятий, одежды, учебников, развлечений и обучения становится непомерной для многих.

Требования же к качеству товаров и услуг все растут. Сегодня немыслимо, чтобы ребенок был лишен компьютера или смартфона. Недостаток в том, что еще десятилетия назад считалось роскошью, теперь воспринимается как повод для осуждения родителей.

Высокие социальные стандарты заставляют пары сомневаться, осилят ли они родительство вообще, достаточно ли у них ресурсов для воспитания хотя бы одного ребенка. «Финансовые соображения и карьерные амбиции могут иметь приоритет над наличием нескольких детей, особенно сейчас, когда долги по студенческим кредитам и расходы по уходу за детьми рекордно высоки, — констатирует Тони Фальбо. — Женщины также рожают детей позже, чем когда-либо прежде, и у них остается меньше времени, чтобы сделать это снова».

Страх за будущее

Мир полон катастроф и ужасающих событий — именно это видит каждый раз человек, открывающий новостной сайт. Экономическая нестабильность негативно влияет на рождаемость. Родители задумываются, а что будет, случись в мире очередной кризис, смогут ли они не просто обеспечить, а элементарно накормить нескольких детей. Страх безработицы, потери жилья и дохода довлеет практически над каждым.

Общемировые тенденции только подкрепляют опасения. В западных странах в открытую пугают климатической катастрофой, утверждая, что каждый следующий ребенок увеличивает углеродный след, приближая гибель планеты. Кроме того богатейшие семьи мира лоббируют отказ от государственного бесплатно образования в пользу частного и платного.

В азиатских странах пугают кризисом безработицы для малообразованного населения — автоматизация производств заменяет неквалифицированных рабочих, а получить востребованную профессию дорого. Плюс ко всему доходов главы семьи уже не достаточно, чтобы покрывать минимальные потребности с одним ребенком, поэтому женщинам даже с традиционным мировоззрением приходится работать, и ей уже не хватает сил и времени на большую семью.

«Нестабильная экономическая ситуация довольно сильно влияет на принятие решения о рождении детей, их числа. Но когда численность женщин репродуктивного возраста снижается, даже меры господдержки не всегда эффективны. Кроме того, люди довольно быстро принимают новые варианты поддержки и уже спустя несколько лет воспринимают их как норму, ожидая следующих. Такое происходит во всех развитых странах мира, которые принимают демографическую политику на повышение рождаемости», — отмечает доцент РЭУ им. Плеханова Елена Егорова.

Детей «заказывает» отец
фото: Shutterstock/Fotodom.ru

В России социологи и демографы наблюдают поляризацию общества. Многие семьи ограничиваются единственным ребенком, желая его достойно обеспечить. Другие же готовы к многодетности в бедности. И причина тому — государственная политика, считают эксперты. Вводимые правительством пособия и льготы прельщают немногих, зато возрастающие затраты на образование и воспитание останавливают остальных.

Количество детей зависит не только от финансовых возможностей конкретной семьи, а от ожиданий и страхов. Если ожидания превышают реальные возможности, то родители останавливают на единственном ребенке.

Важный фактор — вовлеченность отца в воспитание детей, отмечает профессор Иван Забаев в книге «Семья и деторождение в России: Категории родительского сознания». Автор приходит к выводу, что первого ребенка женщина рожает для себя. Россиянка понимает, что одно чадо она в состоянии хоть как-то обеспечить в изменчивых отечественных реалиях.

Второго и последующего детей заказывает мужчина. Если он по-настоящему хочет детей, то уговорит супругу.

При этом женщина обращает внимание не на посулы и планы, а на реальные действия, насколько, например, муж помогает в быту или уходе за детьми. Сколько зарабатывает мужчина — второстепенный фактор, важно чтобы будущая мать была уверена в своем избраннике, в его верности и любви. Этот феномен отмечают и зарубежные демографы. Женщины рожают второго и третьего ребенка в тех семьях, где отец несет равную ответственность за воспитание и активно участвует в жизни детей.

фото: Shutterstock/Fotodom.ru

Екатерина Верченова

Психотерапевт, автор тренинговых программ по личностному росту, специалист в области психодрамы, телесно-ориентированной терапии, супружеского консультирования и кинотерапии.

– Базовая тема, которая всегда волнует будущих родителей, — безопасность: это и нехватка финансов, и глобализация (мы не знаем, какие изменения нас ждут завтра). Как только она подрывается, страх заводить второго ребенка усиливается. К этому нередко подключается опасение, что старший будет ревновать к младшему, и придется решать еще и эту проблему.

Второй момент, который часто проговаривают родители на консультациях, — с появлением первенца исчезают розовые очки. Ведь как думают многие до рождения малыша? Ребенок — это здорово, весело, приятно. А когда опускается занавес, родители осознают, что это еще и огромная ответственность, это физически и морально тяжело. К тому же ребенок ограничивает родителей в их потребностях и радостях, меняет привычный график жизни. Если малыш беспокойный, то накапливается усталость, возникает чувство бессилия, и, как следствие, мысли о том, что заводить второго ребенка сейчас невозможно — не хватит человеческого и родительского ресурса.

В мировом масштабе налицо тенденция от больших семей к маленьким. Если раньше несколько поколений жили под одной крышей, то сейчас все изменилось. Почему в старину заводили по десять и более детей? Да потому что высока была младенческая смертность, а дети были помощниками по хозяйству. Сейчас многие процессы упрощаются, и культ семьи становится не таким сильным. Бытовые вопросы решаются легко и просто, а потому жизненно необходимой потребности иметь большое количество детей нет.

Нельзя не учитывать и то, что в современном мире велик культ саморазвития. Многие родители рассуждают так: вложились в ребенка, теперь пора вложиться в себя. Посмотрите на названия тренингов: «Как распознать свои желания», «Как получить то, о чем мечтаешь» и пр. Тенденция к исследованию и пониманию себя как личности очень сильная, поэтому многие родители предпочитают самореализовываться, а не погрязать в домашних делах. Да и в целом смысл жизни смещается, и сегодня он не только в детях.

Отношения мужчины и женщины тоже изменили свой статус. Раньше была установка: один брак на всю жизнь, и разводы были редкостью. Сейчас распад семьи воспринимается обществом спокойно, а понятие семьи постепенно расширяется. У кого-то это гостевой брак, у кого-то родители видятся только на выходных, и вполне возможно, что в этом новом пространстве сосуществования мужчины и женщины второму ребенку просто не находится места.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх