На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Parents.ru

343 подписчика

Свежие комментарии

  • lady lyudmila
    Счастья и здоровья вам  , ребята !Молодые и счастли...
  • Владимир Акулов
    Споры на форуме -Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации (близких людей посвещать не хоч...«Мой парень перес...
  • Владимир Акулов
    "Мне с другой изменил. Нет горше обид " ... Неведомая арабская поэтесса 12 века... КОММЕНТАРИЙ -...«Мой парень перес...

Вешенка, трюфель и мицена: какие грибы в России нельзя выращивать и собирать

За них могут дать тюремный срок или штраф до 1 млн рублей

С началом нового дачного сезона, за которым последует сезон сбора грибов «Роскачество» и «Роспотребнадзор» напомнили, какие грибы не стоит выращивать на участке или собирать в лесу. Закон в отношение некоторых видов грибов очень строг, и вам может грозить штраф до 1 миллиона рублей и заключение под стражу до 9 лет. Многие не знают, какие грибы входят в запрещенный список, а ведь в 2023 году он пополнился. Рассказываем все нюансы более детально.

Какие грибы в России запрещено выращивать

В основном грибники отправляются за своей добычей в лес, но некоторые сорта грибов выращивают на участке. Особенно часто дачники предпочитают шампиньоны, ведь этот вид грибов универсален и подходит даже маленьким детям.

Но есть любители экспериментов, пытающиеся выращивать другие сорта. В России только набирает популярность микродозинг — употребление определенных грибов в небольших количествах, чтобы добиться эффекта как от психоделиков. Чаще всего для этого используют мухомор, но есть и другие виды. Например, грибы, содержащие психотропное вещество псилоцибин и (или) псилоцин». В природе его содержат более 200 видов грибов. Однако не стоит забывать о том, что выращивать и распространять любые виды грибов, содержащих это вещество, запрещено законом.

фото: Shutterstock/Fotodom.ru

За выращивание и культивирование таких грибов в зависимости от тяжести нарушения следует наказание, согласно ст. 231 УК РФ. При выращивании в крупном размере могут назначить штраф до 300 000 рублей, обязательные работы до 480 часов, либо ограничение свободы до двух лет. При выращивании в особо крупном размере — возможен срок до восьми лет. Под крупным подразумевается наличие 20 и более плодоножек грибок, под особо крупным — от 200.

К таким видам грибов относятся: панзолус, гимнопилус, псилоциба прямоногая, мицена синеногая, волоконница зеленая, коноцибе, псилоциба прямоногая, псилоциба полуланцетовая, волоконница хохлатковая, плютей синеногий, плютей ивовый, псилоциба окаймленная. Мухоморы к ним не относятся, но их употребление даже в малых дозах опасно для здоровья.

Читайте также

Какие грибы в России запрещено собирать

С 1 октября 2023 года в законодательстве РФ появился новый пункт относительно сбора краснокнижных грибов. Теперь в уголовном кодексе есть статья 260.1 УК РФ, по которой наказание ждет всех, кто незаконно добывает, собирает, приобретает, хранит, продает и уничтожает редкие грибы или растения. Максимальное наказание — до четырех лет лишения свободы, либо штраф до 1 млн рублей. Если нарушение этой статьи закона произошло в сговоре группой лиц, то наказание еще выше: до 9 лет лишения свободы и штраф до 3 млн рублей.

К запрещенным для сбора относятся популярные среди грибников разновидности. Многие из них люди на протяжении многих лет собирали по неведению. Также есть виды краснокнижных грибов, очень похожие на те, что разрешены к сбору. Только опытный грибник сможет различить их благодаря мелким деталям. Поэтому теперь отправляться в лес за грибами нужно с подробной инструкцией. Какие виды запрещены:

Порфировик ложноберезовиковый

Порфировик ложноберезовиковый, он же в народе называется «буровик» — условно-съедобный гриб, похожий на подберезовик. В России его собирают довольно часто.

Мокруха желтоножковая

Мокруха желтоножковая — растет обычно в заболоченной местности. В России встречается в Приморском крае и Сибири.

Мокруха войлочная

Мокруха войлочная — по вкусу и внешнему виду напоминает масленок. Растет в смешанных и хвойных лесах, чаще всего рядом с соснами. Неопытный грибник может перепутать ее с маслятами, хоть шансы найти краснокнижный гриб невелики.

фото:

«Красная книга»

Лепиота древесинная — встречается в смешанных лесах, там, где есть березы. Распространена в Иркутской, Архангельской областях, Алтайском и Хабаровском краях и Республике Бурятия.

Перечный гриб рубиновый

Перечный гриб рубиновый — съедобный гриб, часто встречающийся в Амурской области. Любит расти недалеко от дубов, растет маленькими группами, поэтому встретить его крайне сложно.

Трутовик разветвленный

Трутовик разветвленный, или зонтичный — растет в виде куста. Грибники ценят его за приятный вкус с ароматом укропа. Распространен в европейской части России, Сибири и на Полярном Урале.

Трутовик лакированный

Трутовик лакированный — известен как лекарственный гриб под названием линчжи, или рейши. Это гриб-паразит, растет на стволе мертвого лиственного дерева. Встречается в России в основном в Ставропольском и Краснодарском краях, в Волгоградской области и на Северном Кавказе.

Трюфель летний, Русский черный трюфель

, фото:

«Красная книга»

Трюфель летний, Русский черный трюфель — встречаются на территории Европейской России, Северного Кавказа, Краснодарского края, Западного Кавказа и Северо-Западного Закавказья. Любят широколиственные леса.

Ежовик альпийский

Ежовик альпийский — встречается в основном в заповедниках Республики Карелия, Карачаево-Черкесии, Краснодарского края, Республики Адыгея, Иркутской области, Хабаровского края и Приморского края, поэтому посещение заповедника с целью собрать именно этот гриб точно расценивается как предумышленное преступление.

Спарассис курчавый

Спарассис курчавый, Грибная капуста — этот съедобный гриб паразитирует на деревьях. В последнее время о нем часто говорят как о каком-то волшебном продукте с лечебными свойствами. Он содержит антиоксиданты и вещества, убивающие плесень и некоторые виды микробов. Но собирать его также нельзя из-за того, что гриб находится в Красной книге.

Вешенка (Плевротус) семгово-соломенная

, фото:

«Красная книга»

Вешенка (Плевротус) семгово-соломенная — растет на гнилой древесине лиственных пород, встречается в заповедниках Приморского и Хабаровского краев.

Болет красно-желтый

, фото:

«Красная книга»

Болет красно-желтый — распространен в Приморском крае, Пензенской области и Краснодарском крае. Растет в широколиственных лесах паркового типа.

Грифола курчавая

, фото:

«Красная книга»

Грифола курчавая, Гриб-баран — растет всего в пяти лесах в России. Одна из этих локаций — Музей-усадьба Л. Н. Толстого в «Ясной поляне». В Тульской области находятся грибники, желающие отведать этот редкий вид, но собирать его категорически нельзя.

Болетопсис бело-черный

Болетопсис бело-черный — гриб, очень сильно похожий на черноголовик-подберезовик. К счастью, шансов встретить его очень мало. Считается, что растет он в окрестностях Ленинграда, в Ленинградской области в хвойных и смешанных лесах.

Рядовка-исполин

, фото:

«Красная книга»

Рядовка-исполин — гриб, растущий в основном в Ленинградской и Кировской областях, а также в Красноярском крае. Обитает в сосняках. Внешне он похож на другие съедобные грибы, поэтому важно не перепутать его, например, с опятами.

Это далеко не весь список краснокнижных грибов. В каждом регионе России есть свои виды, запрещенные к сбору, и с ними обязательно стоит ознакомиться. Некоторые из них считаются условно-съедобными или несъедобными, но это не значит, что их можно уничтожать, топча ногами. За это тоже может последовать наказание, особенно если вы опубликуете в соцсетях подробности «тихой охоты».

Резиновые сапоги детские Nordman (Реклама)

Узнать цену

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх