На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Parents.ru

342 подписчика

Свежие комментарии

  • Galina Adler
    Ну отец-то с сыном общается, значит и с его мамой пересекается. Иначе бы не смог видеться с сыном. Тут, возможно друг...«Этой женщины ник...
  • Сердитый
    Возможность возникновения электроофтальмии зависит от расстояния до сварочной дуги.«Не смотри на сва...
  • Козачинская Татьяна
    Глупость какая-то со стороны Алексы... А может просто дура?«Этой женщины ник...

Неутешительные результаты опроса: 35% мам не находят на себя времени

Опрос, проведенный накануне Дня матери, выявил, что роль мамы дается нелегко: на себя буквально не остается времени.

фото: Shutterstock/Fotodom.ru

Как маме успевать следить за своей внешностью и ментальным состоянием, если времени катастрофически не хватает? Опрос проекта Deti.mail.ru показал, что у трети российских мам на себя нет даже часа в день.

Опрос был проведен среди 5300 пользователей портала из Москвы, Санкт-Петербурга и других 50 крупных городов страны. 35% из них заявили. что на себя тратят от от 30 до 60 минут в день, а 23% — меньше получаса.

Лишь у 20% опрошенных остается от одного до двух часов свободного времени. 7% могут себе позволить 2-3 часа свободного времени. Потратить на себя больше 3 часов могут только 4%. При этом у 5% нет на себя ни минуты.

Сколько времени женщины тратят на работу и быт

Только 16% опрошенных не работают, 69% мам вынуждены работать из офиса полный рабочий день. Одинаково — по 6% женщин — работают удаленно или имеют подработку. 3% имеют свой бизнес.

После работы на втором месте домашний быт. 34% мам вынуждены тратить на дела по дому около часа в день, 31% — тратит до 3 часов. 24,8% опрошенных могут позволить себе больше 3 часов в день на уборку или готовку, а 6% приходится как-то выкручиваться и успевать все меньше, чем за час. Лишь 1% сказали, что не заморачиваются с бытом, а 4% не смогли дать точный ответ.

Остается ли время на детей

На детей у современных мам не так много времени, но чуть больше, чем на себя.

33% мам тратят на общение с детьми от одного до двух часов и 28% — меньше часа. Поровну — по 12% — разделили между собой ответы «от 2 до 3 часов в день» и «больше 3 часов».

Любопытно, что 60% мам помогают детям с уроками, и большую часть общения с детьми тратят на это. 13% из всех опрошенных находят время, чтобы посмотреть с ребенком мультфильмы, 13% читают книги вслух и 11% играют с детьми.

Больше всего женщины не любят ходить с детьми к врачам (23%), 19% ненавидят делать домашнее задание. При этом 12% мам нравятся все родительские обязанности, а 2% — не нравятся никакие.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх