На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Parents.ru

342 подписчика

Свежие комментарии

  • Galina Adler
    Ну отец-то с сыном общается, значит и с его мамой пересекается. Иначе бы не смог видеться с сыном. Тут, возможно друг...«Этой женщины ник...
  • Сердитый
    Возможность возникновения электроофтальмии зависит от расстояния до сварочной дуги.«Не смотри на сва...
  • Козачинская Татьяна
    Глупость какая-то со стороны Алексы... А может просто дура?«Этой женщины ник...

Можешь помолчать? Что делать, если малыш болтает без умолку

С тех пор как ваша дочка начала разговаривать, она комментирует все, что делает. Конечно, вы рады такой речевой активности, но ведь необходимы и паузы?

фото: Dean Drobot/Shutterstock/Fotodom.ru

Наталия Богданова

психология

детский психолог, сертифицированный специалист по детскому психоанализу и психотерапии, песочной терапии, профессиональный стаж более 20 лет

Дети часто проживают долгий «инкубационный» период, прежде чем начинают говорить. Это характерный ход развития для большинства маленьких детей.

Сначала ребенок проделывает большую внутреннюю работу, а потом вдруг, в один момент, начинает говорить или поражает вас еще каким-либо умением. Поэтому ваш молчун в одночасье может превратиться в отчаянного болтуна. И ваше беспокойство по поводу затянувшегося периода, когда вы объяснялись при помощи звуков, слогов и выразительных жестов, может трансформироваться в утомление от бесконечного речевого потока. На этом этапе ребенку далеко не всегда нужен собеседник, язык служит ему в основном средством познания мира. Он называет предметы, комментирует свои действия, повторяет обрывки фраз, услышанные от взрослых.

Обретение речи для малыша связано и с достижением большей независимости, ведь теперь он может объяснить взрослым, чего он хочет, вместо того чтобы плакать или усиленно жестикулировать. Да и родителям больше не нужно мучительно угадывать значение немногочисленных слогов и можно наконец окунуться в радость общения.

Что вижу, о том пою

Наберитесь терпения! Бесконечная болтовня малыша может немного утомлять, но это важная фаза развития, когда речь для ребенка — это мысли вслух, мышление, вынесенное вовне. Ребенку необходимо называть все, что его окружает: предметы, явления, людей, обнаруживать их свойства, находить связи между ними. Увидев очки на полке, он скажет «бабушка» — и будет прав! Он готов без конца повторять имена — своих друзей, двоюродных братьев и сестер; называть бабушку и дедушку − сидя за столом, отыскивая их на семейных фото, отправляясь к ним в гости. Также малыш любит играть со словами, проявляя недюжинную изобретательность и зачатки чувства юмора.

Это период «словотворчества» — слов, выстроенных из частей, удивительно и оригинально смешавшихся в воображении ребенка. Он соединяет части разных слов, изобретая новые.

В этот период важно научиться поправлять детей, но не гасить их творческий пыл. Используйте это благоприятное время для обогащения словаря ребенка, сейчас он вбирает в себя новые слова и фразы как губка. Развитие речи обогатит и его эмоциональную сферу, помогая дифференцировать более тонкие оттенки чувств и ощущений.

Читайте также: «Слово за слово: практическое руководство по развитию речи у малыша»

фото: fizkes/Shutterstock/Fotodom.ru
Важно для развития

Перед поступлением в детский сад ребенку важно набрать обширный словарный запас. Чем больше слов он будет знать, тем легче ему будет наладить контакт с детьми и педагогами. Да и когда начнется обучение, ребенку с хорошо развитой речью будет легче воспринимать и перерабатывать информацию. Зачастую дети не знают многих иногда совсем простых слов потому, что взрослым не приходит в голову называть какие-то предметы и явления специально для ребенка, объяснять их свойства. Именно родители должны заполнить эти пробелы. И не забывайте о синтаксисе. Мы знаем о том, как вредно говорить с ребенком на ломаном, упрощенном языке: в 2 года пора переходить от отдельных слов к фразам, грамотно строя предложения.

Ребенок, который не слышит правильную речь, будет отставать от сверстников в детском саду. Говорят, что сегодня от 15 до 20 процентов первоклассников не понимают разговоров, которые ведутся в классе. Это означает, что в какой-то момент они перестают понимать то, что им рассказывает учитель. По словам специалистов, у дошкольников отставание может быть еще более значительным. Новые слова можно учить с ребенком между делом, скажем по дороге в детский сад. Это можно делать в свободной и веселой форме, повторяя, например, интересные считалки — они ритмичные и рифмованные, легко запоминаются.

Читайте также: «Ходить на горшок, просить и ждать: что должен уметь малыш к детскому саду»

фото: fizkes/Shutterstock/Fotodom.ru
Не тревожься, я с тобой

Иногда дети начинают много болтать от неуверенности и беспокойства. Все мы встречали детей, которые по 15 раз задают один и тот же вопрос: «Что мы делаем?», «Что мы будем делать потом?» или «А теперь куда мы идем?» Постоянный «фон», создаваемый ребенком, помогает ему заглушить чувства, с которыми он не может справиться. Либо малыш может чувствовать ваше эмоциональное отсутствие и таким образом «принуждает» вас к контакту. Поэтому не сердитесь на ребенка: «Ты надо мной издеваешься, я тебе уже 15 раз повторяла!»

Попробуйте разглядеть скрытый смысл этих многочисленных вопросов. Ребенок может бесконечно долго повторять вполне невинный вопрос, в то время как на самом деле его беспокоит, почему не приходит папа. Малыш не всегда может обозначить словами причину своей тревоги, а зачастую и не осознает ее. В этом случае вам поможет встреча с психологом. Другое решение: читать ребенку истории, в которых иносказательно говорится о том, что его волнует: страх темноты, переживания по поводу рождения младшего ребенка, неуверенность в завтрашнем дне во время развода родителей.

Читайте также: «Как материнские страхи портят жизнь детям»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх