На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Parents.ru

344 подписчика

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    певчики и певучки одноразового использованияЗа него болели вс...
  • lady lyudmila
    Счастья и здоровья вам  , ребята !Молодые и счастли...
  • Владимир Акулов
    Споры на форуме -Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации (близких людей посвещать не хоч...«Мой парень перес...

Как повысить шансы на беременность

Советы по планированию беременности от врача-акушера

У каждой любящей пары когда-нибудь появляется желание стать родителями. Но на этапе планирования многие сталкиваются с неудачами. Врачи утверждают: это не повод опускать руки и вещать на себя ярлык «бесплодие». На что именно следует обратить внимание при планировании беременности и как повысить шансы на зачатие, рассказала заведующая гинекологическим отделением, акушер-гинеколог Мазур Инна Александровна.

При планировании нужно учитывать много разных аспектов, в том числе и возраст потенциальных родителей, так как способность к зачатию с возрастом снижается как у мужчин, так и у женщин. Только у 80% супружеских пар происходит зачатие в течение первых 6 месяцев регулярной половой жизни.

Если говорить о медицинском понятии, то бесплодие — это патология, характеризующаяся невозможностью забеременеть в процессе регулярной половой жизни без контрацепции (после 12 месяцев) из-за нарушения репродуктивной функции одного или обоих партнеров.

К сожалению, в современном мире существует множество факторов, которые пагубно влияют на наш организм, что в последствие способствует сложностям с зачатием или могут быть стать причиной бесплодия. По данным Мосгорздрава в России частота женского бесплодия колеблется от 17,2% до 24% в различных регионах.

Но также нужно понимать, что существует понятие относительного бесплодия, при котором можно установить и устранить причины нарушений. Причинами бесплодия могут выступать как органические причины, которые требуют хирургической коррекции, так и функциональные причины, которые можно корректировать с помощью медикаментозных и других видов лечения.

фото: Getty Images

Какая бы причина ни лежала в основе бесплодия это требует консультации специалиста, который порекомендует необходимое обследование. Однако есть ряд рекомендаций, которым пациент может следовать самостоятельно.

Заботиться о своем психическом здоровье

Прежде всего необходимо перестать переживать из-за отсутствия результата. Неблагоприятный эмоциональный фон только помешает данному процессу и снизит шансы зачатия. Избавьтесь от стресса и получайте удовольствие от жизни и отношений со своим партнером: совершайте больше совместных прогулок, займитесь йогой или медитацией, можете отправиться в путешествие.

Внимательно относиться к рациону 

Правильное питание и витамины не будут лишними при планировании беременности. Так, фолиевая кислота нужна для профилактики дефектов развития у плода. А правильно подобранный рацион с оптимальным соотношением витамином, микроэлементов и жирных кислот поможет поддержать не только правильное формирование эмбриона. Но и организм будущей мамы.

Убрать негативные факторы

Курение и даже табачный дым может негативно сказаться на процессе зачатия. Из-за токсического вещества, попадающего в организм, происходит замедление движения яйцеклеток по маточным трубам и выработки необходимых для беременности гормонов. Алкоголь также препятствует формированию эстрогена и прогестерона, отвечающих за функционирование репродуктивной системы.

Следить за овуляцией

В современном ритме жизни сложно выделить время на постоянное наблюдение у специалистов.

Сегодня пары могут воспользоваться мобильным приложением даже для того, чтобы составить свой индивидуальный календарь и грамотно спланировать беременность. В комплекте с цифровым тестом оно может в разы увеличить шансы на скорейшее зачатие. Например, на российском рынке уже существует Mamate, устройство с компьютерным зрением, которое может определить день овуляции по рисунку кристаллизации слюны женщины c точностью около 95%. Для мужчин, которые чаще женщин испытывают, чувство неловкости и стеснения при сдаче биоматериала в клиниках есть решение данной проблемы – тест Manmate, определяющий способность к зачатию в домашних условиях по параметрам активности и подвижности сперматозоидов, который также позволяет отслеживать состояние сперматозоидов в динамике в специальном приложении, что поможет увеличить вероятность удачного зачатия.

Также на рынке есть разнообразные цифровой тесты на определение беременности уже с первых недель. Например, тест Clearblue digital, который покажет на цифровом дисплее беременны вы или нет, и какой у вас срок.

Планирование беременности — ответственный и трудоемкий процесс, требующий отдачи от обоих партнеров при совместной работе со специалистом. У каждой пары он проходит по-разному, и если результат не приходит сиюминутно, то не стоит ставить на себе крест и впадать в панику. Важно прислушиваться к себе и своему состоянию, проконсультироваться с экспертами, при необходимости, пройти обследования, и тогда ваши попытки обязательно увенчаются успехом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх