На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Parents.ru

343 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Споры на форуме -Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации (близких людей посвещать не хоч...«Мой парень перес...
  • Владимир Акулов
    "Мне с другой изменил. Нет горше обид " ... Неведомая арабская поэтесса 12 века... КОММЕНТАРИЙ -...«Мой парень перес...
  • Владимир Акулов
    Споры на форуме - Мы с мужем в браке 10 лет...Муж у меня хороший... Он у меня единственный мужчина... Но мне об...«Мой парень перес...

Калькулятор сна: узнайте, в какое время вашему ребенку нужно ложиться спать

Правильно выбранное время помогает малышу легко просыпаться утром

Большинству детей требуется примерно 14 минут, чтобы заснуть. Но иногда это правило не работает, и никакие убаюкивающие сказки на ночь не помогают. Особенно это актуально летом. Прогулки на свежем воздухе, поездки на дачу и дальние путешествия — мало ли причин, из-за которых малыш сбивается с режима и труднее засыпает, а утром встает в плохом настроении.

Настаивать на том, чтобы ребенок отправлялся в кровать в свое привычное время, бесполезно. Эксперты по сну (есть такие специалисты) советуют определить правильное время для засыпания — оно зависит от определенных циклов сна.

фото: Getty Images

Длительность цикла (он состоит из разных фаз сна) определяется возрастом ребенка. Для того чтобы узнать это идеальное время, родители могут воспользоваться специальным калькулятором сна, который изобрели эксперты по сну Hillarys. Онлайн-счетчик выдает результат на основании двух цифр: возраста ребенка и времени его пробуждения. Но данные можно рассчитать только на детей старше 4 лет.

От чего зависит крепкий сон малыша

Раньше считалось, что маленьким детям пора отправляться в кровать не позже 21:00. А для полного восстановления сил им достаточно 9-10 часов сна. Однако это универсальное правило на практике не работает: одних детей невозможно уложить спать в нужный час, другие утром просыпаются в плохом настроении. Альтернатива — новый режим, который построен в соответствии с биологическими циклами сна. Если подобрать оптимальное время для каждого малыша, то это поможет ему легко просыпаться и сохранить активность в течение дня.

Пример

Известно, что в 4-летнем возрасте один цикл сна длится в среднем 30 минут. Если малышу нужно проснуться в 9 утра, то накануне он должен отправиться в кровать

  • в 19:46,

  • в 20:16,

  • в 20:46,

  • в 21:16,

  • в 21:46.

Так как каждый ребенок живет по своим биологическим ритмам, продолжительность сна — это тоже индивидуальный вопрос, поэтому предлагается несколько вариантов для распорядка сна, исходя из потребностей ребенка в отдыхе.

Для 7-летнего ребенка, которому нужно встать в 9 утра, правильное время для засыпания: 21:56, или 22:46, или 23:36.

При этом важно придерживаться постоянного распорядка дня и сна. Если ребенок встает капризным, то, вероятно, его разбудили в середине очередного «сонного» цикла.

Читайте также

Что делать, если ребенок плохо засыпает

  • Первый совет родителям: не сдаваться. Придерживайтесь нового режима в течение недели, и малыш привыкнет засыпать в одно и то же правильное время.

  • Не позволяйте малышу пользоваться гаджетами по крайней мере за час до сна. Игры или мультики не дают ему расслабиться. Дети хуже засыпают, меньше спят, а потом чувствуют себя вялыми, если весь вечер проводят у экрана телевизора или планшета.

  • Читайте детям книги, слушайте спокойную музыку — это поможет отвлечь ребенка от гаджетов и настроить на режим отдыха и сна.  

  • Убедитесь, что в детской спальне тихо и ребенку там уютно. Спросите, нравится ли ему комната, может быть, нужно добавить деталей, которые создадут расслабляющую атмосферу: купить пушистый плед, подушек, поставить ночник или повесить гирлянду.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх