На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Parents.ru

343 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Споры на форуме -Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации (близких людей посвещать не хоч...«Мой парень перес...
  • Владимир Акулов
    "Мне с другой изменил. Нет горше обид " ... Неведомая арабская поэтесса 12 века... КОММЕНТАРИЙ -...«Мой парень перес...
  • Владимир Акулов
    Споры на форуме - Мы с мужем в браке 10 лет...Муж у меня хороший... Он у меня единственный мужчина... Но мне об...«Мой парень перес...

Гепатит: какие виды бывают и как передаются, есть ли вакцина

Можно ли заразиться на маникюре или передать его ребенку при родах — рассказывает врач

фото: Shutterstock/Fotodom.ru

Ольга Глушко

Гастроэнтерология

Врач-педиатр, детский гастроэнтеролог, гастроэнтеролог.

Какие бывают гепатиты

По причине возникновения виды гепатита делятся условно на четыре группы:

  • токсический гепатит — повреждения печени токсическими веществами (алкоголем, наркотиками, ядами, несъедобными грибами, передозировкой лекарств и т.д.).

  • аутоиммунный гепатит, при котором иммунная система человека атакует клетки его собственной печени.

  • неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП, стеатоз) — заболевание, при котором в печени накапливается слишком много жира, вызывающего повреждения органа. НАЖБП развивается в основном у людей с лишним весом и больных сахарным диабетом.

  • Вирусный гепатит — самое распространенное инфекционное заболевание в мире. По некоторым оценкам, его носители составляют больше трети населения планеты.

Гепатиты — это группа воспалительных заболеваний печени. Инфекционный гепатит может вызываться вирусами гепатита A, B, C, D или E и инфекциями, такими как — цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барра, вирус простого герпеса, аденовирус и другими.

Многих беспокоит вопрос, какой гепатит самый опасный. Пожалуй, к нему можно отнести вирусные формы. Их главный риск в том, что и острая, и хроническая форма могут протекать бессимптомно. Нередко, больной обнаруживает гепатит, когда болезнь уже привела к циррозу печени.

Независимо от причины и типа гепатита клинические симптомы следующие:

  • тошнота, рвота, снижение аппетита;

  • усталость, вялость, сонливость;

  • боль в животе, чаще всего в правом подреберье;

  • увеличение печени — гепатомегалия;

  • субфебрильная температура (повышение температуры в пределах 37-38 градусов Цельсия);

  • пожелтение кожи, склер глаз;

  • потемнение мочи, осветление кала;

  • боли в суставах.

Типы вирусов гепатита

Разные типы гепатита вызываются разными видами группами вирусов. Их так много, что сложно привести полную классификацию. Можно выделить несколько основных групп, о которых речь пойдет дальше. Вирусы, которые вызывают разные типы гепатита, имеют названия HAV, HBV, HCV и так далее. Расскажем коротко о том, какие виды гепатита бывают у человека.

Гепатит A

Вызывается вирусом HAV — очень заразная, однако легкая и сравнительно безопасная форма болезни.

Он передается, в первую очередь, через фекалии человека, из которых попадает в источники воды. Оттуда — на продукты, руки и другие части тела и посуду. Поэтому чаще всего гепатитом А заражаются жители местностей, где существуют проблемы с водопроводом и канализацией, или отсутствует культура базовой гигиены.

Симптомы гепатита А появляются примерно через 15 дней после заражения, и могут продолжаться несколько недель. В редких случаях гепатит А может приводить к фульминантному (молниеносному) гепатиту — тяжелому и смертельно опасному поражению печени. Хронический гепатит при нем не развивается.

Что касается профилактики, то на сегодняшний день существует несколько безопасных и эффективных вакцин против гепатита A. В некоторых странах она входит в список обязательных прививок. В России вакцинация от гепатита А включена в Московский календарь прививок, также ее обязательно проводят по эпидемическим показаниям — например, после наводнений или массовых отравлений.

Гепатит B

Гепатит B вызывает вирус HBV. Он достаточно широко распространен по всему миру и главная его опасность — высокий риск развития хронической формы.

Вирус гепатита B передается через физиологические жидкости организма. В основном им заражаются через незащищенный половой контакт, а также через кровь при приеме инъекционных наркотиков без дезинфекции иглы или при переливании крови. Также он может передаваться перинатально — от беременной женщине к ее плоду. Заражение через слюну возможно, но процент очень низкий.

Инкубационный период гепатита В составляет от одного месяца до полугода. Развитие и симптомы болезни определяются возрастом и состоянием иммунной системы пациента, как правило, тяжелее протекает у детей и взрослых с другими хроническими заболеваниями. Обычно симптомы длятся несколько недель, однако могут продолжаться и несколько месяцев. При ранней диагностике гепатит В успешно лечится.

Что касается профилактики, то существует несколько эффективных и безопасных вакцин от гепатита B. Вакцина включена в Национальный календарь профилактических прививок.

фото: Shutterstock/Fotodom.ru

Гепатит C

Гепатит C вызывает вирус HCV. Это исключительно хроническая форма гепатита, которая может не проявляться на протяжении десятилетий.

Вирус гепатита C чаще передается через кровь, а также от матери к ребенку. В зоне риска — люди, употребляющие инъекционные наркотики, медицинские работники, пациенты, которым делали переливание крови или гемодиализ. Также болезнь может передаваться через сексуальные практики, в которых присутствует контакт с кровью.

К сожалению заразиться можно и при лечении зубов, маникюре, педикюре, пирсинге и нанесении татуировки где может быть контакт с плохо обработанными инструментами.

Гепатит C в современном мире хорошо поддается лечению — современные препараты эффективны и излечивают от хронической формы 95% пациентов.

Вакцины от гепатита C не существует, однако несколько препаратов находятся в стадии разработки.

Гепатит D

Гепатит D вызывает HDV — это самый маленький по размеру вирус, поражающий только людей. В отличие от других форм гепатита, он не опасен сам по себе.

HDV — это вирус-сателлит. Он поражает человека, лишь «прицепившись» к вирусу гепатита B. Можно заразиться обеими болезнями одновременно, либо сначала B, а потом уже D.

Вирус гепатита D передается через кровь, сперму, и другие биологические жидкости. Им можно заразиться при незащищенном сексе, употреблении инъекционных наркотиков, при переливании крови или гемодиализе.

Гепатит D приводит к развитию более тяжелых форм заболевания и ускорению течения хронического гепатита. По данным ВОЗ, у пациентов с гепатитами B и D цирроз печени развивается на 10 лет быстрее, чем у тех, кто заражен только гепатитом B.

Вакцины от гепатита D не существует, профилактика заключается в применении прививок от гепатита B.

Гепатит E

Гепатит E вызывает вирус HEV. Он во многом схож с гепатитом A — передается фекально-оральным путем и широко распространен в бедных странах.

Это единственная разновидность гепатита, которой человек может заразиться от животного. Свиньи, олени, куры, кролики, а также крысы и мангусты могут быть бессимптомными носителями вируса.

Вирус гепатита E распространяется чаще всего через зараженную фекалиями воду и немытые руки, а также через употребление зараженных продуктов: сырого или плохо приготовленного мяса свинины, оленины и моллюсков.

Острая фаза гепатита Е протекает чаще всего бессимптомно, однако в редких случаях может вызывать серьезные поражения. Чаще всего тяжело болеют мужчины старше 60 лет, люди с аутоиммунными заболеваниями, хроническими болезнями и иммунодефицитом, а также маленькие дети и беременные женщины.

К какому виду гепатита относится желтуха новорожденных

Есть еще одно состояние, которое может быть исключительно у младенцев и проявляется пожелтением кожи и склер, что часто пугает родителей и ошибочно принимается за проявления гепатита, это — физиологическая желтуха.

И если учесть, что вакцинация от гепатита В согласно Национальному календарю проводится в первые сутки рождения ребенка, то многие родители связывают физиологическую желтуху с воздействием вакцины.

Физиологическая желтуха в норме появляется на 2-3 сутки жизни ребенка и проявляется пожелтением склер и кожи младенца. При этом общее состояние ребенка не страдает, цвет мочи и кала не изменяется, иногда несколько снижается аппетит и активность.

Данные симптомы связаны с увеличением в крови содержания билирубина, что образуется при распаде эритроцитов и функциональной незрелостью ферментов печени.

Желтушность кожи сохраняется приблизительно две-три недели, постепенно становится менее интенсивной. У недоношенных детей она может присутствовать до месяца или дольше.

Физиологическая желтуха новорожденных не заразна и проходит, как правило, без постороннего вмешательства, при уровнях билирубина до 300 мкмоль/л ребенок в каком-либо лечении не нуждается.

Более интенсивному нарастанию уровня билирубина способствует голодание, переохлаждение ребенка, а также позднее (позже суток) отхождение мекония — первородного кала. Поэтому лучшей профилактикой и лечением физиологической желтухи новорожденных являются ранние и частые кормления грудью. Молозиво, или «раннее молоко» первых нескольких дней, действует как слабительное, помогая более интенсивному выведению билирубина из организма.

Желтуха грудного молока, разновидность физиологической желтухи, возникает очень редко, проявляется только в конце первой недели жизни ребенка.

Пик желтухи приходится на 10–21 день жизни ребенка, какие-либо токсические проявления и патологические симптомы у ребенка отсутствуют. Обычно желтуха грудного вскармливания полностью проходит к третьему месяцу жизни.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх