На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Parents.ru

332 подписчика

Свежие комментарии

  • Alla
    Иногда действительно не понимаешь, кому нужна эта правда?! Если брату, который оказался биологическим отцом, то , воз...«Не знаю, как ска...
  • ninikooo Митусова
    Дай Бог ей здоровья!!! Она милая женщина, ей нужно воспитывать детей.Стало известно, п...
  • Е Пронина
    враньеСтало известно, п...

Почему ребенку лучше питаться в детском саду, чем дома

Плюсы и всего один минус питания в детском саду

фото: Oksana Kuzmina/Shutterstock/Fotodom.ru

Екатерина Пырьева

диетология

гастроэнтеролог, диетолог, кандидат медицинских наук, профессиональный стаж более 30 лет

Сегодня все больше городских яслей и садов могут похвалиться весьма достойным меню. Даже если ваш малыш не в восторге от некоторых блюд детсадовской кухни, вы можете быть уверены, что он по крайней мере получает свежую, разнообразную и подходящую ему по возрасту пищу. Ведь меню любого садика составляется и утверждается педиатрами и диетологами.

Детсадовский рацион — продуманная система, многое из которой стоит взять на вооружение и родителям. Ее плюс в том, что она приучает ребенка питаться правильно: полноценно (в саду кроха съест и нелюбимый суп, и кашу, и овощи), разнообразно и вовремя. Хотя, что скрывать, и у детсадовского питания есть недостатки. Один из главных — неиндивидуальный подход к блюдам: их готовят для коллектива, и в них невозможно учесть вкусы всех детей.

А вот главные плюсы.

1. Полезно

фото: spass/Shutterstock/Fotodom.ru

Основа меню в яслях или саду — определенный список продуктов, которые обеспечивают детей всем необходимым для роста и развития. Сюда входят овощи и фрукты, мясо и рыба, молочные продукты, жиры, хлеб, сахар, причем в нужном малышу количестве и пропорциях.

В детском саду крохе не предложат блюда, которые могут быть не слишком полезны в его возрасте. И если мама может поддаться на уговоры своего чада и вручить ему лишнюю и совсем ненужную конфету, а то и вовсе вместо настоящего обеда на бегу отварить ему сосиски — в садике этого точно не произойдет. Здесь ребенка приучат к пище, правильной не только по содержанию, но и по форме: вместо жареной курицы и бабушкиных оладий, тяжелых для пищеварения малыша, ему предложат легкие супы, паровые котлетки, творожные запеканки, тушеные овощи. А в результате пищеварительная система вашего ребенка не получит лишней нагрузки.

Можно ли с помощью еды улучшить успеваемость ребенка в школе? Диетологи утверждают, что определенные продукты стимулируют мозговую деятельность. Читайте подробнее: «Еда для „пятерок“: чем кормить школьника, чтобы лучше учился»

2. Питание по режиму

Еще одна полезная привычка, которая вырабатывается у малышей в детском саду, — режим питания. Возможно, он не всегда устраивает всех детей (особенно если дома ребенок ест «когда придется»), зато аккуратно соблюдается. Он зависит от того, сколько времени кроха проводит в детском саду: если 18 часов — ему предлагают 1–2 завтрака, обед, полдник и ужин; если 12 часов, в полдник включают горячее, а ужинает малыш дома.

Почему режим питания так важен? Если ребенок привыкает садиться за стол в одно и то же время, к назначенному часу его организм начинает вырабатывать вещества, улучшающие пищеварение, и еда усваивается лучше и быстрее.

Многие родители замечают, что, с тех пор как их малыш стал ходить в сад, им стало проще решать проблемы с его режимом дня или капризами в еде. Чтобы закрепить эту полезную детсадовскую «науку», старайтесь следовать ей и дома. Например, следите за тем, чтобы субботние и воскресные развлечения не мешали малышу садиться за стол вовремя и съедать полный обед.

Читайте также: «Решаем проблему: ребенок не ест в детском саду»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх