На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Parents.ru

343 подписчика

Свежие комментарии

  • lady lyudmila
    Счастья и здоровья вам  , ребята !Молодые и счастли...
  • Владимир Акулов
    Споры на форуме -Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации (близких людей посвещать не хоч...«Мой парень перес...
  • Владимир Акулов
    "Мне с другой изменил. Нет горше обид " ... Неведомая арабская поэтесса 12 века... КОММЕНТАРИЙ -...«Мой парень перес...

Гений математики, до сих пор живет в Питере: основатель VK и Telegram Павел Дуров рассказал о своем старшем брате Николае

В новом интервью Такеру Карлсону Павел несколько раз упоминал своего брата-гения

фото:

@durov

16 апреля Павел Дуров дал большое интервью американскому журналисту Такеру Карлсону, в котором много говорил о том, как он основал популярные в России соцсети «Вконтакте» и Telegram, о своей учебе в Италии, жизни в США и причинах переезда в Дубай. Но Павел также приоткрыл завесу тайны и поделился некоторыми фактами о своем старшем брате.

Основатель VK и Telegram ведет публичный образ жизни и фактически стал лицом этих соцсетей, но многие не подозревают о том, что к созданию этих платформ для общения приложил руку старший брат Павла Николай. Можно сказать, что без Николая компании бы не было.

Павел родился в Ленинграде в 1984 году, а его брат появился на свет на четыре года раньше, в 1980-м. Отец братьев — Валерий Семенович Дуров — был известным филологом, поэтому мужчина позаботился о том, чтобы его сыновья получили качественное высшее образование. Правда, направление Павел и Николай выбрали разное. Старший брат решил получить образование в сфере компьютерных наук и программирования. В 90-е, когда многие знали о том, что такое компьютеры, лишь понаслышке, у братьев Дуровых уже был свой. Кажется, это и определило их дальнейшую жизнь.

Николай Дуров

, фото:

соцсети

«Мы оба были увлечены кодирование. Поскольку мы еще в начале 90-х привезли из Италии компьютер IBM PC/XT, мы были одними из немногих в России, кто мог глубоко изучать программирование».

Когда Павлу исполнилось четыре года, а его старшему брату — 8, семья отправилась в Италию. Об этом Дуров рассказал в интервью Такеру Карлсону. Но что они там делали? Оказывается, эта поездка состоялась благодаря 8-летнему Коле, который уже во втором классе дал понять окружающим, что он настоящий гений математики. Старший брат Павла считался вундеркиндом: в 3 года он бегло читал, в 7 лет — решал сложнейшие математические задачи. Судя по всему, юного гения с радостью готовы были встретить в любой школе мира.

«Вы знаете, что такое кубические уравнения в математике? — поинтересовался Павел Дуров у Такера Карлсона. — А мой брат легко решал их в реальном времени в 10 лет. В Италии в те времена это считалось чем-то невозможным. Его показывали в прямом эфире итальянского телевидения как юного гения».

Павел Дуров

В Европе Николаю и Павлу пришлось осваивать итальянский язык, из которого они не знали ни слова. Павлу приходилось в тот период нелегко, ведь его постоянно сравнивали со старшим братом-вундеркиндом, и сравнение было не в его пользу.

«Я не знал ни одного итальянского слова, и многие учителя говорили: „Этот ребенок не добьется успеха“. К концу первого года я стал вторым по успеваемости, к концу следующего года — первым».

Пробыла семья в Италии всего пару лет, а после перестройки вернулась в Россию. Судя по всему, отцу братьев Дуровых казалось, что после падения «железного занавеса» в стране появятся новые возможности для развития — появилось много экспериментальных школ, где можно было научиться чему-то новому. Так Павел и Николай стали параллельно изучать шесть иностранных языков. В дальнейшем это помогло преодолеть языковой барьер и много путешествовать. Также братья углубленно изучали химию.

Читайте также

Уже в 90-е после окончания школы Николай выигрывал в международных олимпиадах по математике — в 1996-м, 97-м и 98-м годах. Тогда юноша учился в Санкт-Петербургском государственном университете, где и получил позже кандидатскую степень. После этого Николай решил получить второе высшее образование Боннском университете в Германии.

Николай Дуров

, фото:

соцсети

После окончания университета Николай начал свою карьеру в IT-сфере, работая в нескольких компаниях, включая российскую поисковую систему Rambler. В начале 2000-х братья начали работать над будущей социальной сетью VK, которая увидела свет в 2006 году. Николай присоединился к проекту в качестве технического директора. Он внес значительный вклад в разработку и улучшение функциональности «ВКонтакте», а также в создание инфраструктуры проекта. Старший брат Павла также участвовал в разработке мессенджера Телеграм. Николай разработал алгоритм шифрования MTProto

Однако, несмотря на свои достижения в технологической индустрии, Николай Дуров предпочитает оставаться в тени и избегает публичности. В Сети сложно даже найти его фотографии. Также некоторые пользователи, которым посчастливилось лично быть знакомыми с Николаем, называют его странным — что характерно для многих гениев. Известно, что сейчас Николай — старший научный сотрудник Российской Академии Наук, он абстрагировался от бизнеса своего младшего брата.

«Большая книга задач и головоломок для юного гения» (Реклама)

Узнать цену

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх