На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Parents.ru

332 подписчика

Свежие комментарии

  • Alla
    Иногда действительно не понимаешь, кому нужна эта правда?! Если брату, который оказался биологическим отцом, то , воз...«Не знаю, как ска...
  • ninikooo Митусова
    Дай Бог ей здоровья!!! Она милая женщина, ей нужно воспитывать детей.Стало известно, п...
  • Е Пронина
    враньеСтало известно, п...

Пустышка: как выбрать правильно, чтобы не не испортить прикус

Иногда кроху можно успокоить, только дав ему пустышку. Но нужно ли ему такое утешение и как правильно подобрать пустышку, чтобы она не нанесла вреда здоровью ребенка?

фото: Shurkin_Son/Shutterstock

Если вы кормите малыша грудным молоком по требованию, то его сосательный рефлекс удовлетворяется в полной мере и он не испытывает большой потребности в пустышке. Ведь главное ее предназначение как раз и заключается в удовлетворении рефлекса сосания, а вовсе не в том, чтобы быть этакой палочкой-выручалочкой для успокоения малыша. В таком случае следует просто выяснить причину расстройства малыша и искать решение проблемы. Кроме того, не стоит забывать о том, что неправильно подобранные пустышки могут стать причиной отказа ребенка от груди. Поэтому, если вы все-таки решили использовать пустышку, отнеситесь к ее выбору внимательно.

Правильный размер

Размер пустышки обязательно должен соответствовать возрасту малыша.

Для самых маленьких подходит размер А (до 6 месяцев, с маленьким основанием и наименьшим размером резины), для среднего возраста − В (от 6 до 18 месяцев) и для старших − С (старше 18 месяцев). Для детей весом менее 1750 г разработаны специальные пустышки c облегченным щитком-основанием и маленьким соском.

Материал

Силиконовые пустышки достаточно прочные, их меняют в среднем раз в пять-шесть недель. Они не имеют ни цвета, ни запаха, и их легче дезинфицировать, поскольку материал более устойчив к кипячению. Грязь к ним почти не пристает. Однако жесткий материал может способствовать деформации первых молочных зубов у крохи. Причем силикон легче разгрызть, чем латекс. Поэтому силиконовые пустышки рекомендуют давать детям только до появления первых зубов.

Пустышки из латекса очень мягкие и поэтому нравятся многим детям. Однако латекс недолговечен и хуже переносит воздействие высоких температур (при кипячении), вот почему такие соски надо менять чаще, чем силиконовые, приблизительно раз в две-три недели при регулярном использовании. К тому же пустышек из латекса имеется довольно специфичный вкус и запах; к ним легко прилипает грязь.

Еще один очень важный момент: в случае повреждения соску из любого материала нужно заменить сразу же, потому что оторвавшийся от нее кусочек может попасть в дыхательные пути ребенка.

Если ребенок плохо сосет грудь, то это может обеспокоить маму — в этом случает важно понять причину. Читайте подробнее об этом в материале «Неправильная поза и еще 5 причин, почему ребенок плохо сосет грудь»

фото: Aleksey Mnogosmyslov/Shutterstock
Конструкция

Практически все пустышки состоят из соска, щитка-основания и кольца. У некоторых моделей все части выполнены из цельного куска латекса или силикона. Это удобно с точки зрения безопасности, так как ребенок не может ее разобрать на части и подавиться. Щиток-основание у соски должен быть достаточно широким во избежание случайного заглатывания ее малышом, иметь вырез для носика и вентиляционные отверстия около основания.

Для сна и бодрствования

Различаются пустышки дневные и ночные. У последних не должно быть кольца-держателя, либо оно может быть выполнено из мягкого материала, чтобы малыш не испытывал дискомфорта в случае, если перевернется во сне на животик. У большинства дневных моделей кольцо может фиксироваться на одежде клипсой-держателем, чтобы пустышка не падала на пол. Кроме того, очень удобно, когда колечко еще и подсвечивается: потерявшуюся в кровати пустышку будет легче найти в темноте.

Форма

По форме пустышки бывают круглые, овальные, в форме капли и ортодонтические. Маленькие пустышки в форме капли идеально подходят новорожденным. Круглые и овальные пустышки — это вечная классика, их очень любят детки. Пустышки специальной ортодонтической формы разработаны с учетом формы нёба малыша и механизма сосания, они помогают ему формировать правильный прикус.

Читайте также: «Как отучить ребенка от пустышки и надо ли это делать»

Назначение

Помимо классической функции — успокоить малыша, некоторые пустышки имеют и другое назначение. Так, например, пустышка-термометр служит для измерения температуры. А пустышка-дозатор служит для введения жидких лекарств. Однако во всех перечисленных случаях есть опасность, что малыш не примет новую незнакомую соску.

Аксессуары

Для удобства использования пустышек в комплекте с ними или отдельно продаются аксессуары. Например, колпачок или коробочка для соски удобны для путешествий. Чтобы пустышка не терялась, ее можно прикреплять к одежде малыша с помощью специальной цепочки с зажимом.

фото: LightField Studios/Shutterstock
Это важно!

Лучше всего отдавать предпочтение качественным, зарекомендовавшим себя моделям пустышек известных фирм-производителей.

Все пустышки должны быть снабжены антивакуумными отверстиями, которые позволяют соске сохранять свою форму.

Очень яркие разноцветные соски нередко пугают малышей. Поэтому выбирайте спокойные тона.

Правила эксплуатации

Не подвешивайте пустышку за веревочку на шею ребенка (используйте специальную цепочку с клипсой).

Покупайте пустышки нужного размера.

Стерилизуйте их не менее 3 минут.

Не держите пустышки рядом с обогревателями.

Храните их в специальном контейнере.

Читайте также: «Неправильный прикус у ребенка: виды, причины и 6 способов исправить»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх