На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Parents.ru

343 подписчика

Свежие комментарии

  • Валентина Матвеенко
    Да, пластика видна невооружённым глазом..😏🤦‍♀️Династия веселых ...
  • Нина Комарова
    "Бедная девочка" -  с таких лет пластическая операция. Что же будет дальше? Страшно подумать. Да, от больших "заработ...Династия веселых ...
  • Виталий Кирпиченко
    И чем же знаменит КВН? Кроме, как низкопробными, ничего не дающими ценного в развитии культуры, искусства страны, он ...Династия веселых ...

Как обида на отца мешает строить взаимоотношения с мужчинами

Психолог объясняет, почему эту обиду стоит прорабатывать

Фильм «Потомки»

Отношения с отцом — важная часть жизни маленькой девочки. Если она недополучила любовь и заботу с его стороны, то это может вылиться в серьезные проблемы уже во взрослой жизни. Психолог Лерона Наринская объясняет, чем грозят нездоровые отношения с отцом.

Лерона Наринская

психология

Основатель и ректор Международной Академии квантовой психологии и бизнеса

Папа — это первый и самый главный мужчина в жизни девочки. Он, как и мама, учит ребенка взаимодействовать с внешним миром: дает непоколебимую уверенность в себе, учит любить и выстраивать свои личные границы. Уже во взрослой жизни дочь, оглядываясь на отца, даже когда его нет рядом, ищет внутри голос одобрения или порицания. И часто перекладывает этот голос на партнера.

Когда женщина находится в состоянии обиды и имеет ярко выраженные психотравмы, то автоматически притягивает к себе мужчин, которые повторяют поведение отца по отношению к ней или ее маме. Получается замкнутый круг: вы убежали от этих нездоровых отношений с отцом, но попали в точно такие же уже с партнером. Выйти из этого тупика может помочь только терапия с психологом.

В каких ситуациях может появиться обида на отца

  • Если в жизни женщины присутствуют деструктивные отношения с мужчинами, это связано с тем, какие взаимоотношения у нее были в детстве с папой. Например, если отец был тираном или вовсе отсутствовал, есть очень большая вероятность, что взрослая девушка выберет партнера, исходя из своих детских травм, а не из искренней любви. Такие отношения сулят быть провальными и несчастными, потому что скапливается много обид на отца, которые не дают расслабиться и руководят чувствами женщины.

  • Ситуация может сложиться и по-другому: отец начинает использовать родную дочь, уделяя ей слишком много внимания. Таким образом он пытается самоутвердиться за ее счет как мужчина, получая от нее любовь и восхищение и создавая с ребенком инцестиозные энергетически, а не физически отношения. Это так напоминает отношения, которые транслирует блогер Only Dad («Есть только папа»).

    Любовь дочери к отцу естественна, ведь в эдипальном периоде (с 4 до 7 лет) она проявляет к нему свою первую девичью любовь. Однако, если у отца нет своих отношений, дочь может стать для него той женщиной, у которой можно забрать много энергии, ведь ее любовь к нему безусловна. Так девочка приучается давать мужчине свою любовь, не требуя ничего взамен, потому что такие отношения у нее были с отцом. Женщина из детства переносит эту модель поведения на отношения со своим партнером, продолжая нуждаться в папиной любви, которой ей не хватило. Это чувство в будущем перерастает в сильную обиду на отца.

Чем это грозит

Сериал «Контакт»

Обида на отца выражается в том, что девочка думает и чувствует, будто отец ее не принимает и не любит. Если отец не поддерживает с ней общение, у нее возникает чувство собственной ненужности.

Со временем обида превратится в травму — психологический блок, который будет стоять между женщиной и мужчинами, потому что папа стал для нее ориентиром и маяком для будущих отношений. Это не про то, что девочка ищет мужчину, похожего на отца, а про то, что он сформировал у нее определенный паттерн в отношениях с мужским полом. Она будет влюбляться либо в игнорирующих мужчин, либо выбирать партнера, который будет использовать ее, ничего не давая взамен.

Если женщине с глубокой обидой на отца удастся найти хорошего партнера, то она все равно будет находить способ на него обидеться, чтобы испытать любовь, потому что буквально в ее мозге сформировалась связь «люблю — обижаюсь, обижаюсь — люблю». Она уже не может быть счастлива в отношениях из-за внутреннего конфликта, потому что любовь для нее приравнивается к боли.

Также женщина с обидой на отца может в дальнейшем выбирать слабых мужчин и делать из них подкаблучников. Она не сможет выдерживать сильную мужскую энергию и сможет быть в отношениях только со слабыми мужчинами, которые ей подчиняются. В таких отношениях она — тиран, а мужчина — жертва, и она будет его бесконечно обесценивать. Это история мести отцу.

Читайте также

Как понять, что у вас есть обида на отца

Фильм «Девушка из Джерси»

Обида на отца может проявляться по-разному. Но вы можете заметить это по тому, как у вас развиваются отношения с мужчинами (особенно если это повторяется систематически и уже стало паттероном).

  • Женщина может бессознательно мстить мужчине из-за того, что отец когда-то причинил ей боль, и она хочет сделать больно в ответ. Она может проецировать эту историю на своего избранника и бессознательно или сознательно делать ему больно. Не исключен также вариант, что в попытке выйти из состояния жертвы женщина будет тираном и инициатором разрыва отношений. Она будет буквально убегать из любых отношений, столкнувшись с малейшими трудностями.

  • Также у девушки может возникнуть острая реакция на критику. Она может чувствовать, что ее границы нарушены, и ощущать себя жертвой в ответ на любое желание пересечь эти границы, даже если мужчина просто хочет обнять ее, показав этим свою любовь. Она может чувствовать это как посягательство на свое личное пространство и агрессию со стороны мужчины. В попытке выйти из состояния жертвы, женщина может в ответ проявлять агрессию и резко отстаивать свои границы.

  • Женщина может выходить из отношений, если не чувствует себя в безопасности с мужчиной. Ей может казаться, что мужчина причиняет ей боль, делает что-то, что нарушает ее границы.

  • Кроме того, женщина может впадать и в другую крайность (особенно, если у нее был гиперопекающий, нарциссический отец) — будет угождать партнеру, чтобы чувствовать себя в безопасности. При этом она начет зажимать свои потребности и желания, она может закрывать глаза на то, что мужчина причиняет ей боль или нарушает ее границы.

  • Также женщина может застрять в деструктивных для себя отношениях, где она будет жертвой, а партнер — тираном.

Основная опасность такой психотравмы в том, что во взрослом возрасте, сепарировавшись от отца физически, но не эмоционально, женщина будет продолжать пытаться получить отцовскую любовь через мужчин. При этом она останется несвободной от отца, потому что их отношения остались не разрешенными. Папа сделал ей больно, и она хочет вернуть эту боль и получить любовь.

Если девочка не может сепарироваться от отца по вертикали, она будет бесконечно сепарироваться по горизонтали, то есть постоянно бросать мужчин и уходить из отношений.

Здесь никто не счастлив. На самом деле, из таких отношений уже нет выхода. Их нужно лечить и, возможно, в дальнейшем создавать что-то новое. Разорвать эту установку возможно. Для этого в работе с психологом используются различные методики. Некоторые из них требуют длительной терапии, есть и более быстрые техники, например, «Апкодинг» — проработка глубоких обид.

Уйти, чтобы вырасти. Сепарация как способ жить свою жизнь (Реклама)

Узнать цену

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх