На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Parents.ru

342 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    Это не показатель IQ . Это спекуляция на IQ.Только человек с ...
  • Иван Иваныч
    Какая душераздирающая история...слезы обильно катятся по щекам...но свербит мысль- а бабушка то жива? Может и она в д...«Вся моя жизнь ок...
  • Misha Glusch
    молток«Пап, а как?»: му...

20 признаков токсичной свекрови и 10 способов, как с этим справится

Разбираемся с психологом

Выходя замуж, женщина получает не только мужа, но и новых родственников. Бывает, отношения с мамой мужа не складываются по разным причинам. Самая распространенная — ревность и соперничество.

Если ваш муж не просто любимый сын своей матери, но главный мужчина в ее жизни, проблем не избежать. Как понять, что отношения со свекровью действительно не заладились, помогут советы специалистов. Ведущий психотерапевт США и автор бестселлера «Токсичная свекровь» доктор Сьюзен Форвард выделила 20 признаков токсичности свекрови, а отечественные психологи помогли адаптировать их к российским реалиям.

Преувеличивает все, что вы говорите

Если вы заболели, она заболела сильнее. Если вам что-то экстренно необходимо, ей нужно еще больше. Вы сказали «муха», она — «слон». И так каждый раз.

Проявляет неуважение

Где бы вы ни были, с кем бы ни говорили, ваша свекровь найдет повод, чтобы сделать неуместное замечание. Вы плохая хозяйка, не так одеты, неправильно воспитываете детей, даже любовница из вас так себе. И об этом она непременно должна сообщить миру: официантам в кафе, пассажирам в общественном транспорте, вашим коллегам, друзьям и вашей маме.

Мир вертится вокруг нее

Все, что она думает, чувствует, мнения, которые она высказывает, — закон для Вселенной. Она настолько погружена в себя и собственный мир, что любой другой точки зрения, образа мыслей и порядка действий просто не существует. Она эксперт по любой теме, любому вопросу, даже если ничего не смылит в этом. А ваша работа или достижения — это «никому не нужная ерунда».

Крайняя назойливость

Она будто стоит целый день над вами, даже если живет за тысячу километров. Такая свекровь собирает сплетни и распространяет их в кругу родственников и знакомых. Любое происшествие раздувается до неимоверных масштабов, и каждый раз она пытается вмешаться, часто начиная с фразы «Я же говорила».

Заставляет вас чувствовать себя никчемной

Она воспитала «настоящего мужчину» — вашего мужа, пусть даже он лежит целыми днями на диване и живет за ваш счет. Вы недостаточно делаете для него и недостойны его. Плохо готовите, убираете, одеваетесь, обеспечиваете семью. Свекровь старается психологически подавить вас и доказать, что вы ничего собой не представляете. Зачем только ее сын вас выбрал?

Критикует все, что вы делает

Критика высказывается по любому поводу, даже в самой замечательной ситуации свекровь воскликнет: «Могло быть и лучше!» Даже если она опустошила тарелку и взяла добавки, то это только из-за ее тактичности и воспитанности, ведь еда была ужасна.

Только негатив

Не важно, насколько вы оптимистичны, вашей свекрови всегда плохо. Любое событие освещается в негативном ключе. Все плохо — начиная от погоды и заканчивая вашим внешним видом. Новая прическа не идет, пригласили в гости — побеспокоили, не пригласили — бросили в одиночестве, подарок — не такой. Есть ли, по ее мнению, в вашей жизни что-то хорошее? Ответ: нет.

Никаких личных границ

Личных границ для вашей свекрови не существует. Вы принимаете душ — чем не повод войти? Лежит ваше белье — почему бы не поискать в нем заколку? Вы чем-то расстроены, нужно рассказать об этом всем в вашем присутствии. Любое ее вмешательство имеет вполне благовидный предлог — она хотела как лучше. А уж об этом свекровь знает больше, жизнь прожила.

Всегда все усложняет

Если можно купить кефир в соседнем магазине, то она попросит вас съездить за ним на другой конец города. И будет это в тот момент, когда вы не можете отлучиться. Любое действие она превращает в сверхсложный квест. Главная задача — усложнить вам жизнь и показать вашу несостоятельность в глазах супруга. Она дает невыполнимые поручения, а в случае неудачи обвиняет вас. Как в сказке про Золушку.

Завидует

Свекровь завидует всему, что у вас есть, даже если у нее этого больше и лучше. Самое важное — у вас есть внимание ее сына, а принадлежать оно должно только ей. Ревность — подружка зависти.

Драматизирует

Практически каждая женщина видит себя великой актрисой. Токсичная свекровь ей и является. Она воплощение драмы, а вы статист. Кольнуло в боку — требуется операция, заболела голова — наверняка рак мозга, уколола палец — начался сепсис. Театр одной актрисы призван разжалобить сына. Но как только вы скрылись из виду, произошло чудесное исцеление.

Распускает слухи

Токсичная свекровь не только собирает сплетни про вас, но сама же их придумывает. Поводом может послужить все что угодно. Задержались на работе — есть любовник, пришли вовремя — шифруетесь, ведь есть любовник! Но если найти первоисточник этой сплетни, свекровь впадет в драму: она переживает за сына, могла и ошибиться, конечно. Просит «понять, простить» и продолжает плести интриги с новой силой.

Игнорирует

Она приходит в гости и ведет себя так, будто вас нет в комнате. Разговаривает со всеми кроме вас, не задает прямых вопросов, адресует просьбы к вам через третьих лиц. Игнорирование бьет по вашей самооценке, а старания привлечь к себе внимание и поговорить преподносятся как ваша же невоспитанность.

Копит обиды

10 лет назад вы косо посмотрели на свекровь? Она помнит и будет помнить это всю жизнь. Обиды она не просто копит, а любит доставать из памяти и снова и снова напоминать вам о них, не забывая подчеркнуть собственные страдания от этого.

Контролирует каждый шаг

Контролирующее поведение является не просто признаком токсичности, но и серьезной психологической проблемы. Это первый звоночек обраться за помощью к специалистам. Тотальный контроль над тем, что и как вы делаете, превращается в диктат. И тут достается и вашему супругу — он тоже под колпаком и обязан отчитываться за свои действия.

Ссылается на собственную чувствительность

Если вы пытаетесь обсудить со свекровью ком проблем или хотя бы какую-то одну, она обвинит вас в черствости и наглости. Токсичные свекрови считают себя сверхчувствительными натурами, а это, по их мнению, извиняет их поведение, но не ваше.

Бросает в лицо оскорбления

Даже если интеллигентная женщина никогда не употребляла бранных слов, для вас она найдет немало неприятных и обидных выражений. Причем произнесет их глядя в глаза с большим удовольствием. Это одна из крайних степеней токсичности, когда все маски сброшены.

Демонстрирует двуличие

Если на первый взгляд вы не сталкивались со многими вышеперечисленными проблемами, но знаете, что за вашей спиной свекровь говорит гадости и откровенную ложь, это важный признак ее токсичности. Двуличие нередко маскируют признаками хорошего тона. Просто, как будет утверждать пойманная на вранье свекровь, она не хотела вас расстраивать, а вообще это правда: и платье вам не идет, и мать вы никудышная.

Жалобы на ваше поведение

Ваше появление в жизни ее сына испортило женщине жизнь. Почему бы не пожаловаться на вас всем, в том числе и ему. Жалобы на то, что вы транжирите семейный бюджет, слишком толсто срезая кожуру с картофеля, обычное явление. Любое ваше слово, взгляд или действие — повод для жалоб.

Способна на любую подлость

Токсичная свекровь считает вас не родственником, а врагом. Поэтому в крайних случаях она способна подставить вас перед вашим мужем, навредить вашему здоровью, обвинить вас в уголовном преступлении. Это один из самых страшных моментов: практика показывает, что ненависть к невестке может толкнуть свекровь даже на убийство.

Как справиться с токсичной свекровью

1. Держать эмоциональную дистанцию. Оставаться невозмутимой, когда тебя провоцируют или несправедливо обвиняют, очень сложно. Но стоит только пойти на поводу у эмоций, как ваш внутренний мир окажется во власти манипулятора.

2. Не терять бдительности. Свекровь может вести себя как ангел в кругу друзей и знакомых, и это притупит вашу бдительность. Именно в такой момент вас могут подловить, заставить согласиться на что-либо или устроить провокацию.

3. Избегать провокаций. Какую бы драму не разыгрывала свекровь, не следует идти ни на открытый конфликт, ни поддаваться провокациям. Она хочет ссоры, чтобы выставить вас в невыгодном свете перед супругом, и знает, как представить себя пострадавшей стороной. Не важно, насколько не права свекровь, но, если поддадитесь манипуляциям, проиграете.

4. Не винить себя. Нередко женщины ищут причину неудавшихся отношений со свекровью в себе. Часто токсичные люди создают вокруг себя ореол невинности, говорят, что лишь с невесткой не удается построить отношения. Поверив в это, вы попадаете в капкан самобичевания. А муж согласится свалить вину на вас, ему так будет легче.

5. Не пытаться получить одобрение. «Если я буду делать так, как хочет свекровь, она меня полюбит» — неверная позиция, когда речь идет о токсичном человеке. Чем больше вы будете пытаться снискать похвалы, тем жестче и обиднее будет критика в ваш адрес.

6. Оставаться верной себе. Каким бы деспотом не была свекровь, не стоит подражать ей. Корректное и вежливое обращение, следование своим жизненным принципам, уважение к личным границам окружающих — вот ваше оружие.

7. Позвольте супругу установить границы. Муж закрывает глаза на то, как вас третирует его мать? Это повод усомниться в прочности вашего брака. Но если он желает вмешаться и расставить границы, не нужно его удерживать. Позиция «я все решу сама» здесь неуместна. Конфликт возник благодаря супругу, ведь именно его свекровь не желает делить с вами. А значит, ему лучше знать, как заставить мать уважать его выбор.

8. Прощение не обязательно. В православной культуре прощение — один из главных принципов. Но западные авторы видят в этом значительный недостаток для развития отношений. Прощение граничит с жалостью, возможность принять сторону обидчика, позволить ему и дальше измываться над собой. Копить злость не стоит, но и быть настороже нелишне. Не ведитесь на уговоры «все простить», иначе следующий удар может серьезно пошатнуть ваше психическое здоровье.

9. Откажитесь от ожиданий. Если вы решили, что когда-нибудь будете вознаграждены за терпение и прощение, то специалисты вас разочаруют. Для токсичного человека это проявление слабости, а значит, ждете вы напрасно. Отказ от ожиданий на счастливое будущее со свекровью не принесет вам и разочарований в дальнейшем. Но для этого нужна смелость. Смириться с правдой нелегко, а надежда дает силы терпеть унижения.

10. Минимизируйте общение. У вашего мужа есть мама, и она не ваша мать. Вы не обязаны проводить время все вместе. А супруг может и должен общаться с ней, навещать, заботиться. Если это ляжет на его плечи, то, возможно, он с большей радостью попытается установить личные границы, будет следить, чтобы она не вмешивалась и в вашу жизнь.

Екатерина Гуськова

Практический психолог, нейропсихолог, психофизиолог

– Токсичный человек — это личность, которая вносит дискомфорт и неудобство в вашу жизнь, относится отрицательно к вам и может причинить не только моральный, но и физический вред. Если вы замечаете, что свекровь допускает безосновательные и грубые замечания, невнимательна к вашим интересам и чувствам, то, скорее всего, она токсична в отношении вас.

Индивидуальные причины такого поведения необходимо рассматривать в каждом отдельном случае. Но наиболее частыми являются: эгоцентричность, ее собственный прошлый опыт, слишком близкие отношения с сыном, болезненная или незавершенная сепарация со своим ребенком, ревность, отсутствие смыслов и интереса к собственной жизни.

Еще одна причина — властный характер свекрови. Если она всегда и во всем принимала решения в семье, то и в семье сына будет считать себя главной. Все должно быть исключительно по ее правилам, и это не подлежит обсуждению. Такое поведение может транслироваться свекровью как бессознательная модель, выработанная в ее супружеской семье. Проще говоря, так с ней вела себя ее свекровь, с которой она не смогла выстроить здоровые отношения. Поэтому из-за своих возможных обид она пытается их выместить на невестке.

Следующей причиной такого поведения может быть непринятие того факта, что ее ребенок вырос, его необходимо «выпустить из гнезда» для построения своей собственной жизни. Еще вчера этот взрослый мужчина был маленьким мальчиком, которого можно было крепко обнять, поцеловать в его розовые щеки, он слушался маму, а сегодня она должна отпустить его неизвестно куда и неизвестно с кем.

Ревность — одна из главных причин плохого отношения свекрови к невестке. То внимание, которое совсем недавно было обращено только к ней, сейчас необходимо делить с кем-то еще, а в некоторых случаях отдавать его практически полностью. Причем, возможно, мама мужа осознает, что вы хороши собой, правильно себя ведете, ее сын счастлив с вами, но принять все это не может. Это происходит в том числе и из-за ее неуверенности в себе. Сюда также может примешиваться гормональная перестройка организма в определенном возрасте, когда женщине необходима поддержка и внимание. Сказывается на поведении и отсутствие личной жизни у свекрови, новых смыслов и интересов.

Нехватка энергии и ресурсов, которые раньше питали, а сейчас отданы другой женщине, занявшей ее пьедестал, делает в глазах свекрови вас плохой, неумелой, ужасной женщиной, о чем обязательно следует сказать своему любимому и лучшему сыну, которому так не повезло. В худшем случае такая женщина пустит слезу и поставит взрослого сына перед выбором: «Я или она?»

Токсичное отношение свекрови всегда имеет причину. Обычно это ее собственный негативный опыт в прошлом. Не стоит сразу относиться к ней как к плохому человеку, не попробовав выстроить новые правила взаимодействия, пойти в некоторых моментах на компромисс. Но ни в коем случае нельзя забывать о себе, личных границах и собственном достоинстве.

Кадры из фильма «Если свекровь — монстр». 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх