На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Parents.ru

332 подписчика

Свежие комментарии

  • Alla
    Иногда действительно не понимаешь, кому нужна эта правда?! Если брату, который оказался биологическим отцом, то , воз...«Не знаю, как ска...
  • ninikooo Митусова
    Дай Бог ей здоровья!!! Она милая женщина, ей нужно воспитывать детей.Стало известно, п...
  • Е Пронина
    враньеСтало известно, п...

Какой тест на овуляцию выбрать, когда и как его использовать

Домашняя экспресс-диагностика помогает определить лучшее время для зачатия

Если у пары какое-то время не получается с беременностью, хотя очевидных причин для этого нет, оба партнера здоровы и готовы стать родителями, врач советует женщине выяснить дни овуляции. Это лучшее время за зачатия. Сигнал поторопиться для супругов, работающих над продолжением рода. А тем парам, кто не планирует потомство, наоборот — в эти дни стоит воздержаться от интимных отношений.

Но физиологический момент овуляции мало кто из женщин чувствует, поэтому на помощь приходит домашняя экспресс-диагностика. О том, какой тест выбрать и как его использовать, рассказывает врач-гинеколог.

фото: Andrii Dragan / Alamy

Екатерина Драгунова

гинекология

Врач-гинеколог, врач УЗД сети клиник «Семейная» Стаж работы: 15 лет.

Овуляция —  это выход яйцеклетки из яичника в маточную трубу в результате разрыва зрелого фолликула. Вычислить этот момент — довольно непростая задача.

И женщине и врачу бывает сложно определить окно овуляции из-за изменения длительности менструального цикла и неточной интерпретации уровня гормонов.

Раньше во всем мире для диагностики использовался метод измерения базальной температуры тела (самой низкой в течение суток, которая обычно бывает во время сна, поэтому измерить ее можно сразу после пробуждения). В момент овуляции у женщины ее показатели выше на 0,25 — 0,5 C. То есть, чтобы понять, когда наступает фертильная фаза, нужно проводить измерения в течение всего менструального цикла. Это неудобно (базальную температуру измеряют в прямой кишке), и результат получается неточный.

Но, к счастью, современным женщинам, планирующим беременность, повезло — домашние тесты на овуляцию значительно облегчили процедуру диагностики.

фото: Inna Dodor / Alamy

Читайте также

Как «работает» тест на овуляцию

По виду они очень напоминают тесты на беременность — это пропитанная реактивом полоска на пластиковой подложке. Используются тесты аналогичным образом — погружением в мочу. В них встроена тестовая и контрольная полоски, либо в цифровых вариантах теста есть значок смайлика, который отражает результат.

Принцип диагностики — реакция на всплеск уровня лютеинизирующего гормона (ЛГ), предшествующего овуляции. Выход яйцеклетки из яичника, как правило, происходит через 24-48 часов. Но тест не показывает, произошел ли последующий разрыв фолликула.

Чувствительность домашних систем — от 25 до 30 мМЕ/мл. Когда уровень ЛГ ниже пороговой чувствительности теста, он покажет отрицательный результат, даже если потом произойдет овуляция. Для того чтобы получить адекватный показатель, тестирование нужно проводить в течение нескольких дней, начиная с 11-12 дня цикла (при условии 28-дневного менструального цикла).

фото: Pixel-shot / Alamy

Читайте также

Когда тест показывает ошибочный результат

Имеет значение время выполнения диагностики: оптимальный период с 10.00 до 15.00.

Не рекомендуется использовать первую порцию мочи — из-за высокой концентрации гормона есть риск получить ложноположительный результат.

Не нужно перед тестированием пить много жидкости — получится ложноотрицательный вариант.

Еще один нюанс. При проведении теста на беременность даже слабо окрашенная полоска расценивается как положительный результат. А в случае с диагностикой овуляции яркость тестовой полоски должна быть такой же, как и контрольной, а лучше — еще ярче. Только тогда тест считается положительным. Из-за субъективной интерпретации визуального теста иногда трудно понять истинный результат.

Кроме того, тесты могут выдавать ошибку, ложноположительный результат, если у женщины изначально высокий уровень ЛГ в крови, это может быть следствием многих заболеваний: яичников, гипофиза, почек.

Неточная диагностика бывает во время  приема некоторых препаратов, в период голодания или после интенсивных физических нагрузок.

фото: Pixel-shot / Alamy

Читайте также

Какие бывают тесты на овуляцию

Рассмотрим варианты, которые  есть в продаже.

FRAUTEST Ovulation и MIA-PLAN (OVUPLAN)

Оба теста — простые в использовании, сравнительно недорогие и есть в наличии в любой аптеке или на маркет-плейсах. А комплекте 5 тест-полосок и бывают предложения, когда добавляются тесты на беременность. Чувствительность 30 мМе/мл.

FIRST REPLAY

Недорогой, но достоверный метод экспресс-диагностики. Производители обещают точность до 99%. Его чувствительность 25 мМе/мл. В упаковке — большее количество тест-полосок в сравнении с другими средствами — от 6 до 12 штук. Доступны в любой аптеке или на маркет-плейсах.

FEMI-KIT

Это струйные тесты, их удобнее использовать — не требуется собирать мочу для проведения теста. В каждый набор входит  5 штук тестов на овуляцию и тест на беременность.  Как указано на упаковке, «определяет два лучших дня для зачатия» и дает достоверный результат в любой день цикла.

СLEARBLUE DIGITAL

Экспресс-диагностика c высокой чувствительностью 25мМе/мл. В упаковке одно электронное устройство и 7 одноразовых кассет. Отличается простотой в использовании — дается четкий цифровой результат, то есть нет необходимости самой оценивать яркость тестовой полоски. Но продается не во всех аптеках. Достаточно высокая цена.

СLEARBLUE CONNECTED

Многоразовая цифровая система, подключенная к специальному приложению на телефоне, и 25 тест-полосок. Кроме уровня ЛГ отслеживает еще и уровень эстрогенов, чтобы максимально расширить окно фертильности. Но пока недоступен в нашей стране.

фото: Alexandra Turkina / Alamy

Читайте также

Тестирование по слюне

Кроме того, в ассортименте тестов на овуляцию на рынке представлены и такие решения, как оптические приборы, позволяющие по слюне контролировать период фертильности.

MAYBE BABY. Это мини-микроскоп, с помощью которого исследуется капля слюны. Как заявлено производителем, диагностика основана на том, что в течение первой половины цикла уровень эстрогенов в слюне (и в других секретах) постепенно повышается, достигая максимума в день овуляции, а затем снижается. И чем выше уровень эстрогенов, тем выше концентрация хлорида натрия. При высыхании капли на стекле происходит кристаллизация соли в форме листа папоротника. Таким образом, «феномен папоротника» обнаруживается за 3-4 дня до овуляции, достигая максимума в день овуляции.

Корейские производители усовершенствовали эту методику, выпустив на рынок цифровую тест-систему MAMATE — мини-микроскоп, подключенный к камере телефона.

На мой взгляд, эти системы достаточно неоднозначны из-за субъективности оценки результата, да и состав слюны может меняться при приеме препаратов, заболеваниях ротовой полости и других факторов.

В заключение хотелось бы сказать, что использование домашних тест-систем может по-разному влиять на чувства и мысли женщины во время планирования беременности, поэтому для снижения уровня стресса и тревоги обратитесь за консультацией к своему лечащему врачу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх