На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Parents.ru

343 подписчика

Свежие комментарии

  • lady lyudmila
    Счастья и здоровья вам  , ребята !Молодые и счастли...
  • Владимир Акулов
    Споры на форуме -Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации (близких людей посвещать не хоч...«Мой парень перес...
  • Владимир Акулов
    "Мне с другой изменил. Нет горше обид " ... Неведомая арабская поэтесса 12 века... КОММЕНТАРИЙ -...«Мой парень перес...

4 причины, почему на раннем сроке беременности нет сердцебиения плода

Это не всегда означает выкидыш

Когда женщина беременеет (особенное если беременность желанная), она очень внимательно следит за своим здоровьем и развитием плода. Первым делом после положительного теста на беременность будущая мама спешит к гинекологу, чтобы сделать УЗИ и лично убедиться в том, что все протекает по плану. И каждый раз когда на самых ранних сроках на УЗИ не видят плодное яйцо или не слышат сердцебиение, женщина очень переживает, что беременность не прижилась, и ей грозит выкидыш. На самом деле, сердцебиение будущего ребенка — один из самых информативных способов убедиться в том, что беременность протекает хорошо. Но когда его можно услышать и на каком сроке стоит начать беспокоиться, если сердцебиения нет?

На каком сроке у ребенка слышно сердцебиение

Когда женщина приходит на УЗИ через 2-3 дня после задержки менструации, это еще слишком ранний срок для того, чтобы услышать, как бьется сердце будущего ребенка. Поэтому на 3-й или 4-й неделе не стоит паниковать, если врачу не удалось зафиксировать ЧСС (частоту сердечного ритма).

Сразу хочется уточнить, что речь идет об акушерских неделях, которые ведут отсчет от первого дня последней менструации, хотя фактически зачатие произошло в период овуляции примерно на 10-14 дней позже этого срока.

Сердце плода начинает сокращаться уже на 22-23-й день внутриутробного развития, то есть через 3 недели после предполагаемой даты зачатия (или на 4-5-й акушерских неделях). Но на УЗИ врачи рекомендуют приходить на 6-7-й неделях — тогда датчик точно зафиксирует сердцебиение плода.

На раннем сроке беременности сердцебиение невозможно услышать с помощью акушерского стетоскопа. Для того, чтобы через этот прибор услышать, как бьется сердце ребенка, нужно приложить его к животу матери. Этот устаревший метод можно применять в среднем с 20-й недели беременности.

Почему на ранних сроках беременности не слышно сердцебиение

Если вдруг гинеколог не услышал сердцебиение будущего ребенка, это повод для волнение, ведь это может сигнализировать о замершей беременности, либо анэмбрионии (ситуации, когда плодный мешок есть, но плода в нем нет). Но не стоит сразу же предполагать худшее. Сначала убедитесь, что для отсутствия сердечных сокращений есть уважительная причина.

1. Неправильно определен срок беременности

фото: Freepik.com

Если у женщины овуляция происходит поздно — не на 12-14-й дни цикла, на 16-20-й дни, то фактический срок беременности может сильно отличаться от акушерского. Акушерские недели обычно высчитывают, исходя из среднего показателя: цикл — ровно 28 дней, овуляций строго на 14-й день. Тогда на УЗИ есть смысл идти через 2 недели задержки.

Но если, допустим, зачатие произошло на 20-й день цикла, то на УЗИ стоит идти на неделю позже, чем при стандартном цикле. Эта неделя может оказаться критической в диагностике развития плода.

2. У женщины нерегулярный цикл

Также подсчет точной даты зачатия становится проблемой для тех женщин, у кого нерегулярный цикл. Такое возможно после выскабливания матки, синдроме поликистозных яичников, гипотиреозе и других нарушениях в работе гормональной системы женщины. Когда менструации нет на протяжении 2-3 месяцев, а затем тест вдруг показывает положительный результат, определить срок беременности довольно сложно. Тогда врач может ориентироваться на размер плода. Если же сердцебиения нет на первом УЗИ, стоит договориться о повторном приеме через неделю. Важно наблюдать за развитием плода в динамике.

3. Неправильно сделали УЗИ

фото: Freepik Company S.L. - www.freepik.com

На маленьких сроках беременности УЗИ делают трансвагинально, то есть вводят датчик во влагалище. Это необходимо из-за того, что эмбрион еще очень мал и возможны погрешности. Если делать УЗИ абдоминально, результат будет не таким информативным. Исследования доказали, что если делать УЗИ на маленьких сроках поверх живота, информативность снижается в 20% случаев, а также возрастает риск не заметить внематочную беременность.

Читайте также

4. Плод замер в развитии

Итак, если вы точно уверены, что у вас 7-ая неделя беременности или больше, то отсутствие сердцебиения у плода может быть тревожным сигналом. Нужно убедиться, что не произошло никакой ошибки, например, попробовать сделать УЗИ через два дня у другого специалиста.

Отсутствие сердечного ритма на таком сроке может говорить об угрозе выкидыша. Вероятнее всего, произошла генетическая патология, и плод не развивается. На какие еще симптомы в этом случае стоит обратить внимание:

  • появились кровянистые, либо другие нетипичные выделения;

  • появились спазмы или боль в животе;

  • вы заметили, что вышел сгусток, напоминающий слизистую матки;

  • пропали симптомы беременности (не болит грудь, не тошнит);

  • уровень ХГЧ не растет или снизился

Если врач заметил, что сердцебиения плода все еще нет, либо оно перестало прослушиваться, необходимо в разницей в 2-3 дня взять анализ крови на ХГЧ, чтобы посмотреть, как он растет. В норме за этот срок показатели должны удвоиться.

У врачей немного различаются данные, при каком размере эмбриона сердцебиение должно быть отчетливо слышно, но есть показатели, при которых предполагают неразвивающуюся беременность и угрозу выкидыша:

  • Отсутствие сердцебиения у эмбриона через 11 и более дней после того, как на УЗИ визуализировали плодный мешок с желточным мешком (зачатком эмбриона).

  • Отсутствие сердцебиения у эмбриона и отсутствие желточного мешка.

  • Плодный мешок размером 7-8 миллиметров и более, но отсутствует желточный мешок.

Исходя из протекания беременности, врач принимает решение, как поступить с замершим плодом: дождаться самопроизвольного выкидыша или сделать медикаментозное прерывание.

Бюстгальтер Timido для беременных и кормящих (Реклама)

Узнать цену

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх