На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Parents.ru

343 подписчика

Свежие комментарии

  • lady lyudmila
    Счастья и здоровья вам  , ребята !Молодые и счастли...
  • Владимир Акулов
    Споры на форуме -Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации (близких людей посвещать не хоч...«Мой парень перес...
  • Владимир Акулов
    "Мне с другой изменил. Нет горше обид " ... Неведомая арабская поэтесса 12 века... КОММЕНТАРИЙ -...«Мой парень перес...

9 признаков того, что пора прекращать дружбу

Иногда кажется, что от дружбы больше вреда, чем пользы

Мы уже писали раньше о том, что есть типы друзей, которые только вредят отношениям. С ними чувствуешь себя как на вулкане, но это приводит к постоянному стрессу. А всем известно, что стресс негативно сказывается на здоровье. Он может привести к депрессии, снижению иммунитет и другим неприятным последствиям. Но как понять, действительно ли стоит прекратить общение с человеком, или в вас говорят сиюминутные эмоции? Просто проанализируйте ваши отношения с другом с холодной головой.

1. Ваши цели кардинально различаются

«Девичник в Вегасе»

Разные ценности и взгляды на будущее губительны для брака, так как рано или поздно приводят к непримиримым противоречиям. Кажется, что для дружбы это не так важно, ведь не проводите вы с подругой большую часть своей жизни. Но, оказывается, похожие взгляды важны и для непринужденного общения.

Представьте, что вы — заядлый семьянин и при каждой возможности спешите домой к мужу и детям. А ваша подруга постоянно зовет вас в рестораны и клубы, где знакомится с мужчинами, и вас просит составить ей компанию. Получается, что вы как третий лишний.

2. Над дружбой работаете только вы

«Война невест»

Вы уверены, что вам нужна дружба, в которой вы постоянно организовываете совместный досуг, всегда звоните и пишете первая, поддерживаете друга, а взамен не получаете ничего? Если вы замечаете, что тратите всю свою энергию на поддержание общения, которое не дает вам никакой отдачи, может, вам только кажется, что перед вами настоящий друг?

3. Общение вас истощает

фильм «Лани»

Бывает такое, что человек во время общения буквально высасывает из вас энергию и опустошает. Возможно, ваш друг как-то эмоционально на вас давит, выплескивает на вас негатив, либо постоянно жалуется на свои трудности, либо обесценивает ваши проблемы. Сейчас это модно называть психологическим абьюзом. Подумайте, со всеми ли такое происходит или только с конкретным человеком. Как именно проходит каждая ваша встреча. Может оказаться, что для друга вы всего лишь жертва.

4. Вы не находите причин для дружбы

«Дрянные девчонки»

Задайте себе вопрос: зачем вы дружите, что вам это дает? Вы получаете от этого удовольствие? Если у вас на этот счет нет никаких мыслей, возможно, вы встречаетесь со своим другом/подругой просто по привычке. Может быть, раньше вас что-то связывало, но интересы давно изменились.

5. Подруга не уважает ваши границы

«Чего ждать, когда ждешь ребенка»

Бывает такое, что подруга в целом неплохой человек: с ней весело, есть общие интересы, она дает советы. Но порой кажется, будто она ведет себя как мама или свекровь, давая непрошенные советы или позволяя себе слишком резкую критику в ваш адрес. Кажется, будто чувство такта ей незнакомо. Порой она ведет себя просто бесцеремонно, напрашиваясь в гости или залезая вам в душу, когда есть какая-то неприятная тема для разговора. Вероятно, она давно забыла про ваши личные границы, так как вы не установили их в общении.

6. Вы от друга что-то скрываете

фильм «Сумерки»

Обычно от хорошего друга секретов нет. Но нет ничего зазорного в том, чтобы не посвящать его в свои какие-то личные темы. С чутким и тактичным другом достаточно сказать: «Я не готова обсуждать этот вопрос», — и он больше ничего не спрашивает.

Однако если вы катастрофически боитесь обсуждать что-то, боясь резкой реакции друга, значит, вы недостаточно ему доверяете. Если друг склонен постоянно вас осуждать, задумайтесь, насколько конструктивно ваше общение.

7. Вы не можете расслабиться в присутствии подруги

«Предательство лучшего друга»

При встрече с другом (или подругой) можно быть собой и не напрягаться. Что может быть лучше непринужденного общения? Но как тяжело поддерживать дружбу, если в присутствии друга вы не можете быть самим собой! Если в его компании вы не можете расслабиться и следите за каждым своим словом, то у нас для вас плохие новости: этот человек недостаточно близок вам.

8. Друзья рядом, только когда вам хорошо

Все знают поговорку «Друг познается в беде», но бывают такие друзья, с которыми хорошо проводишь время, а когда у вас трудности, они куда-то испаряются. Как только вы героически решили все проблемы, получив помощь от совершенно неожиданных людей, ваш друг тут как тут.

9. Вы не дружите, а соревнуетесь

При каждой встрече, когда вы делитесь своими успехами и достижениями, в ответ слышите: «Это еще что, вот я…». Если вам кажется, что вы с подругой только и делаете, что пускаете пыль друг другу в глаза, пытаясь казаться лучше, задумайтесь, а дружба ли это?

Читайте также

Вам может быть интересно:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх