На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Parents.ru

342 подписчика

Свежие комментарии

  • Belitskyi Belitskyi
    Когда-нибудь сама будет свекровью и придет ей обратка«Этой женщины ник...
  • Воробей
    С идиотами и сумасшедшими отношения нужно рвать полностью как только факт их состояния становится самоочевиден. Дого...«Муж умер три год...
  • Владимир Акулов
    Незаконное  ,  но  самое  СПРАВЕДЛИВОЕ    наказание  убийце  -  домкратом  по  чану!  И  родственника  убитой  освобо...«Получила по засл...

10 самых красивых имен для девочек из известных мировых сказок

Вдохновляемся героинями сказок

фото:

Midjorney/Parents

Если мамам и папам хочется дать своей будущей дочери оригинальное и красивое имя, идеи можно поискать в фольклоре или литературных сказках. Многие героини детских книг, фильмов и мультиков популярны всегда, какие-то забываются, но вдохновляющие примеры найти точно можно. Как правило, девочки из сказок носят канонические имена, например, Аксинья, Акулина, Аннушка; заимствованные из других языков — Жасмин; вымышленные — Дуаза, Лаота.

Интересные варианты можно встретить в сказках, которые сочинили или пересказали Аксаков, Жуковский, Афанасьев, Волков, Андерсен, Гримм и многие другие. Имена сказочных героинь, редкие и благозвучные, понравятся тем родителям, кто хотел бы назвать малышку как-то особенно.

Василиса

Старинное имя, которое можно встретить не только во многих русских народных сказках про мудрую красавицу Василису Прекрасную или Василису Премудрую, но и в былинах и летописях. Там Василиса Никулишна или Василиса Микулична тоже выручали своих мужей из беды, прибегая к смекалке и женской хитрости.

Этот собирательный образ возник не просто так — имя Василиса было тогда очень популярно на Руси после XIII века. По происхождению оно греческое — жена василевса, правителя, царица. Это имя носили несколько святых мучениц, поэтому оно есть в христианском именослове. А в XX веке появилась новая форма имени — Василина.  

Мария

«Маша и медведь»

Мария — библейское имя (в переводе с иврита означает «капля морская»). Одно из самых распространенных женских имен во всем мире во все времена. А в устной русской речи Марию могут называют по-другому, бытуют десятки вариантов: Маша, Марья, Маруся, Мара, Мура, Маня, Машута, Марийка.

Неудивительно, что народная любовь к имени нашла отражение в литературе и фольклоре. Так звали положительных героинь русских народных сказок «Марья-искусница», «Маша и медведь», «Поди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что».

Этим именем называли своих героинь писатели, особенно часто — Корней Чуковский в честь своей дочери Муры. Мари есть у Гофмана («Щелкунчик и мышиный король»), Треверса («Мэри Поппинс»), Пушкина («Дубровский»), Барто («Машенька») и другие.

Аленушка

Сестрица Аленушка спасает своего братца Иванушку, пройдя через самые суровые испытания. Похожей сказки больше нет ни у одного народа — это уникальный славянский сюжет. А в тех вариациях текстов, что были распространены, форма имени не меняется — девочку зовут Аленушка.

Это уменьшительно-ласкательная форма Елены, но адаптирована под более простой народный образ. Ответственная и трудолюбивая, эта девочка знает, что такое деревенский быт, и не боится трудностей. Кстати, имя Елена вместе с вариантами Аленка и Аленушка встречается в 24 сказках. Обычно Еленами звали цариц.

Варвара

«Варвара-краса, длинная коса»

Все мы с детства помним фильм-сказку «Варвара-краса-длинная коса», в котором дочь подводного царя Чудо-Юдо устраивала женихам испытания. Сценарий был написан по мотивам нескольких популярных славянских фольклорных сюжетов, и в образе главной героини видны черты Василисы Премудрой, но авторы назвали ее по-другому.

Варвара-краса в исполнении Татьяны Клюевой получилась очень хороша — белолица, черноока, с гладко уложенными под диадемой волосами. Настоящая морская принцесса. А имя в переводе с греческого значит «иноземная».

Алиса

Историю имени стоит искать где-то в глубине веков: скорее всего, это древнегерманское слово «благородный». В XII веке имя было популярным в Англии и Франции, потом о нем позабыли. А вспомнили снова в XIX веке, начав так называть новорожденных наследниц аристократических семей.

Cамой известной Алисой стала героиня сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес», которая получила имя в честь своего прототипа — девочки Алисы Лидделл. А мы еще знаем и других сказочных героинь с этим именем — Алису Селезневу, которую придумал писатель-фантаст Кир Булычев, и лису Алису из книги Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». 

Анастасия

«Морозко»

Имя всегда пользовалось большой любовью у славянских народов, что видно по эпосу и сказкам (Настасья Микулишна, Анастасия Прекрасная, Настасья Королевична). хотя встречается довольно часто в англо- и испаноязычных странах, а также в Греции (там это имя когда-то и появилось, означает «возвращение к жизни, возрождение»).

А после выхода в 1964 году сказки «Морозко» у имени случился новый всплеск популярности. Уж очень мамам и папам приглянулась уменьшительно-ласкательная форма имени — Настенька, по имени главной героини.

Мелания

Меланьей звали смекалистую крестьянскую жену из русской бытовой сказки «Федул и Меланья». Благозвучное имя появилось на Руси после принятия православия, в Святцах описывается житие святой Мелании. Поэтому им издавна называли девочек, рожденных после 13 января. А означает имя — «смуглая, темноволосая» (в переводе в древнегреческого).

Ариэль

«Русалочка»

Ариэль — главная героиня диснеевского мультфильма «Русалочка», созданного по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена. Раньше этим именем называли мальчиков, в XX веке оно приобрело популярность как женское. Ариэль — имя ангела в иудаизме, «божий лев, львица Бога».

Элли

Свое самое известное, пожалуй, произведение Александр Волков написал на основе сказки американского писателя Баума «Удивительный волшебник из страны Оз». И хотя герои были придуманы на новый лад, но свое американское происхождение сохранили. Так, Дороти Гейл из оригинального сюжета стала девочкой Элли. По форме это скорее сокращение от Элизабет, Элеоноры или Эльвиры, но получилось красиво. Кстати, в сказке Волкова есть еще одна героиня с интересным именем — правительница Желтой страны, добрая волшебница Виллина. 

Элиза

«Холодное сердце»

Так звали принцессу из сказки Андерсена «Дикие лебеди», которая спасает одиннадцать своих братьев, заколдованных злой королевой-мачехой. С легкой руки сказочника этот сюжет стал одним из самых популярных в искусстве — балете, кино и мультипликации. У братьев Гримм в сказках встречается не такая положительная и ответственная героиня, но почти с таким же именем  — Эльза.

Где купить нарядное платье для девочки

Платье FansyWay (Реклама)

Узнать цену

Читайте также

Вам может быть интересно:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх