На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Parents.ru

342 подписчика

Свежие комментарии

  • Belitskyi Belitskyi
    Когда-нибудь сама будет свекровью и придет ей обратка«Этой женщины ник...
  • Воробей
    С идиотами и сумасшедшими отношения нужно рвать полностью как только факт их состояния становится самоочевиден. Дого...«Муж умер три год...
  • Владимир Акулов
    Незаконное  ,  но  самое  СПРАВЕДЛИВОЕ    наказание  убийце  -  домкратом  по  чану!  И  родственника  убитой  освобо...«Получила по засл...

Ученые напечатали на 3D-принтере чизкейк

Технологию планируют запустить в производство в ближайшее время

фото: Shutterstock/Fotodom.ru

Приготовить чизкейк не так уж просто. Сначала нужно определиться с основой — кто-то использует песочное печенье, а кто-то печет ее сам с добавлением орехов. Затем — тщательно взбить творожный сыр с жирными сливками, добавить ягод или шоколадную стружку по вкусу, долго запекать, а затем остужать…

В общем, на приготовление десерта явно уйдет какое-то время. Задачу кулинарам решили облегчить ученые — им удалось «испечь» чизкейк с помощью 3D-принтера.

В своей статье, опубликованной в Nature, инженеры-механики из Колумбийского университета и Университета Пейс описали механизм создания чизкейков в семи вариациях. Чернилами для принтера стали различные джемы и глазури, а собирался десерт так же, как и архитектурное строение — слоями.

Читайте также

фото: Shutterstock/Fotodom.ru

По сути, ученые разработали систему многоуровневой печати, благодаря которой можно из крекеров и чернил (арахисовое масло, нутелла, банановое пюре, клубничное и вишневое варенье, глазурь), создать десерт. Самым удачным, по мнению авторов, получился тот, где основой был крекер Грэм, арахисовая и шоколадная пасты, пюре и джем.

Авторы уверены, что такой принтер может через какое-то время появиться на кухне у каждого, заменив привычные духовки.

Исследователи отмечают, что 3D-пища дарит «небывалые вкусовые впечатления», так как новая технология позволяет «до миллиметра» соблюдать ароматы и текстуры блюда. Принтер фактически позволяет настраивать блюда, повышая их безопасность и полностью контролируя состав.

«Это может помочь пациентам с нарушением функции глотания, так как принтер позволяет имитировать форму настоящих продуктов, сохраняя первоначальную структуру. Также технология пригодится тем, кому требуется индивидуальное питание», — заключают ученые.

Читайте также

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх