На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Parents.ru

332 подписчика

Свежие комментарии

  • Alla
    Иногда действительно не понимаешь, кому нужна эта правда?! Если брату, который оказался биологическим отцом, то , воз...«Не знаю, как ска...
  • ninikooo Митусова
    Дай Бог ей здоровья!!! Она милая женщина, ей нужно воспитывать детей.Стало известно, п...
  • Е Пронина
    враньеСтало известно, п...

«Я сменила имя дочери, потому что ее дразнили „голосовым помощником“ и заставляли выполнять команды»

Технологический прогресс научил нас разговаривать с телефонами, компьютерами и даже чайниками. Но в стремлении очеловечить голосовых помощников, их создатели, кажется, перестарались.

фото: Shutterstock/Fotodom.ru

Виртуального ассистента по имени «Алекса» компания Amazon выпустила в 2014 году. А спустя какое-то время во многих европейских странах мамы девочек стали жаловаться, что их дочек дразнят в школах. Недавно в Германии родители через суд (потому что городские власти им сначала не разрешили) сменили имя 6-летней дочери.

«Они постоянно отдавали ей приказы, заставляли выполнять команды, — рассказала мама девочки в суде. — Какой-то мальчик на площадке кричал: «Алекса, начни дискотеку!  Думаю, это влияет на ее уверенность, тем более, что даже взрослые смеются над ней. Моя дочь даже призналась мне, что не хочет, чтобы люди знали ее имя».

Суд встал на сторону ребенка и постановил, что малышка была «эмоционально обременена» своим именем.

«Название не только склонно к каламбуру, но и скорее побуждает к изданию оскорбительных и унизительных приказов»

Это не первый подобный случай. В прошлом году жительница Великобритании так же рассказала о маме, которая сменила имя девочке-подростку.

«Она перестала представляться своим именем из-за шуток и негативной реакции, — рассказывала женщина. — Но над ней шутили даже взрослые и считали, что это нормально. В школе никто не реагировал на издевательства, там лишь сказали, что девочке надо повысить стрессоустойчивость».

В итоге Алексе пришлось не только взять новое имя, но и перейти в другую школу, чтобы начать строить отношения с нуля с новыми друзьями. А родители пытаются заставить компанию провести этические исследования и сменить слово, которым голосовой помощник активируется по умолчанию. Дошло до того, что они создали петицию, в которой требуют у компании вернуть им их имя.

Компания Amazon в курсе истории и «очень сожалеет, осуждая буллинг». Но менять имя голосового помощника не планирует.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх