На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Parents.ru

342 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Какая душераздирающая история...слезы обильно катятся по щекам...но свербит мысль- а бабушка то жива? Может и она в д...«Вся моя жизнь ок...
  • Misha Glusch
    молток«Пап, а как?»: му...
  • Дмитрий Бакланов
    Мне кажется Павел просто напросто кинул Николая, о чем тот и не подозревает... Не считает ценностью имя и известность.Гений математики,...

Самые популярные имена для девочек 100 лет назад

В России начала XX века девочкам давали и традиционные имена из Святцев, и «модные» имена, воспевающие революцию, ее вождей и знаковые события.

фото: Legion Media

Будущие мамы и папы, как правило, ломают голову, думая, как назвать своего ребенка. Если в семье нет цели уважить бабушек и дедушек, то придумать новое имя — целая задача. Оно должно быть красивым, хорошо гармонировать с отчеством и фамилией, быть редким, запоминающимся и нести хорошую энергетику.

Идеи родители подсматривают в интернете, среди звезд поп-культуры и знакомых, а иногда и в исторических книгах. Последний вариант особенно оригинальный — он добавит к характеристике имени наследника рода стиля, индивидуальности, покажет эрудицию родителей.

А какие имена были популярны у родителей примерно сто лет назад — в начале XX века? Прежде чем совершить экскурс в историю, нужно вспомнить, что в тот период Российское государство, как и весь мир, переживало непростой период, столкновение двух эпох — дореволюционной с ее вековыми традициями и новой советской с бешеной энергетикой и революционными лозунгами «Мы новый мир построим».

Имятворчество тогда переживало небывалый расцвет. Поэтому среди женских имен того времени можно встретить самые разные варианты.

1. Интернациональные имена библейского происхождения

Мария — древнееврейское, означает «горькая», «печальная», «отвергающая».

Анна — древнееврейское, «благодать», «милостивая», «расположение».

Валентина — от латинского «valens» «крепкая здоровьем». Популярность имя приобрело после принятия христианства.

Клавдия — римское имя, которые встречается в посланиях апостола Павла — там есть упоминание о христианке Клавдии.  

Екатерина — ведет происхождение от древнегреческого «Экатерини», или «вечно чистая», «непорочная».

Александра — в переводе с древнегреческого «мужественная», «защитница». 

А также: Татьяна (латинское собственное имя), Серафима («огненная»), Вера (исконно русское имя, калька с древнегреческого имени), Елизавета (древнееврейское «Бог мой — клятва»), Евдокия (древнегреческое «благоволение, любовь»), Варвара, Соломония.

2. Вечная классика, пришедшая из античных времен

Эти имена, несмотря на древнегреческое или латинское происхождение, тоже стали пользоваться «спросом» с развитием христианства и прижились в русской традиции имянаречения. Они были внесены в церковный календарь. Считалось, что если при крещении дать новорожденному имя святого, то он будет его ангелом-хранителем. Поэтому родители подбирали имя по Святцам.

Анастасия — в переводе с древнегреческого означает «возвращение к жизни, воскресение». Одно из самых распространенных русских женских имен. Так звались и героини из сказочных эпосов, и царские наследницы, и крестьянские девушки.

Ольга — восточнославянское имя. Чаще всего этимологию связывают с древнескандинавским словом «святой, священный».

Зинаида — древнегреческое «принадлежащая Зевсу», «рожденная Зевсом».

Зоя — или «жизнь» в переводе с древнегреческого языка.

А также: Ксения, Антонина, Прасковья, Аида, Васса, Пелагея, Василиса, Гликерия (Лукерья), Устинья, Агафья, Матрена, Ефросинья, Надежда, Любовь, Агриппина, Лидия, Галина, Фекла, Феврония, Ульяна.

Читайте также

3. Время перемен и новых имен

Начало XX века — эпоха экспериментов, в том числе и в языке: никогда еще не было придумано столько неологизмов. Имена собственные не исключение. В 1924 году даже был издан специальный календарь, в котором рядом со знаменательными, с точки зрения мировой революции, датами указывались придуманные новой властью имена. На смену церковным Святцам пришел светский календарь.

Нинель — фамилия Ленин наоборот.

Вилена — первые буквы от Владимир Ильич Ленин.

Люция — сокращенная часть слова «революция».

Гертруда — или герой труда.

Рената  — первые буквы слов «революция», «наука», «труд».

Ким(а) — аббревиатура от названия организации Коммунистический интернационал молодежи.

Нина — есть несколько версий происхождения имени. Самое распространенное — грузинское или ассирийское. Несмотря на то что в православии есть святая равноапостольная Нина, просветительница Грузии, в дореволюционной России этим именем девочек почти не нарекали. Мода на имя появилась уже после 20-х годов.

А также: Октябрина, Ноябрина, Искра, Аврора, Идея, Олимпиада, Клара, Роза, Луиза.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх