На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Parents.ru

343 подписчика

Свежие комментарии

  • андрей картаев
    какой то мудак начал называть шашлыком все что на шампур насадишь и понеслось и грибной вот появился слышал про овощн...Сочный и ароматны...
  • Валентина Матвеенко
    Да, пластика видна невооружённым глазом..😏🤦‍♀️Династия веселых ...
  • Нина Комарова
    "Бедная девочка" -  с таких лет пластическая операция. Что же будет дальше? Страшно подумать. Да, от больших "заработ...Династия веселых ...

«Я снова оказался на улице»: как сложилась жизнь Джеймса Боуэна, хозяина кота по имени Боб

Боб умер в 2020 году

«Уличный кот по имени Боб»

Историю кота Боба, который спас своего владельца от зависимости и бездомности, слышали многие. О Бобе и его хозяине, Джеймсе Боуэне, было написано девять книг и снято два полнометражных фильма, главную роль в котором исполнили Люк Тредэвэй и сам Боб.

Джеймс Боуэн уроженец Суррея, многие годы прожил на улице. Мужчина страдал от наркотической зависимости и употреблял героин. Справиться с этим ему помогли социальные службы, позволившие ему пройти курс лечения и выделившие место в приюте в Северном Лондоне.

фото:

Социальные сети

А затем Джеймс встретил Боба — он тоже был бездомным, к тому же раненым: на кота напала лиса. Джеймс отнес котенка к ветеринару, и с тех пор они были неразлучны. Боб, в своем фирменном красном шарфе, сидел на плече Джеймса, когда тот работал на улице. Иногда кот даже «давал пять» прохожим.

Видео с Бобом стали вирусными, и в 2011 году Джеймс заключил контракт на выход книги о своей жизни с котом. «Уличный кот по имени Боб» стал литературной сенсацией, а на премьере фильма Джеймсу и Бобу даже удалось познакомиться с Кейт Миддлтон!

Джеймс не сидел на месте — мужчина выступал с лекциями про зависимость в тюрьмах. Казалось — жизнь Джеймса кардинально изменилась, и теперь мужчина ни в чем не нуждается. Но, к сожалению, печальные события не заставили себя ждать.

До и после

фото:

Социальные сети

Джеймс встретился с журналистами из издания The Sun, чтобы рассказать им, как сейчас протекает его жизнь. Мужчина снова оказался на улице — только теперь вместо рыжего кота с ним живет ши-тцу Чубакка.

Жизнь Джеймса изменилась во время карантина ковида — в один из дней 15-летний Боб выскочил на улицу, где его сбил автомобиль. Смерть кота настолько сильно подкосила Джеймса, что он начал задумываться о суициде. Пытаясь заткнуть зияющую дыру внутри него, Джеймс снова пристрастился к наркотикам.

Однако, к концу 2022 года Джеймсу удалось побороть зависимость — он планировал пройти курс лечения в Тайланде. Но из-за путаницы с финансами он был вынужден покинуть реабилитационный центр. К сожалению, отказ от наркотиков уже не мог спасти его от роста процентных ставок по кредиту. Джеймс больше не мог позволить себе платить ипотеку и решил продать свой дом в Каршалтоне.

«Я продал дом, и через неделю на меня напали», — рассказал он The Sun. «У меня отобрали все мои вещи и деньги, а меня самого избили. Мне удалось сбежать и позвонить в полицию», — добавил он. По словам Джеймса, его доставили в больницу с множественными травмами: «Все, что мы с Бобом достигли, было у нас украдено. Вся тяжелая работа, которую я проделал, пытаясь наладить свою жизнь, пошла насмарку. Все возвращается на круги своя».

фото:

Социальные сети

Сейчас Джеймс живет на севере Лондона, потому что боится возвращаться на юг, где живут напавшие на него люди. «Они угрожали убить Чубакку, если я не выполню их требования», — рассказал Боуэн.

Место для жизни выбрано не случайно — неподалеку в парке стоит бронзовая фигура Боба в натуральную величину. Джеймс любит приходить к нему, чтобы почувствовать себя ближе к старому другу.

У Джеймса нет родственников или постоянного адреса, поэтому ему нужно ждать еще пять месяцев, пока его поставят в очередь на получение социального жилья. «Я плохо сплю с ноября. Когда шел дождь, мне приходилось спать на порогах чужих домов, прижимая к себе Чубакку», — рассказал он.

Спасаясь от холодов мужчина и его собака иногда занимали заброшенную котельную в подъезде многоквартирного дома. Но однажды котельную закрыли, пока Джеймс был там — ему пришлось вызывать пожарную службу, которая смогла снять установленную на входе решетку.

Джеймс обратился в центр занятости, чтобы найти работу, но пока мужчина выживает на пенсию в 300 фунтов, которую ему платят из-за перелома бедра. Ему необходима замена кости на титановую, но пока он не может себе этого позволить.

фото:

The Sun

Джеймс мечтает купить гитару — он уверен, что это поможет ему не умереть с голоду. По его словам, он не планирует вновь возвращаться к употреблению наркотиков. «Когда ты выздоравливающий наркоман, всегда есть искушение. Но в долгосрочной перспективе это не принесет никакой пользы, а мне нужно думать о Чубакке», — говорит он.

«Сейчас он — мой приоритет, и должен позаботиться о своем ребенке. Это как с Бобом. Причина, по которой я смог победить зависимость в первый раз, заключалась в Бобе», — добавляет он. Его план — разобраться с постоянным местом жительства и снова вернуться к проблеме бездомности. Джеймс мечтает снять документальный фильм о бездомных, в котором он хочет показать, как общество относится к тем, кто вынужден жить на улице. «Все так же плохо, как и 20 лет назад», — говорит он. «Людей меньше не становится».

Читайте также

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх