На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Parents.ru

343 подписчика

Свежие комментарии

  • lady lyudmila
    Счастья и здоровья вам  , ребята !Молодые и счастли...
  • Владимир Акулов
    Споры на форуме -Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации (близких людей посвещать не хоч...«Мой парень перес...
  • Владимир Акулов
    "Мне с другой изменил. Нет горше обид " ... Неведомая арабская поэтесса 12 века... КОММЕНТАРИЙ -...«Мой парень перес...

Как узнать, какая школа по прописке: полезные советы и инструкция

Для этого есть несколько способов и специальных сервисов

фото: Shutterstock/Fotodom.ru

В большинстве регионов России действует довольно строгое правило: детей определяют в школу по месту прописки. Без постоянной регистрации получить место в школе довольно проблематично, в приоритете всегда остаются те, кто прописан в данном районе, либо льготники.

У нас на сайте есть история матери-одиночки, которая проживает в Москве по временной регистрации, и ее сыну не давали место в детском саду. Письма и жалобы в Департамент образования не решали проблему. В итоге место в государственном саду предоставили… когда ребенок пошел в первый класс!

Со школой может произойти точно так же. Все зависит от того, насколько район города обеспечен учебными заведениями. Обычно в новых жилых комплексах с большой этажностью школ катастрофически не хватает. В некоторых городах Краснодарского края родители жаловались, что дети учатся в две смены, а первых классах по 40 учеников. В таких ситуациях наличие прописки может оказаться решающим при выборе школы.

Некоторые семьи специально прописывают ребенка у родственников (чаще — бабушек или дедушек) для того, чтобы попасть в конкретную школу.

Как узнать, какая школа закреплена по прописке в Москве

Для этого можно зайти на сайт Mos.ru — это столичный аналог «Госуслуг», на котором можно записать себя или ребенка к врачу, на кружки, передать показания электросчетчиков и многое другое. На указанной странице есть файл в формате Excel, который вы можете скачать и увидеть по вашему адресу, за какими школами вы числитесь.

Таблица оформлена следующим образом: каждому округу отведена отдельная вкладка, слева указан номер школы, — улица и номер дома. Если вам слишком сложно искать в длинном списке свой адрес, можете вверху в поисковой строке ввести название своей улицы.

В Москве при подаче заявления вы можете выбрать три школы. Первая ставится в приоритете и две остаются как запасные на случай, если в первой не окажется свободных мест.

Как узнать, какая школа закреплена по прописке в Московской области

фото: Shutterstock/Fotodom.ru

Подробную информацию по разным городам Московской области вы можете найти сайте mo.mosreg.ru. Для этого вам нужно найти документ в формате Pdf с названием вашего населенного пункта. Конечно, этот формат не так удобен для изучения, так как нет возможности ввести название улицы в строчку поиску — придется листать все страницы, чтобы найти ваш адрес. Но все же информация в нем довольно четко прописана. Опять же в левом столбце — номер школы, в правом — адреса, которые к ней прикреплены.

Как узнать, какая школа закреплена по прописке в других регионах

фото: Shutterstock/Fotodom.ru

Для этого есть несколько способов в зависимости от того, в каком регионе и городе вы проживаете. Дадим несколько важных практических советов:

  • Обратитесь в местный муниципалитет или местное управление образования.

  • Спросите у соседей, у которых уже есть дети-школьники. Они же дадут вам комментарии, довольны ли они школой, какие учителя им нравятся и расскажут другую ценную информацию.

  • Если в вашем регионе есть сервис, похожий своими функциями на Mos.ru, можете воспользоваться им. Например, найти свою школу в городе Краснодаре вы можете здесь, в Уфе — здесь, в Казани — здесь. Вы можете попробовать набрать в поисковике «узнать, к какой школе прикреплены по прописке в городе (Название)» и найти сайт с актуальным перечнем.

  • Воспользуйтесь порталом «Госуслуги». Для этого нужно иметь подтвержденную учетную запись с данными ребенка. После авторизации на портале, зайдите в раздел «Дети» и выберите соответствующую графу. Далее, вы увидите список школ в вашем регионе и прикрепленные к ним территории.

  • Зайдите на сайт po-propiske.ru/kakaya-shkola/ и ввести после слэша название вашего города латиницей. Например, если вы хотите найти нужную школу в Нижнем Новгороде, вводите адрес строки po-propiske.ru/kakaya-shkola/nizhniy-novgorod.

  • Идите от обратного. Если в вашем дворе или недалеко от дома есть школа, и вы хотите, чтобы ребенок учился именно в ней, зайдите на сайт заведения и найдите контакты. Попробуйте связаться с администрацией школы и разузнать о ней всю информацию, в том числе с какими адресами прописки в нее берут, какие еще условия необходимы.

Туфли PlayToday, цвет: черный (Реклама)

Узнать цену

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх