На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Parents.ru

342 подписчика

Свежие комментарии

  • Belitskyi Belitskyi
    Когда-нибудь сама будет свекровью и придет ей обратка«Этой женщины ник...
  • Воробей
    С идиотами и сумасшедшими отношения нужно рвать полностью как только факт их состояния становится самоочевиден. Дого...«Муж умер три год...
  • Владимир Акулов
    Незаконное  ,  но  самое  СПРАВЕДЛИВОЕ    наказание  убийце  -  домкратом  по  чану!  И  родственника  убитой  освобо...«Получила по засл...

Не от мира сего: замкнутость, отказ от гигиены, странные увлечения и другие ранние признаки шизофрении у детей

Когда врач может заподозрить у ребенка психические расстройства

Шизофрению часто называют болезнью гениев — многих великих людей можно было бы назвать безумцами, если бы не их неоценимый вклад в науку и искусство. Особый тип мышления, незаурядные интеллектуальные способности помогали им делать открытия и создавать шедевры, но в жизни эти люди отличались болезненным восприятием мира и поступками, которые не подходили под понятие нормы. При этом странности в поведении наблюдались у них уже в детстве.

Как известно, Альберт Эйнштейн плохо учился в школе, а дома вызывал у домашних негодование своими выходками: он то днями молчал, то начинал повторять негромко и медленно каждое сказанное слово; в 12 лет погрузился в изучение религии, чередуя это с распеванием гимнов. Еще не любил гигиену, считая зубную щетку ненужным предметом.

Велемир Хлебников доводил до обморока учителей словесности, коверкая фразы и придумывая нелепые сочетания букв. Эта «привычка» приведет его в литературу: Хлебников продолжит лингвистические эксперименты, будет одним из основоположников теории русского футуризма и напишет много удивительных строчек: «О, рассмейтесь, смехачи! О, засмейтесь, смехачи!».

Отличался от сверстников и знаменитый ученый-самоучка Константин Циолковский. Большой социофоб, в детстве он предпочитал общаться при помощи надписей, например, сообщал окружающим, написав на плакате, что «Завтра день почитания облаков».

Таких примеров с типичными для шизофрении проявлениями можно привести много и не только из биографий великих личностей: люди с проблемами ментального здоровья зачастую отличаются сильным интеллектом, удивляют учителей незаурядными способностями, легко осваивают программы высшего образования, из-за чего близкие до поры до времени прощают им безобидные «странности».

В детстве таких детей называют чудаковатыми, не от мира сего, но предположить, что объяснение этому кроется в психическом расстройстве, многим родителям не приходит в голову. А скорее всего, страшно осознать, что с сыном или дочерью творится что-то непонятное и его поведение может быть непредсказуемым или даже опасным.

«Шизофрения — это целый спектр различных проявлений: от относительно „стертых“ форм, при которых человек может нормально жить, до тяжелейших состояний, при которых он лишается трудоспособности и возможности функционировать», — говорит детский психиатр Алексей Мароян.

Многие свой диагноз узнают во взрослом возрасте, потеряв время без лечения. В этом коварство и опасность шизофрении — никто из заболевших (а их в мире больше 24 млн человек) не признается в болезни, а значит вовремя не обращается за медицинской помощью.

Мы попросили врача рассказать, как вовремя заменить нарушения мышления у ребенка, какие бывают ранние признаки шизофрении и можно ли вылечить это психическое расстройство.

Алексей Мароян

Детский психиатр клиники Фэнтези

Для шизофрении характерны два ключевых момента:

  1. во-первых, так называемые позитивные симптомы, то есть появление в психике чего-то, чего раньше не было: галлюцинации, идеи воздействия, психомоторное возбуждение.

  2. Во-вторых, негативные симптомы, когда нарастает апатия, социальная отгороженность, погруженность в себя и свои переживания.

Причины развития шизофрении не установлены, но большинство специалистов склоняется к теории, что болезнь вызвана биохимическими сбоями в работе головного мозга. Есть корреляция с наследованием по семейному признаку, то есть повышается риск, если подобным расстройством страдали близкие родственники: дядя, тетя, бабушка, дедушка. Но 100%-ной гарантии наследования нет.

Какие ранние признаки говорят о психическом расстройстве?

Дети

Есть несколько форм первого проявления шизофренического процесса. Детская форма дебютирует у ребенка в возрасте 6-10 лет. Как может проявляться:

  • нарастанием замкнутости, отстраненности, холодности;

  • переменами в поведении: ребенок становится плаксивым, раздражительным;

  • у него пропадает аппетит, он отказывается от еды;

  • ребенок пытается уйти из дома;

  • рассказывает про видения, хотя у детей этого возраста галлюцинации встречаются не так часто. 

Читайте также

Подростки

Шизофрения начинает проявляться в 14-17 лет. Что характерно для этого возраста:

  • необычные эксцентричные интересы: подросток, например, увлекается философскими трактатами, которые явно не соответствуют его уровню развития;

  • декларирует глобальные цели и задачи;

  • в то же время у него нарушается способность к самообслуживанию и привычный образ жизни: он не ест, не моется, не ходит в школу. Вместо этого может сутками напролет читать.

  • Ребенок полностью отгораживается от окружающего мира, или его круг общения становится крайне специфическим.

Взрослые

При следующей форме, характерной для взрослых, дебют происходит в возрасте 20-25 лет. У человека резко меняется поведение, характер, он может проникнуться странными идеями, бросить работу, сменить страну, уйти в секту.

Неочевидные симптомы шизофрении

  • Во-первых, это неприятные тягостные физические ощущения, которые не являются проявлениями какой-либо болезни. Этот симптом называется «сенестопатия». Пациенты с шизофренией описывают самые разные формы этих ощущений: это может быть чувство жара, скручивания во всем теле. Один пациент говорил, что чувствует, как под кожей ползают пауки, другой ощущал, что у него в кишечнике находится змея.

  • Вторая группа симптомов — проявления расстройств пищевого поведения (РПП). Как правило, сложно определить, является ли это истинным расстройством пищевого поведения (нервной анорексией, нервной булимией, компульсивным перееданием) или это симптом шизофрении. При шизофрении РПП приобретают гиперболизированную, необычную форму. Например, один пациент рассказывал, что похудел, потому что питается энергией солнца.

  • Третье проявление — идеи греховности, вины, чувство собственной ничтожности, вовлеченности в глобальную борьбу со злом. Они могут возникать и при депрессивных и тревожных состояниях, но для шизофренического процесса характерна пугающая значимость этих идей и ощущений, гиперфиксация на них. Если ребенок начинает говорить, что он находится в центре борьбы со вселенским злом, а также постоянно испытывает чувство вины, у него появляется самоповреждающее поведение, стоит обратиться к врачу-психиатру.

Читайте также

Когда обращаться за помощью?

Понятие «постановки на учет» к психиатру не существует с 1993 года, и психиатрическая помощь оказывается на добровольной основе. То есть никто не может заставить идти к психиатру, за исключением экстремальных состояний, которые регулируются законом о психиатрической помощи. Поэтому,

  1. Если вы заметили у ребенка нарушения адаптации: с ним крайне сложно контактировать или есть риск того, что состояние продолжит ухудшаться, стоит обратиться за консультацией к врачу.

  2. И самое главное — нужно проходить с ребенком плановые осмотры у психиатра, они проводятся в 2 года, 6 и 14 лет. Это время возрастных кризов, когда врач при осмотре может заподозрить психические расстройства.

Читайте также

Можно ли вылечить шизофрению?

Специфического лечения, которое бы воздействовало на причины заболевания, нет. Сегодня врачи всего мира используют симптоматическое лечение и с помощью медикаментов, психотерапии, психообразования корректируют симптомы заболевания: например, нарушение поведения, нарушение сна, убирают обманы восприятия (галлюцинации).

Если говорить детских формах шизофрении, важно приступить к диагностике и лечению как можно раньше, потому что, чем позже начинается лечение, тем сильнее болезнь может разрушить еще незрелую и несформированную детскую психику. У детей и подростков, к сожалению, это приводит к тяжелейшему нарушению трудоспособности и инвалидизации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх