На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Parents.ru

342 подписчика

Свежие комментарии

Россияне назвали самые любимые советские мультфильмы (и это не «Чебурашка»)

10 июня студии «Союзмультфильм» исполняется 87 лет

В России несколько поколений выросли на их мультфильмах, и даже современные дети продолжают их смотреть. В честь дня рождения анимационной киностудии Новости Mail.ru (проект VK) опросил своих читателей и выяснил, какие мультфильмы они больше всего любят.

В опросе приняли участие более 20 тысяч человек из 50 регионов России. 54% из них были мужчинами, 46% — женщины. 33% из них были старше 55 лет, 30% — от 45 до 54 лет, 27% относились к возрастной категории от 35 до 44 лет, и 8% — от 25 до 34 лет.

Оказалось, зрители практически одинаково любят старые советские мультфильмы и современные — 51% против 49%. Самыми любимыми оказались «Простоквашино» (его выбрали 64% опрошенных) и «Ну, погоди!» (62%). Так как у респондентов была возможность голосовать за несколько вариантов, другие проекты студии «Союзмультфильм» ненамного отстают от лидеров:

  • «Бременские музыканты» набрали 51% голосов;

  • «Винни-Пух» получил 50% голосов;

  • За «Малыша и Карлсона» проголосовали 49% опрошенных;

  • «Маугли» отдали голоса 38% голосов;

  • «Приключения кота Леопольда» и мультфильм «Про Чебурашку и крокодила Гену» набрали по 33% голосов;

  • «Ежик в тумане» любят 28%.

Многие опрошенные выбрали только советские мультфильмы или оба варианта — старые и новые. Только за новые проекты проголосовали лишь 6%. Самыми любимыми короткометражными мультфильмами стали «Маша и Медведь» (ее выбрали 58%). Второе место получили «Смешарики» с 26% голосов, третье — «Фиксики» с 19% голосов, дальше идет «Новое Простоквашино» (11%). «Три кота и море приключений» выбрали 6% опрошенных, как и мультфильм «Ну, погоди! Каникулы». А вот за «Оранжевую корову» проголосовали только 3% респондентов.

А вот среди полнометражных современных анимаций лидирует франшиза «Три богатыря». За него проголосовали 62%.

75% опрошенных ответили, что у них есть внуки или дети, и 94% из них включают внукам советские мультфильмы. 53% убеждены, что именно советские мультфильмы правильно воспитывают детей. 30% скорей согласны с этим убеждением, чем не согласны, и только 8% не разделяют это мнение.

1% респондентов дали развернутые ответы, общий посыл которых в том, что советская анимация играют важнейшую роль в воспитании детей, а в современных мультфильмах «отсутствует глубокий смысла в угоду зрелищности».

Читайте также

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх