На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Parents.ru

342 подписчика

Свежие комментарии

  • Belitskyi Belitskyi
    Когда-нибудь сама будет свекровью и придет ей обратка«Этой женщины ник...
  • Воробей
    С идиотами и сумасшедшими отношения нужно рвать полностью как только факт их состояния становится самоочевиден. Дого...«Муж умер три год...
  • Владимир Акулов
    Незаконное  ,  но  самое  СПРАВЕДЛИВОЕ    наказание  убийце  -  домкратом  по  чану!  И  родственника  убитой  освобо...«Получила по засл...

Что это такое Диаскинтест и чем он отличается от пробы Манту

Разбираемся в актуальном вопросе вместе с экспертом

Детям, вакцинированным против туберкулеза, в детском саду и школе каждый год делают тесты для выявления туберкулезной инфекции. Раньше это была проба Манту, сейчас есть альтернатива в виде препарата — Диаскинтеста. Чем отличается проба Манту от Диаскинтеста, какой у них принцип диагностики и какие побочные эффекты могут быть, рассказывает специалист.

Михаил Лебедев

ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора

Для чего нужна проба Манту?

Проба Манту (туберкулиновая проба) определяет реакцию иммунной системы человека на наличие возбудителя туберкулеза: подкожно вводится туберкулин, представляющий собой сложную смесь антигенов. Современный туберкулин — это высокотехнологичный медицинский препарат, вероятность побочных реакций или осложнений крайне низкая.

О чем важно помнить: проба Манту — это не прививка, защищающая от туберкулеза, она не приводит к активации иммунитета и образованию защитных антител. Также введение туберкулина не может вызвать развитие заболевания, так как препарат не содержит возбудителей туберкулеза.

Проба Манту — это инструмент диагностики, скрининговый тест, направленный на раннее выявление туберкулезной инфекции.

Всем ли детям нужно делать пробу Манту?

Туберкулинодиагностика проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до 18 лет 1 раз в год. Детям, не вакцинированным против туберкулеза, а также с различными сопутствующими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями тест нужно делать 2 раза в год.

Нормы пробы Манту

Результаты пробы Манту специалисты оценивают через 48-72 часа (на 3-й день) после введения ребенку туберкулина — измеряют размер кожного уплотнения (папулы). Нормы размера папулы отличаются в зависимости от возраста детей, наличия вакцинации/ревакцинации против туберкулеза и сроков ее проведения.

У нас в стране вакцинация проводится новорожденным на 3-7-й день жизни вакциной БЦЖ (БЦЖ-М) — именно в раннем возрасте туберкулез протекает особенно тяжело и представляет для малышей смертельную опасность. Детям в возрасте 6-7 лет проводится ревакцинация БЦЖ.

Читайте также

Если у ребенка — положительный результат

Увеличение размера папулы сверх нормы показывает иммунную реакцию организма на введение антигенов возбудителя туберкулеза. Возникновение такой реакции возможно лишь при условии предварительной «встречи» организма с туберкулезными микобактериями.

Но сама по себе даже очень «большая» папула диагнозом не является. Положительная проба Манту (или положительный Диаскинтест) может быть, как результатом инфицирования МБТ, так и проведенной вакцинации БЦЖ.

Кроме того, ложноположительный результат бывает при развитии аллергической реакции на туберкулин, недавно перенесенном инфекционном заболевании, кожных заболеваниях, инфицировании непатогенными (нетуберкулезными) микобактериями.

При положительной пробе показана консультация фтизиатра для определения дальнейшего обследования.

фото: Adam Murphy / Alamy
Что такое Диаскинтест?

Учитывая все ограничения использования пробы Манту, российские ученые разработали новый, более эффективный, кожный тест с аллергеном туберкулезным рекомбинантным — Диаскинтест. В 2022 году он был включен в рекомендации Всемирной организации здравоохранения по выявлению туберкулезной инфекции. Суть Диаскинтеста такая же, как у пробы Манту. Как делают Диаскинтест: пробу с препаратом вводят  внутрикожно.

Чем отличается проба Манту от Диаскинтеста

Главное преимущество Диаскинтеста — высокая специфичность. Он не дает положительных результатов у вакцинированных БЦЖ и инфицированных большинством «неопасных» микобактерий. Диаскинтест успешно применяется у людей с положительной пробой Манту для дифференциальной диагностики инфекционной положительной реакции и реакции поствакцинальной (прививка БЦЖ).

Но и проба Манту, и Диаскинтест — внутрикожные тесты с субъективной оценкой полученных результатов: измеряется размер папулы в месте введения препарата. И проба Манту, и Диаскинтест имеют аналогичные противопоказания и ограничения (индивидуальная непереносимость, различные острые и хронические заболевания, кожные заболевания, аллергические состояния и заболевания и пр.).

Читайте также

фото: Andrey Znamenskyi / Alamy
Рекомендации при Диаскинтесте: что нельзя делать

Часто родители задают вопросы: что нельзя делать после Диаскинтеста, например, нужно ли ограничивать ребенка в сладком, можно ли мочить место введения Диаскинтеста?

В целом после пробы Манту или Диаскинтеста никаких ограничений нет. Манту и Диаскинтест мочить можно! Но нельзя место введения препарата чесать, тереть губкой или мочалкой, подвергать другим механическим воздействиям.  

Все скрининговые тесты — и проба Манту, и Диаскинтест — предназначены для выявления туберкулезной инфекции у всех людей. Особенно тех, кто в группе риска: при наличии семейных, бытовых или профессиональных контактов с возможным источником инфекции, у лиц с иммунодефицитом различной этиологии; у детей, не прошедших вакцинацию БЦЖ.

Ранняя диагностика позволяет своевременно начать лечение, избежать возможных осложнений и предотвратить дальнейшее распространение туберкулеза.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх