На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Parents.ru

343 подписчика

Свежие комментарии

  • lady lyudmila
    Счастья и здоровья вам  , ребята !Молодые и счастли...
  • Владимир Акулов
    Споры на форуме -Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации (близких людей посвещать не хоч...«Мой парень перес...
  • Владимир Акулов
    "Мне с другой изменил. Нет горше обид " ... Неведомая арабская поэтесса 12 века... КОММЕНТАРИЙ -...«Мой парень перес...

Победительница конкурса «Миссис мама России» рассказала, как справляется в одиночку с пятью детьми

Главный секрет — не забывать о себе

фото:

Марина Государкина / Vk.com

Мать пятерых детей Марина Государкина из Кемерово развелась 10 лет назад и с тех пор воспитывает детей в одиночку. Причем, старшие дети уже закончили школу и пытаются определиться с будущей профессией. Марина успевает работать, уделять внимание каждому ребенку, а в 2023 году стала победительницей конкурса красоты «Миссис мама России». Женщина рассказала, как ей удается все совмещать.

У 43-летней Марины четверо сыновей и одна дочь. После развода многодетной матери пришлось совмещать три работы, чтобы содержать детей. Помогало то, что старшие дети уже были вполне самостоятельными и присматривали за младшими, помогали с уроками. Марине не только некогда было проверять уроки каждого ребенка, но и в быту она многое не успевала. Часть обязанностей по дому на себя взяли ее дети.

«Я была занята, поэтому дети рано стали самостоятельными. Конечно, это где-то мои материнские недочеты, которые иногда гложут, что я что-то недодала своим детям. Такое чувство внутри, что могла подарить больше внимания и заботы. Но жизнь порой ставит в такие ситуации, что ты не всегда можешь в полной мере посвятить себя».

Сейчас старшие уже живут отдельно от матери, самому младшему сыну Тихону 12 лет, и он вступил в переходный возраст. За исключением младшего ребенка, все дети Марины посещали музыкальную школу и спортивные секции, а многодетная мама все это оплачивала. Женщина признается, что иногда их дети хотели бросить занятия, но она настаивала на том, что все довели дело до конца. Марина считает, что музыкальное образование и спортивная подготовка важны для каждого человека.

Зато с высшим образованием Марина не давит на детей. На данный момент только один ее сын решил поступать в вуз — юноша работает лаборантом, но хочет стать врачом. Остальные дети считают, что найдут свое призвание и без диплома высшего учебного заведения. При этом в свое время Марина сильно страдала от отсутствия высшего образование, говорит, что постоянно спрашивали диплом при трудоустройстве.

фото:

Марина Государкина / Vk.com

Так как дети Марины учились в школе, где есть только 9 классов, что такое ЕГЭ, женщина не знает. Наследники многодетной матери после школы поступали в колледжи и техникумы.

«В моем понимании, ребенок — это такой же человек, как и ты, и у него тоже свое мнение и свои взгляды. Ты как родитель только направляешь. Жизнь — это учеба».

Марина решила принять участие в конкурсе красоты, так как ее дети стали взрослыми и самостоятельными, и теперь у женщины появилась возможность вздохнуть свободно и подумать о том, что интересно лично ей. Так как женщина рано родила первого ребенка, вся ее молодость прошла в заботах и попытках встать на ноги. Теперь Марина хочет начать новую страницу в своей жизни и вспомнить, что она не только мать, но и женщина. Для многодетной мамы конкурс красоты стал тем самым выходом за пределы зоны комфорта. И это принесло женщине не только удовольствие, но и победу.

«Сейчас настолько все развито, что, пожалуйста, бери и делай. Главное — было бы желание, не надо засиживаться дома. Жизнь на детях не закончилась. Они вырастут, вылетят и не заметишь. А что ты за это время сделала для себя? Какой главный опыт вынесла из этого? У меня появились такие мысли 10 лет назад, когда я осталась одна с пятью детьми. Все заботы на мои плечи легли, соответственно, я должна идти вперед», — объясняет Марина.

Платье Mango (Реклама)

Узнать цену

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх