На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Parents.ru

340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Воспоминание  молодости: когда  мне  было    23...И  чубчик  у  меня  был  пышный  красивый  ... Мне  на  работе  одн...«Боюсь оставаться...
  • Ингерман Ланская
    этот малец что сильно напутал - так это теща или свекровь? свекровь не может к нему приставать т.к. у этого мальца НЕ...«Боюсь оставаться...
  • bobmihal Krylov
    Хоть глупышкой, но засветиться!Тест по географии...

Ученые объяснили, почему мы обожаем шоколад

Все дело в волшебной пленке

Это лакомство любят и взрослые, и дети — иногда, чтобы не съесть всю плитку разом, проще вообще ее не покупать. Наука, наконец, разобралась, почему вкус шоколада приводит наши вкусовые рецепторы в восторг.

Шоколад, особенно горький, не вреден: он укрепляет сосуды, улучшает кровообращение и состав крови, приводит в норму кровяное давление и даже повышает чувствительность к инсулину.

А еще это природный антидепрессант — благодаря входящей в его состав аминокислоте триптофан. Именно она стимулирует выработку в организме серотонина. Если съесть кусочек — ваша работоспособность повысится. В горьком же шоколаде — целый букет из витаминов и минералов: А, В, D, Е, F, РР, калий, магний, фосфор, кальций, цинк, железо.

Однако британские ученые из Университета Лидса изучали не химический состав лакомства, а физические процессы, которые происходят у нас во рту, пока там тает шоколад. Они выяснили, что люди получают мгновенное удовольствие именно от нежной и однородной эмульсии, в которую превращается конфета или кусочек батончика. Статья трибологов (они изучают трения и все процессы, которые его сопровождают) опубликована в ACS Applied Materials & Interfaces.

фото: Ahead of Thyme

Ученые протестировали люксовый горький шоколад на специально разработанной 3D-поверхности, имитирующей поверхность языка, и изучили происходящее. Выяснилось, что как только шоколад начинает контактировать с языком, образуется жировая пленка, которая покрывает всю поверхность рта и дарит ощущение гладкости. За ее образование отвечает жир, который покрывает частицы какао-бобов.

Это открытие поможет создать темный шоколад с тем же вкусом и текстурой, но с более низким содержанием калорий. Это сделает его полезнее, хотя удовольствие сладкоежки будут испытывать то же самое.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх